Приговор вступил в законную силу 09.08.2011



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 29 июля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Евлантьева Сергея Анатольевича,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 384 от 29 июля 2011 года,

при секретаре Нездымай-Шапка Е.А.,

а также потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Евлантьева Сергея Анатольевича ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Евлантьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года около 2 часов Евлантьев С.А., имея умысел на тайное хищение имущества К., подошел к жилищу последнего, расположенному по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. .... Убедившись, что в жилище никого нет, и его никто не видит, Евлантьев С.А. подошел к окну кухни дома и выставил стекло форточного отсека, открыл окно и через него незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие К. пневматический газобаллонный пистолет марки «МР-654К» стоимостью 3600 рублей, плечевую кобуру стоимостью 400 рублей, нож туристический марки «Егерский» с деревянной рукояткой в чехле стоимостью 1040 рублей, видеокамеру марки «JVC GZ-VG335H» вместе с зарядным устройством стоимостью 9600 рублей, сумку для видеокамеры стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, им распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Кожаеву А.В. материальный ущерб на общую сумму 15040 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

От подсудимого Евлантьева С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Евлантьева С.А. с предъявленным обвинением не возражает.

Потерпевший К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Евлантьева С.А. с предъявленным обвинением не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Евлантьева С.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Евлантьев С.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Евлантьев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно заключению первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 28 июня 2011 года № 46 Евлантьев С.А. в настоящее время и в момент инкриминируемого ему деяния обнаруживает «.... Поэтому Евлантьев С.А. сог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.126-127). Вменяемость подсудимого Евлантьева С.А. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Евлантьева С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Факт незаконного проникновения в жилище для суда очевиден, поскольку похищенное имущество находилось в жилище потерпевшего и его изъятие Евлантьевым С.А. производилось именно оттуда путем проникновения в дом через окно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства и по месту учебы в школе характеризуется удовлетворительно (л.д. 163, 164, 165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евлантьева С.А., являются: полное признание вины, раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, наличие заболевания - «... мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евлантьева С.А., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Евлантьева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, стоимости похищенного имущества, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Евлантьева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Евлантьеву Сергею Анатольевичу считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Евлантьева Сергея Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Евлантьеву Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с вещественных доказательств, связанные с их хранением – пневматического газобаллонного пистолета марки «МР-654К», плечевой кобуры, ножа туристического марки «Егерский», чехла от ножа, видеокамеры марки «JVC GZ-VG335H» с зарядным устройством, сумки для видеокамеры, хранящихся у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)