Приговор вступил в законную силу 19.07.2011



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

06 июля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.Ф.Юфатовой,

защитника – В.И. Просвирякова, представившего удостоверение № 473 и ордер № 344,

подсудимого и гражданского ответчика – В.А. Шульгова,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Шульгова Владимира Александровича ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шульгов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12.06.2011 года Шульгов В.А. около 18 час. 00 мин., находясь в квартире г. Рузаевка Республики Мордовия, увидев на шее спящей О. золотую цепочку, решил тайно ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шульгов В.А. убедившись, что О. спит, за его действиями никто не наблюдает, расстегнув застежку, тайно похитил золотую цепочку весом 11,47 г. стоимостью 1950 рублей за грамм общей стоимостью 22366,5 рублей, находившуюся на шее О. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шульгов В.А. причинил
потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 22366,5 рублей. Причиненный ущерб не возмещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шульгов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Шульгов В.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевшая О. в письменном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шульгова В.А. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Шульгов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
Шульгов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что подсудимый 12.06.2011 года тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом, принадлежащим О причинив ей значительный материальный ущерб. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Шульгова В.А., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из справок МУЗ «Рузаевская ЦРБ», а также МУЗ «Чамзинская ЦРБ» усматривается, что Шульгов В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 62,63,65,67). С учетом материалов дела, касающихся личности Шульгова В.А., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При разрешении гражданского иска О. к Шульгову В.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 22366,5 рублей, суд руководствуется положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданской истицей О. предъявлен иск в возмещение ущерба, причиненного хищением золотой цепочки, в сумме 22366,5 рублей и просит взыскать с Шульгова В.А.

Гражданский ответчик Шульгов В.А. исковые требования
О признал.

Суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск.

На основании статьи 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что в результате преступных действий
Шульгова А.В. имуществу О. причинен вред в размере 22366,5 рублей, что подтверждается справкой-расчетом (л.д.23). У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности проведенной экспертизы, так как рыночная стоимость похищенного определена с учетом износа и на момент совершения преступления, поэтому возмещение вреда подлежит взысканию с
Шульгова В.А. в размере 22366,5 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шульгова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Шульгова Владимира Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации по месту жительства в указанный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шульгову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шульгова Владимира Александровича в пользу О 22366 (двадцать две тысячи триста шестьдесят шесть) рублей 50 (пятьдесят) копеек в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина