Приговор вступил в законную силу 09.07.2011



Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 28 июня 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А.,

подсудимых Комарова Андрея Вячеславовича, Соколова Михаила Николаевича,

защитников: Юдина С.Г., представившего удостоверение №144, ордер №146; Лапшина А.В. представившего удостоверение №128, ордер №141,

представителя потерпевшего ...,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Комарова Андрея Вячеславовича, ... ранее судимого:

-18.07.2005 года Зарайским городским судом Московской области по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

-2.10.2006 года Зарайским городским судом Московской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 18.07.2005 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 1.12.2008 года;

-3.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Соколова Михаила Николаевича, ... ранее судимого:

-29.04.2009 года мировым судьей судебного участка №4 Рузаевского района Республики Мордовия по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. На основании постановления мирового судьи судебного участка №4 Рузаевского района Республики Мордовия от 30.06.2009 года назначенное наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

-23.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Рузаевского района Республики Мордовия от 29.04.2009 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

-14.12.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

-20.05.2011 года мировым судьей судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия от 14.12.2010 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Комаров А.В. и Соколов М.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

31.03.2011 года около 11 часов 30 минут Соколов М.С., встретившись с Комаровым А.В. в районе «Старого базара» г. Рузаевки Республики Мордовия, предложил последнему пойти на станцию Рузаевка структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД», откуда совершить хищение изделий из черного металла, которые впоследствии реализовать. С предложением Соколова М.С. Комаров А.В. согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор.После этого Соколов М.Н., действуя согласно договоренности с Комаровым А.В., взял из дома мешок из полимерного материала для складирования похищенного. В тот же день около 12 часов Комаров А.В. и Соколов М.Н. пришли на охраняемый участок местности станции Рузаевка структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенный на 53-м обгонном пути в 40 метрах на юг от улицы Станционной, в 50 метрах на восток от ПТО склада топлива и в 120 метрах на север от административного здания ВП-16, где увидели шесть новых металлических тормозных колодок от локомотива ЧС-2, состоящих на балансе ПТОЛ Рузаевка структурного подразделения Ремонтного локомотивного депо Пенза-3 структурного подразделения Куйбышевская дирекция по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», которые сложили в мешок из полимерного материала и похитили, скрывшись с места преступления. Впоследствии Комаров А.В. и Соколов М.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Комарова А.В. и Соколова М.Н. ОАО «РЖД» был причинен ущерб на сумму 1410 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Комаров А.В. и Соколов М.Н. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Комаров А.В. и Соколов М.Н. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Комаров А.В. и Соколов М.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Комарова А.В. и Соколова М.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Комаров А.В. и Соколов М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Комарова А.В. и Соколова М.Н. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Комарову А.В. и Соколову М.Н., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Комаров А.В. характеризуется отрицательно (л.д.83). Как личность Соколов М.Н. характеризуется отрицательно (л.д.115).

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Комаровым А.В. и Соколовым М.Н., относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. У Соколова М.Н. кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Комарова А.В. суд относит рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Соколова М.Н. судом не установлено.

Таким образом, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Комарову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии строгого режима, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 3.11.2010 года в отношении Комарова А.В. в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Соколову М.Н. с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что также следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселения.

Учитывая личность подсудимого Соколова М.Н. суд считает необходимым избрать в отношении последнего меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия от 20.05.2011 года в отношении Соколова М.Н. в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Оснований применения требований статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказаний подсудимым Комарову А.В. и Соколову М.Н. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Комарову Андрею Вячеславовичу до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Комарову Андрею Вячеславовичу исчислять с 28.06.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 3.11.2010 года в отношении Комарова Андрея Вячеславовича в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Соколова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденному Соколову Михаилу Николаевичу до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Соколову Михаилу Николаевичу исчислять с 28.06.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия от 20.05.2011 года в отношении Соколова Михаила Николаевича в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

С вещественных доказательств: шести металлических тормозных колодок от локомотива ЧС-2, переданных на ответственное хранение ПТОЛ Рузаевка структурного подразделения Ремонтного локомотивного депо Пенза-3 структурного подразделения Куйбышевская дирекция по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия, осужденными Комаровым А.В. и Соколовым М.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Комаров А.В. и Соколов М.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись