Дело № 1-104/2011 П Р И Г О В О Р г. Рузаевка 05 мая 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Грачева А.В., с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А., подсудимого Михайлова Александра Владимировича, защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 211 от 05 мая 2011 года, при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Александра Владимировича ..., судимого 27 февраля 2001 года Нагатинским районным судом г. Москвы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 11.11.2008 года), освобожденного 07 ноября 2008 года на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 27 октября 2008 года условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Михайлов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 15 февраля 2011 года в период времени с 19 до 20 часов Михайлов А.В., находясь в жилище, принадлежащем М., расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... решил изготовить для личного употребления наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин». Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.В. имея в наличии таблетки лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также иные средства, являющиеся прекурсорами для изготовления указанного наркотического средства, при помощи вспомогательных различных приспособлений, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 1,80 грамма, часть из которой употребил лично, а оставшуюся часть указанного наркотического средства поместил в стеклянный сосуд для его дальнейшего потребления и стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане одетых на нем брюк. 15 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут у Михайлова А.В., находящегося в первом подъезде дома № Согласно заключению эксперта № 127 от 03.03.2011 года жидкость в стеклянном сосуде, обнаруженная и изъятая в ходе проведения личного досмотра Михайлова А.В., является наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,80 грамма. Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «...» массой 1,80 грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Михайлов А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Михайлова А.В. с предъявленным обвинением не возражает. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Михайлова А.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. Подсудимый Михайлов А.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления. Психическая полноценность подсудимого Михайлов А.В. у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимого Михайлова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Как личность Михайлов А.В. по месту жительства, по месту работы, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 66, 68, 75-77, 79, 80) Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова А.В., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова А.В., является рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору от 27 февраля 2001 года, которым он был осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Михайлова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества. При этом суд в силу пункта «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным сохранить Михайлову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 27.02.2001 года и назначает ему наказание по правилам части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств. Учитывая в действиях Михайлова А.В. рецидив преступлений, суд, назначая ему за совершенное преступление наказание, применяет положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не предъявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : признать Михайлова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Михайлову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Михайлова Александра Владимировича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Вещественные доказательства: - наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин» в стеклянном пузырьке, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить; - грязный носовой платок бело-сине-фиолетового цвета, хранящийся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись)