Дело № 1-78/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Рузаевка 4 мая 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – Юфатовой Е.Ф., подсудимого – Сарайкина С.В., защитника - Марковской Т.С., представившей удостоверение № 327и ордер №139, при секретаре - Дудиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сарайкина Сергея Викторовича ... судимого: 1) 24.06.2005 года по части 3 статьи 158 УК РФ Волосовским районным судом Ленинградской области к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10 мая 2006 года освобожден по отбытии наказания. 2) 20.08.2007 года Мировым судьй судебного участка № 3 МО Рузаевка по статье 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. 26.01.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Саранска наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц и 20 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; содержащегося под стражей по настоящему делу с 13 марта 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил: Сарайкин С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 21 сентября 2007 года, Сарайкин С.В. находился около 13 часов в г.Рузаевке на Привокзальной площади. Проходя возле гостиницы «Юбилейная», он увидел сидевшего на лавочке ранее незнакомого П. Сарайкин присел рядом с П и предложил распить с ним спиртное. Во время распития спиртного Сарайкин увидел, что у П в кармане брюк находятся документы, в которых лежали деньги. У Сарайкина возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих П. Осуществляя свой преступный умысел, Сарайкин разговорами усыпил бдительность П и, осознавая, что совершает противоправное деяние, вынул из кармана брюк П документы, в которых находились деньги в сумме 500 рублей. Открыто похитив имущество Полякова, несмотря на его крики вернуть похищенное имущество, Сарайкин скрылся бегством от потерпевшего за автовокзалом г.Рузаевки. Похищенные деньги он обратил в свою пользу, а документы: паспорт и сберкнижку на имя П Г.Я. выбросил за ненадобностью. Своими действиями Сарайкин причинил П материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимый Сарайкин в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 21.09.2007 года, в дневное время он на Привокзальной площади г.Рузаевки Республики Мордовия познакомился с ранее неизвестным ему мужчиной с которым совместно распили спиртное. В ходе распития спиртного он открыто похитил у данного мужчины паспорт и убежал. Мужчина кричал ему вслед, чтобы он остановился. Однако он проигнорировал его требование. Осмотрев содержимое паспорта, он обнаружил в нем сберегательную книжку и деньги в сумме 500 рублей. Паспорт и сберкнижку он выбросил, а деньги присвоил. Впоследствии он обратился с явкой с повинной и в полном объеме возместил потерпевшему причиненный ущерб. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимым Сарайкиным, суд считает его виновность в содеянном доказанной в полном объеме материалами уголовного дела. В судебное заседание потерпевший П не явился в связи со смертью (запись акта о смерти № 33 от 13.01.2009 года). Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке его показаний следует, что 21 сентября 2007 года около 13 часов он находился возле гостиницы «Юбилейная», расположенной на Привокзальной площади г.Рузаевки, где отдыхал на лавочке. В это время к нему присел ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У него с собой было спиртное. Мужчина предложил с ним выпить. Он отказался, но мужчина настаивал на этом. Тогда он с ним немного выпил. У него с собой в кармане брюк находился паспорт, в котором лежала сберкнижка на его имя, а также деньги в сумме 500 рублей. Мужчина залез рукой в карман его брюк, оттуда похитил документы и деньги, и побежал к автовокзалу. Он мужчине стал кричать, чтобы тот вернул похищенное, но он убежал. Он проследовал за ним, но догнать не смог. После чего он обратился в милицию (том 1 л.д.45-46). Из дополнительных показаний потерпевшего П. следует, что Сарайкин в полном объеме возместил ему причиненный материальный и моральный вред, претензий к нему не имеет (т.1, л.д. 60-61). Также виновность подсудимого Сарайкина в совершении преступления подтверждается: - заявлением П от 23.09.2007 года, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое 21.09.2007 года открыто похитило у него деньги в сумме 500 рублей, сберкнижку и паспорт на его имя. Данный факт произошел на Привокзальной площади г.Рузаевка (том 1, л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2007 года, которым осмотрен участок местности, расположенный на Привокзальной площади г.Рузаевка Республики Мордовия. Осмотром каких-либо следов, имеющих значение для дела, не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято (том 1, л.д.5-6). Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает виновность подсудимого Сарайкина в совершении преступления доказанной полностью. Действия Сарайкина необходимо квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку Сарайкин открыто в присутствии потерпевшего совершил противоправное хищение его денег. При назначении наказания Сарайкину, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сарайкина, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение в полном объеме причиненного материального и морального вреда, наличие заболевания по зрению. Обстоятельством, отягчающим наказание Сарайкина, является рецидив преступлений. Поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд, принимая внимание, что Сарайкиным совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сарайкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ№ 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Возложить на Сарайкина С.В. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Сарайкину С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и ненадлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Сарайкин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин