Дело № 1-96/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 16 мая 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – Просвиряковой Е.А., подсудимого – Батуева Д.И., защитника – Юдина С.Г., представившего удостоверение № 144 и ордер № 89, потерпевшего – М при секретаре - Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Батуева Дмитрия Игоревича ..., судимого: 08.10.2007 года по пунктам «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ с применением статьи 88 ч. 6-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии. 06.05.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца и 25 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, установил: Батуев Д.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 5 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 15 минут, ранее знакомые между собой Б., Х С., М. и М приехали к магазину «...», по адресу: г.Рузаевка, ул.... где М. по обоюдной договорённости намеревался выяснить отношения с ранее знакомым ему жителем г.Рузаевки – Батуевым. Встретившись в указанное время возле магазина «...», Батуев и М начали общаться. Во время разговора, между ними произошла ссора, в ходе которой Батуев и Молнар стали бороться и наносить друг другу удары руками по лицу. В ходе драки, у Батуева на почве личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М, при помощи имеющегося у него при себе перочинного ножа. С целью реализации своего преступного умысла, Батуев, примерно в 02 часа 30 минут того же дня, действуя из личных неприязненных отношений, находясь на близком расстоянии от М вытащил из правого кармана своей куртки перочинный нож, и неожиданно для М нанёс им ему не менее 4-х ударов по различным частям тела, а именно: один удар в область задней поверхности шеи, один удар в область задней поверхности левого плеча, один удар в левую поясничную область и один удар в область левой части живота, отчего М упал на землю. В это время, преступные действия Батуева, причинившего М ножевые ранения, были пресечены Б., Х и С. В результате преступных насильственных действий Батуева, согласно заключению эксперта № 155 (МД) от 21.03.2011 года, потерпевшему М были причинены следующие телесные повреждения: «...», что в своей совокупности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью М по признаку опасности для жизни. Подсудимый Батуев в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, и пояснил, что 5 февраля 2011 года он находился ночью в квартире своей подруги А. Во втором часу ночи ему позвонили на мобильный телефон, и предложили встретиться возле магазина «...». Он вместе с А вышел из её квартиры и направился к месту назначенной встречи. Находясь возле дома ..., 5 февраля 2011 года в 2 часа 15 минут, к дому подъехала автомашина «Нива», из которой вышли четверо человек. Один из них, (как впоследствии оказалось М быстро подошел к нему, и стал обзывать его нецензурной бранью. Следом за ним вышли его друзья, которые также подошли к ним. После этого М неожиданно нанес ему кулаками несколько ударов в область лица. В это время к ним подбежали его друзья, и продолжили его избиение. Он в целях самообороны достал из кармана перочинный нож, и, защищаясь, стал размахивать им. В этот момент он нанес ножом удар М Затем М с друзьями уехали с места происшествия, а А помогла ему подняться и довела до дома, где оказала первую медицинскую помощь. В ходе предварительного расследования его допрашивали в качестве подозреваемого и обвиняемого 9 и 10 февраля 2011 года. Во время его допросов он признавал вину, однако данные показания были написаны следователем, их он не читал, а просто подписывал. Кроме частичного признания вины подсудимым Батуевым, суд считает его виновность в содеянном доказанной в полном объеме: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Так, потерпевший М. суду показал, что 5 февраля 2011 года ночью он встретился со своими друзьями Б и Х В гараже они выпили немного пива. В тот момент он вспомнил, что ранее ему знакомый Батуев Дмитрий высказывал про него всякие гадости. Он решил позвонить ему и выяснить отношения. 5 февраля 2011 года, во втором часу ночи он позвонил Батуеву Д.И. и предложил ему встретиться около магазина «...», расположенного по ул. ... г. Рузаевки. После чего он позвонил своему родственнику С. и попросил его довезти до данного магазина. С подъехал с М на своей автомашине «Нива». Его друзья также поехали совместно с ним. Когда они подъехали к магазину «...», увидели Батуева и его девушку. Он первым вышел из автомашины и подошел к Батуеву, отойдя от машины на расстояние примерно 10 метров. Ребята оставались возле автомашины и к ним не подходили. Батуев предложил ему отойти и поговорить. Его девушка также пошла за ними. Он начал выяснять отношения с Батуевым, между ними произошла ссора. Батуев первым ударил его кулаком по лицу. Он ответил ему тем же. Между ними завязалась драка. В ходе драки Батуев находившимся при нем ножом несколько раз ударил его по различным частям тела. Он крикнул друзьям, что у Батуева нож, и он им порезал его. После этого друзья подбежали к ним, отобрали у Батуева нож, а его доставили в больницу. Данным преступлением ему причинен моральный вред, который он оценивает в 200 тысяч рублей и просит взыскать с подсудимого. Свидетель С. суду показал, что 5 февраля 2011 года, в 1-м часу ночи он пришел с работы. В это время ему позвонил его друг М, и пригласил к себе в гости. После чего он вновь позвонил ему, попросив довезти до ул. ... г. Рузаевки. Он в свою очередь позвонил М, и попросил его подъехать к автозаправке. У автозаправки М попросил довезти его до магазина «...», пояснив, что ему там необходимо поговорить с Батуевым. Они также решили поехать с ним. Когда подъехали к данному магазину, все кроме М вышли из автомашины. М направился к Батуеву, который находился с девушкой, а они остались возле автомашины. Батуев предложил М отойти в сторону. Находясь в 10 метрах от них, они увидели, как М и Батуев, выясняя отношения, подрались, причем драку первым начал Батуев, ударив М по лицу. Они не стали вмешиваться в их конфликт. Во время драки М закричал, что у Батуева нож, и он им порезал его. После этого они подбежали к ним, Батуев, держа в руках нож, размахивал им и кричал, что порежет всех. Они отобрали у него нож, а М доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Аналогичные показания в ходе судебного следствия об обстоятельствах произошедшего конфликта в 3 часу ночи 5 февраля 2011 года, возле магазина «...» между Батуевым и М дали свидетели Х., Б. и М. Данные свидетели, являясь очевидцами произошедшего, пояснили, что во время конфликта они находились возле автомашины (а М в автомашине), в конфликт между подсудимым и потерпевшим не вмешивались. Лишь после того, как услышали от М, что его ножом порезал Батуев, подбежали к ним, и обезоружили Батуева, а М доставили в больницу. Свидетель М. суду показал, что 5 февраля 2011 года ночью ему позвонил С и сообщил, что сына порезали, и он находится в больнице. Затем от сотрудников милиции ему стало известно, что в ходе драки Батуев порезал ножом М и впоследствии сын также рассказал ему об этом. Свидетель А. показала в судебном заседании, что 4 февраля 2011 года её друг Батуев Дмитрий пришел к ней в гости, и остался у нее ночевать. В 1 час 30 минут ночи ему позвонили на мобильный телефон. Батуев сказал ей, что его попросили выйти на улицу для разговора. Она решила также с ним выйти на улицу. Выходя из дома, он ножа с собой не брал. Выйдя на улицу, они увидели подъехавшую к ним автомашину «Нива». Из неё вышли 4 молодых человека. М подошел к ним и предложил отойти в сторону поговорить. Ей он в грубой форме велел идти домой. Она решила остаться рядом с Батуевым. Находясь рядом с ними, она увидела, как М начал грубить Батуеву и первым нанес ему несколько ударов по лицу. Все остальные также набросились на Батуева и стали его избивать. Она начала кричать. Парни перестали бить Батуева, и уехали. Она же подошла к лежавшему на снегу Батуеву и помогла ему подняться. Все лицо его было в крови, она оказала ему медицинскую помощь. В ходе судебного следствия показания свидетеля А., данные в ходе предварительного расследования, оглашены в установленном законом порядке. В частности, из них следует, что 4 февраля 2011 года, около 23 часов 00 минут, она и Батуев Д.И. приехали от своих друзей к ней домой по адресу: г. Рузаевка, ул. ... и легли спать. 5 февраля 2011 года, около 1 часа 45 минут, ему на мобильный телефон позвонил незнакомый парень. Этот парень сказал Батуеву Д.И., чтобы он в тот же день, в 2 часа 00 минут, подошел поговорить к магазину «...» напротив дома №. С собой Батуев Д.И. взял перочинный нож, принадлежащий ему. У ножа была деревянная рукоятка темно-коричневого цвета, лезвие выполнено из металла серебристого цвета. Зачем ему нужен был этот нож, она не знает. Она вышла из дома вместе с Батуевым Д.И., и они подошли к магазину «...». Около 2 часов 15 минут, к магазину подъехал автомобиль марки «ВАЗ-Нива», белого цвета, государственный номер ... регион. В салоне автомобиля находилось 5 человек. Из салона автомобиля вышли четверо ранее ей незнакомых парней, водитель остался в салоне. Батуев Д.И. не знал этих парией. Один из них был М., остальных она не запомнила. После чего М. и Батуев Д.И. стали кричать друг на друга, из-за чего не знает, оба выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, между ними произошла словесная перебранка, которая переросла в ссору. Батуев Д.И. предложил М. отойти в сторону, чтобы поговорить. М. предложил, чтобы она ушла домой, но она отказалась. После этого М и Батуев Д.И., отойдя в сторону, начали бороться, а затем наносить друг другу удары руками по лицу. В этот момент М. закричал, что у Батуева Д.И. в руке нож. Она видела, что у Батуева Д.И. в правой руке находится именно тот нож, который он взял с собой из ее квартиры. После этого, трое парней, которые вышли из салона автомобиля, подошли к Батуеву и М начали оттаскивать Батуева в сторону, так как в его руке был нож. М крикнул, что Батуев ударил его ножом в тело. Эти парни оттащили Батуева в сторону. Они нанесли ему несколько ударов руками по туловищу, повалив на землю. Она сказала им, что запомнила регистрационный номер их автомобиля. Затем парни посадили М в автомобиль и уехали. Она помогла Батуеву дойти до ее дома. На его лице была кровь. (т.1, л.д.38-39) А. оглашенные показания не подтвердила, не объяснив причины изменения своих показаний, настаивая на показаниях, данные в ходе судебного заседания. Суд, оценивая показания А. в ходе судебного следствия, считает их неправдивыми, и расценивает их, как её стремление с целью облегчить участь подсудимого, поскольку она с ним на момент совершения преступления, находилась в близких отношениях, и заинтересована в наиболее благоприятном для него исходе дела. В связи с чем, суд считает необходимым взять за основу обвинения её показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку, по мнению суда они являются наиболее правдивыми и согласуются с другими доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого в содеянном. Виновность подсудимого Батуева в содеянном также подтверждается: - сообщением врача Рузаевской ЦРБ Степанова от 05.02.2011 года, о том, что 05.02.2011 года около 3 часов 00 минут в ЦРБ доставлен М, проживающий по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. .... Диагноз: «... ( том 1 л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2011 года, в ходе которого был произведён осмотр участка местности, расположенного напротив магазина «...», по адресу: г.Рузаевка, ул. ... (том 1 л.д. 5-6); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 05.02.2011 года, на которой изображен участок местности, расположенный напротив магазина «...», по адресу: г.Рузаевка, ул. ... ( том 1 л.д. 7); - протоколом выемки от 14.02.2011 года, в ходе которой были изъяты: куртка болоньевая синего цвета, футболка голубого цвета, кофта синего цвета, свитер разноцветный с горизонтальными полосами, представляющие значение для уголовного дела (том 1 л.д. 102-103); - заключением № 155 (МД) медицинской судебной экспертизы от 21.03.2011 года, согласно которому у М. имеются следующие телесные повреждения: ...», которые в своей совокупности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью М по признаку опасности для жизни (том 1 л.д. 116-118); - заключением № 77 трассологической судебной экспертизы от 23.03.2011 года, согласно которому на задней части куртки, футболки, кофты и свитера, принадлежащих М, представленных на исследование по уголовному делу № 9806, имеется по четыре колото-резанных повреждения. Данные повреждения могли быть образованы колюще-режущим предметом, имеющим однолезвенный клинок с двусторонней заточкой (том 1 л. д. 124-126); - протоколом выемки от 23.03.2011 года, в ходе которой была изъята куртка болоньевая черного цвета, представляющая значение для уголовного дела (том 1 л.д. 188-189); - заключением трассологической судебной экспертизы от 29.03.2011 года, согласно которому на куртке болоньевой, принадлежащей Батуеву Д.И., представленной на исследование по материалам уголовного дела № 9806, имеются повреждения в виде разрывов по боковым швам куртки и по боковым карманам куртки, образованные от воздействия посторонней внешней физической силы: каких-либо других явных следов от воздействия посторонних предметов на куртке не обнаружено: видимых следов наслоения веществ на куртке не имеется (том 1 л. д. 109-110); - протоколом осмотра предметов от 29.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены: куртка болоньевая синего цвета, футболка голубого цвета, кофта синего цвета, свитер разноцветный с горизонтальными полосами, куртка болоньевая черного цвета, представляющие значение для уголовного дела (том 1 л.д. 208-210). Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает виновность подсудимого Батуева в совершении преступления доказанной полностью. Его доводы о том, что в момент совершения преступления он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, действуя в состоянии необходимой обороны, нанес ножевые ранения потерпевшему, суд признает несостоятельными, и расценивает их как избрание им способа своей защиты. Данные доводы подсудимого полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, подтверждающих виновность Батуева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья потерпевшему. Как установлено в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, во время произошедшего конфликта между Батуевым и Молнаром, подсудимый и потерпевший во время выяснения отношений находились одни. Прибывшие совместно с потерпевшим его друзья, находились возле автомашины, и в конфликт между Батуевым и М не вмешивались. Таким образом, на момент возникшего конфликта сама обстановка реальной угрозы для жизни и здоровья Батуева не представляла. Кроме того, установлено, что первым драку начал Батуев, и уже в ходе её, ножом, который находился при нём, нанес несколько ранений потерпевшему. Лишь после того, как М крикнул своим друзьям, что Батуев его порезал ножом, они вмешались в конфликт и обезоружили подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, пояснившим об обстоятельствах произошедшего, поскольку их показания являются последовательными, не противоречивыми, согласующимися с другими вышеприведенными доказательствами. Кроме того, суд также принимает во внимание, что первоначально в ходе предварительного расследования по делу Батуев версию о необходимой обороне не выдвигал. В ходе судебного заседания показания Батуева, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашены в установленном законом порядке. Так, из них следует, что, находясь ночью 5 февраля 2011 года в квартире А., после состоявшего разговора по телефону с ... о встрече возле магазина «...», он, выходя из квартиры, взял с собой нож. Во время разговора с потерпевшим, он предложил ... отойти в сторону поговорить. Затем, когда между ними произошла словесная перебранка, переросшая в драку, он без предупреждения достал из кармана своей куртки нож, и нанес им около 4 ударов потерпевшему в левую часть области живота, в левую нижнюю часть области спины, в левое плечо. После этого он, борясь с М, держал нож в руке, и размахивал им в его сторону. Затем к нему подбежали С, Х и Б, отобрали нож, при этом лезвием ножа он порезал себе руку. (т.1, л.д. 83-85, 89-91) Суд, считает необходимым взять за основу доказательств виновности Батуева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, оглашенные показания, поскольку они были даны им дважды, и в присутствии адвоката. Как видно из протоколов его допросов, они им подписаны, замечаний к протоколам от него не поступило, требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие порядок допроса, следователем были соблюдены. Его утверждения в судебном заседании о том, что его показания были написаны следователем, а он, не читая их, подписывал, суд признает несостоятельными. Таким образом, объективная оценка показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других вышеприведенных доказательств, дают суду все основания полагать, что в действиях подсудимого отсутствовали признаки необходимой обороны, и об отсутствии в момент совершения им преступного деяния опасности для его жизни и здоровья. Действия Батуева необходимо квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 11.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, во время драки, действуя умышленно, нанес несколько ножевых ранений по различным частям тела потерпевшему, причинив тяжкий вред его здоровью. Ранее Батуев Д.И. судим 8.10. 2007 года по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, откуда освобожден условно-досрочно 6 мая 2008 года на 1 год 3 месяца и 25 дней. Федеральным Законом №26 ФЗ от 7 марта 2011 года в статью 163 ч 2 УК РФ внесены изменения. Суд не видит необходимости выносить отдельное постановление по пересмотру предыдущего приговора, поскольку такой пересмотр никоим образом не отразится на окончательном решении по рассматриваемому делу, и он не влечет для подсудимого никаких правовых последствий. При назначении наказания Батуеву, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Батуевым, относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими наказание его обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: положительную характеристику с места работы (том 1 л.д.249), удовлетворительные данные о его личности с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 12.05.2009 года, признание вины в совершении преступления в ходе предварительного расследования, противоправное поведение потерпевшего, явившегося инициатором произошедшего конфликта. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. Принимая во внимание совершение Батуевым тяжкого преступления, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. В силу статьи 58 части 1 пункта «б» УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Батуеву следует назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - одежда подсудимого и потерпевшего подлежат уничтожению, в связи с не желанием подсудимого и потерпевшего получить одежду по окончании рассмотрения данного дела. В ходе судебного заседания потерпевшим М к Батуеву заявлены требования о возмещении морального вреда в сумме 200000 рублей. Суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшего, поскольку они основаны на законе, и, учитывая при этом требования разумности и справедливости, взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего 100000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Батуева Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 1УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Батуеву в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года. Взыскать с Батуева Д.И. в пользу М в возмещение морального вреда 100000 рублей. Вещественные доказательства – куртку болоньевую синего цвета, футболку голубого цвета, кофту синего цвета, свитер, принадлежащие потерпевшему М куртку болоньевую черного цвета, принадлежащую Батуеву, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Батуевым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Батуев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин