Приговор вступил в законную силу 26.07.2011



Дело № 1-159/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

15 июля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.Ф. Юфатовой,

защитника – В.И. Просвирякова, представившего удостоверение № 473 и ордер №374,

подсудимого – О.В. Пиянзина,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Пиянзина Олега Васильевича ...

УСТАНОВИЛ:

Пиянзин О.В. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года Пиянзин О.В., проезжая по полю, находящемуся в районе Сузгарьевского водоема, расположенного в Рузаевском районе Республики Мордовия, и увидев дикорастущее растение конопля, Пиянзин О.В., сорвал два куста указанного растения весом не менее 6,3 грамм, после чего, приехав домой, высушил собранную коноплю, и, поместив в бумажный сверток, положил в бардачок своего автомобиля марки ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ... где стал незаконно хранить наркотическое средство марихуану с целью последующего употребления.

07.06.2011 г. около 21 час. 45 мин., осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в указанном автомобиле, Пиянзин О.В. при передвижении по автодороге сообщением Рузаевка-Ковылкино, был остановлен в районе стационарного поста ДПС на 4 км данной автодороги сотрудниками милиции для проверки. Выходя из автомобиля, Пиянзин О.В. выбросил на землю бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, который был изъят в ходе осмотра места происшествия....

Согласно справке об исследовании № 508 от 08.06.2011 г. и заключению эксперта № 931 от 28.06.2011 г. растительное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия под ногой Пиянзина О.В., является наркотическим средством – марихуана, масса которого с учетом израсходования на исследования составляет 6,3 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны признается размер свыше 6 гр., следовательно, размер наркотического средства марихуана массой 6,3 грамма, изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пиянзин О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Пиянзин О.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пиянзина О.В. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Пиянзин О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании пункта 1 части 8 статьи 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения Пиянзина О.В. квалифицирующего признака – незаконной перевозки наркотического средства, - ссылаясь на то, что умысел у подсудимого был направлен только на незаконное хранение наркотического средства в личном автомобиле для личного употребления.

Суд приходит к выводу, что из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак незаконной перевозки, в остальной части обвинение с которым согласился
Пиянзин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Пиянзиным О.В. 07.06.2011 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из справок ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» усматривается, что
Пиянзин О.В. на учете в данных учреждениях не состоит и не наблюдается (л.д. 65,66). С учетом материалов дела, касающихся личности Пиянзина О.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами указанной статьи.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного заработка.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом третьей группы (л.д.62), суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиянзина Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Пиянзина Олега Васильевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации по месту жительства в указанный орган в установленные им сроки.

Пиянзину Олегу Васильевичу до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой после проведения экспертизы 5,99 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Рузаевскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина