Приговор вступил в законную силу 12.07.2011



Дело № 1-134/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 1 июля 2011 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Азоркина Александра Валерьевича,

защитника Лапшина А.В, представившего удостоверение №128, ордер №133,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Азоркина Александра Валерьевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Азоркин А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Азоркин А.В., являясь потребителем наркотических средств, в период с 18 по 21 апреля 2011 года, используя имеющиеся у него посуду и газовую плиту, приспособил свое жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул..., для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления . Д.В. и . О.А., то есть посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Предоставляя свое жилище для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Азоркин А.В. создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств.

18 апреля 2011 года, в период с 19 часов 40 минут до 01 часа Азоркин А.В. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул..., для немедицинского потребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» . Д.В. Азоркин А.В. и . Д.В., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое ... Д.В. и Азоркин А.В. употребили в тот же день, в жилище последнего, по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., путем внутривенных инъекций.

21 апреля 2011 года . Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РМ и после проведения медицинского освидетельствования у последнего был установлен факт потребления наркотического средства содержащего «морфин».

21 апреля 2011 года в период с 20 ч. до 23 ч. 20минут, Азоркин А.В. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул..., для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» . О.А. Азоркин А.В., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «.», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое . О.А. и Азоркин А.В. употребили в тот же день, в жилище последнего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., путем внутривенных инъекций.

В тот же день, в 23 часа 20 минут Азоркин А.В. и . О.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РМ и после проведения медицинского освидетельствования у последних был установлен факт потребления наркотического средства содержащего «морфин».

Предоставляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Азоркин А.В., осознавая преступный характер своих действий по организации и содержанию притона для потребления наркотиков, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

21 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут . О.А. созвонилась по мобильному телефону с Азоркиным А.В. и они договорились на общие средства приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», чтобы впоследствии изготовить и употребить указанное наркотическое средство в жилище Азоркина А.В., расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.....

В тот же день, то есть 21 апреля 2011 года, Азоркин А.В. и . О.А., встретились около аптеки, расположенной по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., где Азоркин А.В. на свои денежные средства приобрел в аптеке, по вышеуказанному адресу, необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин»: таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», ... и одноразовые шприцы, после чего они пришли в жилище Азоркина А.В. по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.....

Азоркин А.В., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 21 апреля 2011 года, в период с 20 ч. до 2 ч. 20 минут, в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул..., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же ... являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 7,29 гр., то есть в особо крупном размере, часть из которого потребил сам, а часть потребила ... О.А.

Оставшуюся часть, наркотического средства- «смесь, содержащая дезоморфин» массой 7,29 грамма, Азоркин А.В. стал незаконно хранить для его последующего потребления без цели сбыта в своем жилище по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., до 23 часов 20 минут 21.04.2011 года.

22 апреля 2011 года в период времени с 00 ч. 15 минут до 01 ч. 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия- жилища Азоркина А.В., расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ, были обнаружены и изъяты незаконно изготовленное и хранимое Азоркиным А.В. в прихожей комнате стеклянный пузырек с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин», в кухне на кухонном гарнитуре стеклянный стаканчик с влажными ватными тампонами внутри, пропитанные наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин», в кухонном гарнитуре шприц однократного применения с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин».

Согласно справке об исследовании №173 от 22 апреля 2011 года и заключения эксперта №278 от 13 мая 2011 года, жидкость в шприце, изъятая 22.04.2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Азоркина А.В., расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила - 2,52 гр.

Согласно справке об исследовании №171 от 22 апреля 2011 года и заключения эксперта №272 от 12.05.2011 года, жидкость в шприце, изъятая 22.04.2011г. в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Азоркина А.В., расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила - 1,17 гр.

Согласно справке об исследовании №172 от 22 апреля 2011 года и заключения эксперта №276 от 13.05.2011 года, жидкость в пузырьке, изъятая 22.04.2011г. в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Азоркина А.В., расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила - 3,60 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «смесь, содержащая дезоморфин» массой 7,29 грамма соответствует особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела Азоркин А.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Азоркин А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Азоркин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Азоркина А.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Азоркин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Азоркина А.В. по части 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Азоркину А.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы положительно (л.д.142,144), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Азоркиным А.В. относятся к категории средней тяжести и тяжкому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Азоркина А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие правительственной награды, состояние здоровья.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Азоркина А.В., при отсутствии отягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что в силу статьи 64 УК РФ дает право назначить ему наказание ниже низшего предела за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, учитывая, обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд считает, что Азоркину А.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии с п.б части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азоркина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание:

по части 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;

по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Азоркину Александру Валерьевичу назначить наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Азоркину А.В. исчислять с 01.07.2011 года.

Меру пресечения Азоркину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин», соляная кислота, изъятое 22.04.2011года в жилище Азоркина А.В., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить.

Вещественные доказательства: три фрагмента листа белой бумаги со скотчем, металлический половник, стеклянную рюмку с ватным тампоном внутри, пустую стеклянную рюмку, пустой пузырек с резиновой пробкой, 4 пустых шприца с иглами в колпачках, бутылку из полимерного материала закупоренную пробкой с жидкостью, керамическую тарелку белого цвета, лампу накаливания, пустую картонную и блистерную упаковку «Тетралгин», бутылку из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, обнаруженные и изъятые в жилище Азоркина А.В. 22.04.2011 года, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Азоркин А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий –подпись