Дело № 1-102/2011 П Р И Г О В О Р г. Рузаевка 6 мая 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Грачева А.В. с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А., подсудимой Абиновой Татьяны Николаевны, защитника Марковской Т.С., представившего удостоверение № 327 и ордер № 186 от 6 мая 2011 года, при секретаре Мельниковой С.Н., а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абиновой Татьяны Николаевны 21.10.1981 года рождения, уроженки ... несудимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л : Абинова Т.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 02 марта 2011 года около 17 часов в ходе распития спиртных напитков в жилище, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с... между Абиновой Т.Н. и С. произошел конфликт, в ходе которого Абинова Т.Н. нанесла себе ножом две резанные раны передней брюшной стенки справа. Воспользовавшись данной ситуацией, с целью отомстить за оскорбительные слова, высказанные С. в ее адрес, Абинова Т.Н. решила совершить заведомо ложный донос на С. в причинении ей указанных телесных повреждений. 02 марта 2011 года в 18 часов, реализуя свой преступный умысел, Абинова Т.Н. находясь в указанном жилище, сообщила сотрудникам ОВД Рузаевского муниципального района Республики Мордовия заведомо несоответствующие действительности сведения о причинении ей С. телесных повреждений, обвинив тем самым С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом Абинова Т.Н. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе проведения предварительного расследования уголовного дела, 05 марта 2011 года Абинова Т.Н. обратилась в ОВД по Рузаевскому району с заявлением о прекращении разбирательства по факту причинения ей телесных повреждений, при этом указав, что сама себе нанесла ножом две резанные раны передней брюшной стенки справа, которые повлекли за собой легкий вред здоровью. Подсудимая Абинова Т.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Абиновой Т.Н. с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Абиновой Т.Н. с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям. Подсудимая Абинова Т.Н., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления. Психическая полноценность подсудимой Абиновой Т.Н. у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимой Абиновой Т.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Деяние, совершенное подсудимой, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность Абинова Т.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 127-131). Обстоятельствами, смягчающими наказание Абиновой Т.Н., являются: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ... года рождения, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Абиновой Т.Н., судом не установлено. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Абиновой Т.Н. и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих ее наказание, данных о ее личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последней возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ в минимальном размере санкции части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не предъявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Абинову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Абиновой Татьяне Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия – футболку женскую синего цвета возвратить осужденной Абиновой Т.Н., два ножа длинной 230 мм и 185 мм. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись)