Дело № 1-130/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 22 июня 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – В.Г. Мухина, подсудимого – Никанорова П.А., защитника – Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер № 314, потерпевшего – Н при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никанорова Павла Анатольевича ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, установил: Никаноров П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 07.03.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Никаноров находился в своем доме, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... вместе со своими родителями - Н. и Н., а также гостями: Б. и Ж где все совместно распивали спиртные напитки. В процессе совместного общения, между Никаноровым П.А. и его отцом Н., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Никанорова П.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Никанорова А.Г. С целью реализации своего преступного умысла, Никаноров П.А., находясь в помещении зальной комнаты дома, неожиданно нанес один удар кулаком правой руки в область лица Н., в результате чего последний упал на диван. После чего Никаноров П.А. нанес один удар ногой в область груди Н лежащего на диване. Затем, в продолжение своих преступных действий, Никаноров П.А., в ходе продолжающейся ссоры, желая причинить телесные повреждения Н., примерно в 18 часов 00 минут того же дня, подошел к последнему, лежащему на диване в зальной комнате и вновь нанес не менее 3-х ударов кулаками по лицу Н После чего, желая довести задуманное до конца, примерно в 19 часов того же дня, Никаноров П.А. на почве личной неприязни, находясь в помещении кухни, выждав удобный момент, когда Н. также зашел в кухонное помещение, взял из ящика кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, и, удерживая за рукоять, осознавая умышленный, преступный характер своих действий, подошел к Н. и неожиданно нанес последнему один удар клинком ножа в область грудной клетки справа. В результате насильственных действий Никанорова П.А., потерпевшему Н., согласно заключению эксперта № 248 (МД) от 03.05.2011 года были причинены следующие телесные повреждения: «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, 9 ребра справа; гемоперитонеум (600 мл. крови в брюшной полости)», что в своей совокупности повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Никаноров П.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Никанорова П.А. с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Никанорова П.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Никаноров П.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Никаноров П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Содеянное подсудимым Никаноровым П.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никанорова П.А. суд признает: полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности (том 1 л.д.110). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно. Вещественные доказательства – футболка, нож, хранящиеся при уголовном деле, полежат уничтожению Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Никанорова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Никанорова П.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Никанорову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства – футболку, нож, хранящихся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: