Дело № 1-150/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 06 июля 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Вершининой Н.Л., при секретаре – Савичкиной Е.В., с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.Ф. Юфатовой, защитника – М.Т. Старостиной, представившего удостоверение № 483 и ордер № 71, подсудимого – В.В. Потапова, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Потапова Вадима Валерьевича ... судимого приговором мирового судьи судебного участка № 4 Рузаевского района от 13.04.2011 г. по части 1 статьи 167 УК Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Потапов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 02.06.2011 года около 13 час. 00 мин. Потапов В.В. в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным следствием лицом, находящимся в Московской области, о незаконном приобретении у него наркотического средства гашиш в особо крупном размере, посредством передачи наркотического средства его знакомому . А.С. После чего Потапов В.В. попросил . А.С., находившегося в тот момент в Московской области, с участка МКАД, расположенного на въезде г. Химки Московской области, забрать у указанного лица полимерный сверток и привезти его ему в г. Рузаевку, при этом не сообщая . А.С. о нахождении в свертке наркотического средства. Согласившись выполнить просьбу Потапова В.В., . А.С. встретившись с указанным лицом, получил от него полимерный сверток с находящимся внутри наркотическим средством «гашиш», для последующей передачи Потапову В.В. Не догадываясь о противоправных действиях Потапова В.В., Терехин А.С. перевез указанное наркотическое средство с участка МКАДа, находящегося на въезде в г. Химки Московской области в г. Рузаевку Республики Мордовия, где 03.06.2011 г. примерно в 18 час. 28 мин. передал его Потапову В.В. около магазина «...»расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. .... Потапов В.В., получив незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 52,80 г., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, стал его незаконно хранить при себе, без цели сбыта. В этот же день, то есть 03.06.2011 г. в 19 час. 10 мин. Потапов В.В. был остановлен у дома № 4 по ул. Титова г. Рузаевка сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 52,80 г. Согласно справке об исследовании № 257 от 03.06.2011 г. и заключению эксперта № 339 от 08.06.2011 г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Потапова В.В. является наркотическим средством –гашиш, масса которого с учетом израсходования на исследования составляет 52,80 грамм. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером гашиша признается размер свыше 25 гр., следовательно, размер наркотического средства гашиш массой 52,80 грамм, изъятого 03.06.2011 года, в ходе проведения личного досмотра Потапова В.В., относится к особо крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Потапов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Потапов В.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Потапова В.В. с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям. В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Потапов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Действия подсудимого Потапова В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно справкам «Республиканского психоневрологического диспансера», а также «Республиканского наркологического диспансера» Потапов В.В. на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.92, 93). С учетом материалов дела, касающихся личности При назначении наказания, суд руководствуется правилами статьи 316 ч.7 УПК РФ, и в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье. Согласно справке ( л.д.94) ... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание совершение Потаповым В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность Потапова В.В., как склонного к совершению преступлений (л.д.88), суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь путем изоляции его от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Потапова В.В. после совершения преступления, а именно: активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, которые суд относит к исключительным обстоятельствам, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК Российской Федерации. По правилам пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Потапову В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Потапову В.В. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет на заключение под стражу. Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Потапова Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Потапову Вадиму Валерьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении ? изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, остаточной массой после проведения экспертных исследований 52,76 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия: упаковку наркотического средства ? уничтожить; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, спортивную сумку «Пума», дезодорант «Олд Спайс», шорты, футболку, полотенце – возвратить Потапову В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий Н.Л. Вершинина
Потапов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потапова В.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.