Дело № 1-135/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 16 июня 2011 года. Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф., подсудимого Скрипникова Алексея Алексеевича, защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение №40, ордер №305, при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Скрипникова Алексея Алексеевича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил : Скрипников А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Скрипников А.А., являясь потребителем наркотических средств, в период с 23 по 26 апреля 2011 года, используя имеющиеся у него посуду и газовую плиту, приспособил свое жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления . Д.В. и . А.В., то есть посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Предоставляя свое жилище для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Скрипников А.А. создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств. 23 апреля 2011 года, в период с 12 часов до 16 часов 20 минут Скрипников А.А. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... для немедицинского потребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» . Д.В. и . А.В. Скрипников А.А., . Д.В. и ... А.В., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое . Д.В., . А.В. и Скрипников А.А. употребили в тот же день, в жилище последнего, по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., путем внутривенных инъекций. 26 апреля 2011 года . Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РМ и после проведения медицинского освидетельствования у последнего был установлен факт потребления наркотического средства содержащего «морфин». 26 апреля 2011 года в период с 18 ч. до 20 ч. 10минут, Скрипников А.А. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Маяковского д.93-1, для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» . А.В. Скрипников А.А., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое . А.В. и Скрипников А.А. употребили в тот же день, в жилище последнего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул..., путем внутривенных инъекций. В тот же день, в 20 часов 10 минут . А.В. и Скрипников А.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РМ и после проведения медицинского освидетельствования у последних был установлен факт потребления наркотического средства содержащего «морфин». Предоставляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Скрипников А.А., осознавая преступный характер своих действий по организации и содержанию притона для потребления наркотиков, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств. 26 апреля 2011 года около 15 часов Скрипников А.А. созвонился по мобильному телефону со своим знакомым . А.В. и они договорились на общие средства приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», чтобы впоследствии изготовить и употребить указанное наркотическое средство в жилище Скрипникова А.А., расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... В тот же день, то есть 26 апреля 2011 года, . А.В., в аптеке, расположенной по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул..., приобрел на совместные денежные средства необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин»: таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», ... и одноразовые шприцы, после чего пришел в жилище Скрипникова А.А. по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... Скрипников А.А., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 26 апреля 2011 года, в период с 18 ч. до 20 ч. 10минут, в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,90 гр., то есть в крупном размере, часть из которого потребил сам, а часть потребил ... А.В. Оставшуюся часть, наркотического средства- «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,90 грамма, Скрипников А.А. незаконно хранил в стеклянном стаканчике для его последующего потребления без цели сбыта в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул... 26 апреля 2011 года в период времени с 21 ч. 05 минут до 21 ч. 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия-жилища Скрипникова А.А. по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Скрипниковым А.А. в кухне на микроволновой печи стеклянный стаканчик с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин», которое было в момент изъятия помещено сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ в инъекционный шприц во избежание утраты. Согласно справке об исследовании №187 от 27 апреля 2011 года и заключения эксперта №277 от 13 мая 2011 года, жидкость в шприце, изъятая 26.04.2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Скрипникова А.А. по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.... является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила - 0,90 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,90 грамма соответствует крупному размеру. После ознакомления с материалами уголовного дела Скрипников А.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Скрипников А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Скрипников А.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Скрипникова А.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скрипников А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Скрипникова А.А. по части 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Скрипникову А.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно (л.д.120), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу статьи 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Скрипниковым А.А. относятся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Скрипникова А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, данные о личности, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Скрипникову А.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением статьи 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Скрипникова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание: по части 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Скрипникову Алексею Алексеевичу назначить 2 года лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Скрипникову Алексею Алексеевичу считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного Скрипникова А.А. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Скрипникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин», изъятое 26.04.2011года в жилище Скрипникова А.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить. Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с ватным тампоном, стеклянную рюмку с ватным тампоном, инъекционный шприц емк.22мл. с ватным тампоном внутри, пустой шприц емк.3 мл. с присоединенной иглой в колпачке, керамическую тарелку, два пустых шприца однократного применения с иглами в колпачках, фрагмент листа бумаги со скотчем, 4 пустых упаковки из под таблеток «...», 2 пустых пузырька из под йода, 2 предмета похожие на самодельные весы, бутылку из полимерного материала с жидкостью, изъятую из жилища Скрипникова А.А. 26.04.2011 года, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Скрипников А.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Председательствующий –подпись