Дело № 1-133/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 10 июня 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой, при секретаре – О.Р. Гуриной, с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.А. Просвиряковой, потерпевшей – К, защитника – Е.А. Крыловой, представившей удостоверение № 469 и ордер № 111, подсудимого – Е.И. Сараева, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Сараева Егора Ивановича ... судимого 13 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей, постановлением от 06.12.2010 г. мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия неотбытое наказание, в виде штрафа заменено на 120 часов обязательных работ; наказание отбыто 25.02.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сараев Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 03 мая 2011 около 15 часов 00 минут Сараев Е.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... совместно с Г. и К. распивали спиртное. В процессе распития у Сараева Е.И. на почве внезапно возникшей личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К Реализуя свой преступный умысел, Сараев Е.И., в 17 часов того же дня, взяв кухонный нож, нанес К один удар в область живота справа, чем причинил потерпевшей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 283 /МД/ от 19.05.2011 г., следующие телесные повреждения: ..., что в совокупности повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сараев Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, которое им также было поддержано и в судебном заседании. Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевшая К против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сараева Е.И. с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям. Подсудимый Сараев Е.И., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что подсудимый 03.05.2011 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью Кандеевой В.И., опасный для жизни потерпевшей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Сараева Е.И., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из справки врача МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Сараева Е.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совершения им тяжкого преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в размере, близком к минимальному санкции части первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При определении размера наказания суд учитывает поведение Сараева Е.И. после совершения преступления, который извинился перед потерпевшей и навещал ее в больнице, а также мнение потерпевшей Кандеевой В.И., просившей не наказывать строго подсудимого. Оснований для применений подсудимому статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом установленных фактических обстоятельств дела не имеется. Меру пресечения Сараеву Е.И. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет на заключение под стражу. Гражданской истицей Кандеевой В.И. к подсудимому Сараеву Е.И. заявлены требования о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Гражданский ответчик Сараев Е.И. исковые требования Разрешая указанные исковые требования Кандеевой В.И., суд в силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размера компенсации морального вреда принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица. При этом суд исходит из того, что тяжкий вред здоровью Кандеевой В.И. был причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого. Потерпевшая в течение 17 дней находилась на стационарном лечении, перенесла хирургическую операцию, в настоящее время испытывает боли в области операционной раны. При таких обстоятельствах, суд с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных Кандеевой В.И. физических и нравственных страданий, а также с учетом имущественного положения Сараева Е.И., который состоит на учете как безработный, имеет возраст – 56 лет, считает возможным взыскать в пользу последней компенсацию морального вреда частично в размере 80 тысяч рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сараева Егора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сараеву Егору Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить. Избрать Сараеву Егору Ивановичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Исковые требования Кандеевой В.И. удовлетворить частично. Взыскать с Сараева Егора Ивановича в пользу Кандеевой Валентины Ивановны 80 тысяч рублей в порядке компенсации морального вреда. В удовлетворении остальной части иска отказать. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, – нож - уничтожить, женскую блузку – возвратить потерпевшей Кандеевой В.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сараевым Е.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий Н.Л. Вершинина
Сараев Е.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.115, 116). С учетом материалов дела, касающихся личности
Сараева Е.И., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.
Кандеевой В.И. признал частично, просил суд удовлетворить их с учетом требований разумности и справедливости.