Приговор вступил в законную силу 28.06.2011



Дело № 1-132/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 15 июня 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Просвиряковой Е.А.,

подсудимых – Шухарова Д.Е., Биккинина Р.Р., Свидякова Р.Р.,

защитников – Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 и ордер №53;

Филяевой А.С., представившей удостоверение № 444 и ордер № 37,

Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 128;

потерпевших – . В.Г., . А.В., . В.И., . А.Н., . В.И., . В.В., . А.А., . Е.В., . Н.И., . А.Г., . С.А., . А.А., . В.К., . Ю.М., . Н.Я., . Н.Ф., . В.П., . А.М.,

при секретаре - Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шухарова Дмитрия Евгеньевича ..., судимого:

06.02.2007 года по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 167 УК РФ, части 1 статьи 166 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 05.03.2009 года освобожден по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Свидякова Рината Рафиковича ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Биккинина Раиля Рясимовича ..., судимого:

07.04.2008 года по части 1 статьи 115 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей. Приговор исполнен 21.04.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Шухаров Д.Е. совершил тайные хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Он также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Биккинин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Свидяков Р.Р. совершил тайные хищения чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

01.05.2010 г. Шухаров Д.Е., нигде не работающий, не имеющий постоянного источника доходов, с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Саранске Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя дома по адресу: Республика Мордовия, г. ... приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. В тот же день, в неустановленное следствием время Шухаров Д.Е., пешком прошел к гаражному массиву, расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. ... Пройдя по его территории, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж № 9, расположенный по указанному адресу, принадлежащий филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РМ, в связи с тем, что створка в металлических воротах указанного гаража была оборудована накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 01.05.2010 года в неустановленное следствием время Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража № 9, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. ... убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение указанного гаража Шухаров Д.Е., обнаружил и похитил находившиеся в нем 4 автомобильные колеса, состоящие из зимних шин марки «Continental», размерностью 265/65 R-17 стоимостью 4461 рубль 49 копеек за одну шину, на общую сумму 17845 рублей 96 копеек и металлических дисков марки «Replika», размерностью 7,5/R17, стоимостью 3559 рублей 32 копейки за один диск, на общую сумму 14 237 рублей 28 копеек, а также четыре автомобильные шины марки «КАМА», размерностью 175/70 R-13, стоимостью 235 рублей 86 копеек за одну шину, на общую сумму 943 рубля 43 копейки, принадлежащие филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РМ. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес указанные автомобильные колеса и шины на край указанного гаражного массива, где спрятал их. Впоследствии похищенное имущество перевез и распорядился им по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления Шухаров Д.Е. причинил филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РМ материальный ущерб на общую сумму 33026 рублей 67 копеек.

15.05.2010 г. Шухаров Д.Е., с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день, в неустановленное следствием время, на неустановленном автомобиле марки ВАЗ-2105, находящемся в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному по адресу: Республика Мордовия, Ковылкинский муниципальный район, г. Ковылкино, ул. .... У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, Шухаров Д.Е. оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... гаражного блока ... принадлежащий ... Н.И., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 15.05.2010 года в неустановленное следствием время Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... гаражного блока ..., принадлежащего Ефремовой Н.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его. После чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил в нем коробки с мужской и женской обувью различного размера и вида, которые решил похитить. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., вернувшись к оставленному при въезде в указанное гаражное общество автомобилю марки ВАЗ-2105, подъехал на нем к гаражу ... гаражного блока ... расположенного по ул. ... г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия и, пройдя в помещение указанного гаража, похитил находившиеся в нем: 6 пар женских босоножек стоимостью 1100 рублей за одну пару, на общую сумму 6600 рублей, 6 пар женских босоножек стоимостью 950 рублей за одну пару, на общую сумму 5700 рублей, 6 пар женских сандалий стоимостью 900 рублей за одну пару, на общую сумму 5400 рублей, 6 пар женских мокасин, стоимостью 950 рублей за одну пару, на общую сумму 5700 рублей, 8 пар женских туфель, стоимостью 800 рублей за оду пару, на общую сумму 6400 рублей, 6 пар женских босоножек, стоимостью 850 рублей за одну пару, на общую сумму 5100 рублей, 8 пар мужских сандалий, стоимостью 900 рублей за одну пару, на общую сумму 7200 рублей, 8 пар мужских сланцев, стоимостью 450 рублей за одну пару, на общую сумму 3600 рублей, 6 пар женских туфель, стоимостью 1100 рублей за одну пару, на общую сумму 6600, 6 пар женских босоножек, стоимостью 1000 рублей за одну пару, на общую сумму 6000 рублей, 6 пар женских туфель, стоимостью 750 рублей за одну пару, на общую сумму 4500 рублей, 5 пар женских мокасин, стоимостью 750 рублей за одну пару, на общую сумму 3750 рублей, 4 пары женских босоножек, стоимостью 650 рублей за одну пару, на общую сумму 2600 рублей, 5 пар женских босоножек, стоимостью1300 рублей за одну пару, на общую сумму 6500, 8 пар мужских сандалий, стоимостью 1200 рублей за одну пару, а общую сумму 9600 рублей, 8 пар мужских кроссовок, стоимостью 700 рублей за одну пару, на общую сумму 5600 рублей, 5 пар мужских кроссовок, стоимостью 1300 рублей за одну пару, на общую сумму 6500 рублей, 4 пары мужских кроссовок, стоимостью 1100 рублей за одну пару, на общую сумму 4400 рублей, 3 пары мужских кроссовок, стоимостью 800 рублей за одну пару, на общую сумму 2400 рублей, 3 пары мужских туфель, стоимостью 800 рублей за одну пару, на общую сумму 2400 рублей, 2 пары мужских туфель, стоимостью 1300 рублей за одну пару, на общую сумму 2600 рублей, 8 пар мужских кроссовок, стоимостью 800 рублей за одну пару, на общую сумму 6400 рублей, 8 пар мужских туфель, стоимостью 1200 рублей за одну пару, на общую сумму 9600 рублей, 6 пар мужских сандалий, стоимостью 800 рублей за одну пару, на общую сумму 4800 рублей, 8 пар мужских сандалий, стоимостью 1200 рублей за одну пару, на общую сумму 9600 рублей, 6 пар мужских сандалий, стоимостью 700 рублей за одну пару, на общую сумму 4200 рублей, 5 пар мужских сандалий, стоимостью 850 рублей за одну пару, на общую сумму 4250 рублей, 5 пар мужских сандалий, стоимостью 700 рублей за одну пару, на общую сумму 3500 рублей, 4 пары мужских сандалий, стоимостью 650 рублей за одну пару, на общую сумму 2600 рублей, 4 пары мужских сандалий, стоимостью 600 рублей за одну пару, на общую сумму 2400 рублей, 7 пар мужских туфель, стоимостью 750 рублей за одну пару, на общую сумму 5250 рублей, 4 пары мужских туфель, стоимостью 1300 рублей за одну пару, на общую сумму 5200 рублей, 4 пары мужских туфель, стоимостью 1200 рублей за одну пару, на общую сумму 4800 рублей, 2 пары мужских туфель, стоимостью 1300 рублей за одну пару, на общую сумму 2600 рублей, 5 пар женских туфель, стоимостью 500 рублей за одну пару, на общую сумму 2500 рублей, 5 пар женских туфель, стоимостью 600 рублей за одну пару, на общую сумму 3000 рублей, 5 пар женских туфель, стоимостью 500 рублей за одну пару, на общую сумму 2500 рублей, 4 пары женских туфель, стоимостью 800 рублей за одну пару, на общую сумму 3200 рублей, 3 пары женских туфель, стоимостью 1200 рублей за одну пару, на общую сумму 3600 рублей, 3 пары женских туфель, стоимостью 900 рублей за одну пару, на общую сумму 2700 рублей, 6 пар женских туфель, стоимостью 700 рублей за одну пару, на общую сумму 4200 рублей, 4 пары женских туфель, стоимостью 1200 рублей за одну пару, на общую сумму 4800 рублей, 4 пары женских туфель, стоимостью 700 рублей за одну пару, на общую сумму 2800 рублей, 3 пары женских туфель, стоимостью 500 рублей за одну пару, на общую сумму 1500 рублей, 6 пар женских босоножек, стоимостью 700 рублей за одну пару, на общую сумму 4200 рублей, 4 пары женских туфель, стоимостью 1000 рублей за одну пару, на общую сумму 4000 рублей, 3 пары женских босоножек, стоимостью 500 рублей за одну пару, на общую сумму 1500 рублей, 4 пары женских босоножек, стоимостью 600 рублей за одну пару, на общую сумму 2400 рублей, 6 пар женских туфель, стоимостью 600 рублей за одну пару, на общую сумму 3600 рублей, 4 пары женских мокасин, стоимостью 600 рублей за одну пару, на общую сумму 2400 рублей, 3 пары женских босоножек, стоимостью 400 рублей за одну пару, на общую сумму 1200 рублей, 3 пары женских босоножек, стоимостью 500 рублей за одну пару, на общую сумму 1500 рублей, 3 пары женских туфель, стоимостью 600 рублей за одну пару, на общую сумму 1800 рублей, а всего похитил женской и мужской обуви принадлежащей Ефремовой Н.И. на общую сумму 227750 рублей. Похищенную мужскую и женскую обувь перенес и погрузил в салон автомобиля марки ВАЗ-2105, на котором прибыл к месту совершения преступления, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . Н.И., значительный материальный ущерб на общую сумму 227 750 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

