Приговор вступил в законную силу 05.07.2011



Дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 23 июня 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя –В.Г. Мухина,

подсудимых – Князева В.В. и Кондратьева В.В.,

защитников – Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер № 319,

Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 310,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева Виталия Владимировича ... не судимого,

Кондратьева Виталия Валерьевича ..., юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Князев В.В. и Кондратьев В.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

20 марта 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Князев и Кондратьев находились в подвальном помещении дома г.Рузаевка Республики Мордовия, где Князев заметил кабель, принадлежащий ОАО «Ростелеком», проходящий под потолком данного подвального помещения. После чего у Князева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с Кондратьевым, группой лиц по предварительному сговору.

С целью облегчения реализации своего преступного умысла, Князев предложил Кондратьеву совместно с ним совершить кражу указанного кабеля. Кондратьев с предложением Князева согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор.

После этого Князев и Кондратьев, в указанное время, разработали план совместных преступных действий, согласно которого 20 марта 2011 года, около 16 часов 30 минут, Князев должен будет имеющимся при нем ножом срезать кабель, проходящий под потолком данного подвального помещения. После чего, Князев совместно с Кондратьевым должны будут свернуть срезанный кабель в моток и оставить в подвальном помещении для того, чтобы на следующий день, рано утром, вынести срезанный кабель из подвального помещения и впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Действуя согласно заранее разработанному плану, 20 марта 2011 года, около 16 часов 30 минут, Князев, используя имеющийся у него ножа, срезал кабель, принадлежащий ОАО «Ростелеком», проходящий под потолком подвального помещения дома г.Рузаевка Республики Мордовия. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Князев совместно с Кондратьевым свернули срезанный кабель в моток, и оставили его перед выходом из подвального помещения, приготовив его для тайного хищения.

21.03.2011 года, примерно в 06 часов 00 минут, Князев и Кондратьев, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя согласно разработанного плана, осознавая умышленный характер своих преступных действий, зашли в вышеуказанное подвальное помещение, откуда тайно похитили ранее приготовленный ими кабель марки ТПП эп 100х2х0,4 длиной 66 метров, стоимостью 122 рубля 61 копейка за один метр, а всего на сумму 8092 рубля 26 копеек, и никем не замеченные скрылись с места совершенного преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Князева и Кондратьева ОАО «Ростелеком» причинен материальный ущерб в размере 8092 рубля 26 копеек.

Подсудимые Князев и Кондратьев виновными себя в совершении преступления признали в полном объеме, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Князева и Кондратьева с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Князева и Кондратьева с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Князев и Кондратьев, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Князев и Кондратьев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимыми Князевым и Кондратьевым суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Князева и Кондратьева, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей у Кондратьева, а также удовлетворительные характеристики по месту жительства (том 1, л.д.229, том 2 л.д.28).

Обстоятельств, отягчающих наказание Князева и Кондратьева, не имеется.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив им наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – два фрагмента трубы из полимерного материала, один фрагмент кабеля, хранящихся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

Представителем потерпевшего С к подсудимым Кондратьеву и Князеву в счет возмещения материального вреда заявлены исковые требования на сумму 23993 рублей 65 копеек.

Суд данные исковые требования удовлетворяет частично, так как согласно акту о приемке выполненных работ (том 1 л.д.181) локальной смете на восстановление КЛС в г.Рузаевка по ... (том 1 л.д.183-187) стоимость по восстановлению телефонного кабеля составляет 22152 рубля 97 копеек.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Князева Виталия Владимировича и Кондратьева Виталия Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Князеву В.В. и Кондратьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два фрагмента трубы из полимерного материала, один фрагмент кабеля, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Взыскать с Кондратьева Виталия Валерьевича и Князева Виталия Владимировича солидарно в пользу ОАО «Ростелеком» в счет возмещения материального вреда 22152 (двадцать две тысячи сто пятьдесят два) рубля 97 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин