Приговор вступил в законную силу 28.06.2011



Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

17 июня 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.А. Ботина,

при секретаре – Ю.С. Дудиной,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Просвиряковой Е.А.,

защитника – Ю.С. Полькина, представившего удостоверение № 40 и ордер № 258,

подсудимой – Л.Ф. Овчинниковой,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Овчинниковой Людмилы Федоровны ...,

судимой приговором мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 14.04.2011 г. по статье 319 УК Российской Федерации к обязательным работам на срок 120 часов. Наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Овчинникова Л.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02.04.2011 года, в обеденное время Овчинникова Л.Ф., находясь около дома принадлежащего Е по адресу: ул. ... Рузаевского района Республики Мордовия, решила совершить тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, незаконно проникнув в данное жилище. Реализуя свой преступный умысел, Овчинникова Л.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 20.00 час. того же дня, со стороны улицы подошла к оконному проему вышеуказанного дома. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, вытащила оконное стекло в раме, сняла его, и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище Е., откуда тайно похитила стоящую на подоконнике принадлежащую ему магнитолу марки «Panasonic RX-ES27», стоимостью 1500 рублей. После этого Овчинникова Л.Ф. скрылась с похищенным с места преступления.

Своими преступными действиями Овчинникова Л.Ф. причинила
потерпевшему Е. материальный ущерб в размере 1500 рублей. Причиненный ущерб не возмещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела
Овчинникова Л.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова Л.Ф. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевший Е. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Овчинниковой Л.Ф. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Овчинникова Л.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразила свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании она пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась
Овчинникова Л.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что подсудимая 02.04.2011 года тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом Ермушева А.М., незаконно проникнув в его жилище. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать её действия, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из справок МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что
Овчинникова Л.Ф. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, однако состояла под наблюдением в наркологическом кабинете с 1997 года как подросток с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем без признаков зависимости (л.д. 120,121). С учетом материалов дела, касающихся личности Овчинниковой Л.Ф., и обстоятельств совершения ею преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным милиции ОВД по Рузаевскому муниципальному району.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому при назначении наказания ей следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Штраф и ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникову Людмилу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Овчинникову Людмилу Федоровну обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Овчинникову Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Снять ограничения, связанные с хранением вещественных доказательств: магнитолы, марки «Panasonic RX-ES27», хранящейся у
Е

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)

Н.А. Ботин