28.05.2010 г. Шухаров Д.Е., с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. В этот же день Шухаров Д.Е., реализуя задуманное преступление, попросил ранее ему знакомого . В.С., не ставя последнего в известность о своих истинных преступных намерениях, довезти его в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, на что последний согласился. Так, Шухаров Д.Е. совместно с . В.С. на автомашине марки «Ауди-80», государственный регистрационный знак ... проехали в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Находясь у железнодорожного вокзала указанного города, Шухаров Д.Е. вышел из машины и с целью выбора гаража, из которого он намеревался совершить кражу имущества, пешком прошел к гаражному массиву, расположенному у д.... г. Ковылкино. Пройдя по территории указанного гаражного массива, подыскал гараж ..., принадлежащий . А.С., створка ворот которого была оборудована накладным реечным замком. Обладая навыками отпирания замков подобного типа, при помощи слесарной отвертки, Шухаров Д.Е. руководствуясь корыстным мотивом, имея цель личного незаконного обогащения, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его. После чего незаконно проник внутрь. Находясь внутри помещения указанного гаража Шухаров Д.Е., обнаружил стоящую в нем автомашину марки «ХЕНДЭ Соната», государственный регистрационный знак ..., принадлежащую ООО «МАПО-ТРАНС». Далее осмотрев помещение гаража и не найдя какого-либо ценного имущества, которое можно было бы похитить и легко перенести, у Шухарова Д.Е. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «ХЕНДЭ Соната» государственный регистрационный знак ..., принадлежащую ООО «МАПО-ТРАНС», стоимостью согласно заключению эксперта №1024\05-01 от 07.07.2010 года 244123 рублей. На нем он решил проехать по г. Ковылкино. 28.05.2010 года в неустановленное следствием время, Шухаров Д.Е. реализуя задуманное преступление, открыл ворота гаража, прошел к автомашине марки «ХЕНДЭ Соната» государственный регистрационный знак ..., открыл не запертую на ключ переднюю водительскую дверь указанной автомашины и сел за руль. После чего находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля. Выехав на указанном автомобиле из помещения гаража, вернулся в него, закрыл ворота гаража на замок, тем самым не оставляя следов проникновения. После чего вновь сев в автомашину марки «ХЕНДЭ Соната» государственный регистрационный знак ..., с места совершения преступления скрылся. Проехав на указанной автомашине по г. Ковылкино, осознавая, что может быть задержан сотрудниками милиции, проехал в лесной массив, расположенный в квартале ..., выдела ..., Ковылкинского территориального лесничества, где, заглушив двигатель указанного автомобиля, с места преступления скрылся.

20.06.2010 г. Шухаров Д.Е., с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего Шухаров Д.Е. в тот же день, на автомобиле марки «Ауди-80», государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражно-строительному кооперативу «Южный», расположенному по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский муниципальный район, г. Рузаевка, ул. ... С целью не быть замеченным посторонними лицами, Шухаров Д.Е. оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в указанный гаражно-стротельный кооператив, прошел по его территории, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . Д.З., в связи с тем, что створка металлических ворот указанного гаража была оборудована накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 20.06.2010 года в неустановленное следствием время Шухаров Д.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража №57 гаражно-строительного кооператива «Южный», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский муниципальный район, г. Рузаевка, ул. Тухачевского. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, Шухаров Д.Е. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража Шухаров Д.Е., обнаружил в нем генераторную установку марки «ELITECH БЭС 6500 Е», которую решил похитить. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., вернувшись к оставленному при въезде в указанный гаражно-строительный кооператив автомобилю марки «Ауди-80» государственный регистрационный знак ..., подъехал на нем к гаражу ..., расположенного в гаражно-строительном кооперативе «Южный», по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский муниципальный район, г. Рузаевка, ул. Тухачевского. Пройдя в помещение указанного гаража, похитил находившуюся в нем генераторную установку марки «ELITECH БЭС 6500 Е», стоимостью 31 017 рублей, принадлежащую . Д.Д. Похищенную генераторную установку марки «ELITECH БЭС 6500 Е», перенес и погрузил в салон автомобиля, на котором прибыл к месту совершения преступления, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . Д.Д., значительный материальный ущерб на общую сумму 31017 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

12.07.2010 г. Шухаров Д.Е., с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино, Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день, в неустановленное следствием время, на автомобиле марки «Ауди-80» государственный регистрационный знак ... находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному по ул. ... г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. С целью не быть замеченным посторонними лицами, Шухаров Д.Е. оставил автомобиль на котором передвигался, при въезде в указанный гаражный массив, прошел по его территории, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... гаражного блока ... принадлежащий Морозову А.В., в связи с тем, что створка металлических ворот указанного гаража была оборудована накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 12.07.2010 в неустановленное следствием время Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... гаражного блока ... принадлежащего . А.В., расположенного по ул. ... г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража Шухаров Д.Е., обнаружил в нем автомашину марки «Фольксваген Шаран», государственный регистрационный знак ..., в салоне которой находились дисковая автомагнитола марки «JVC KD-G617», сабвуфер марки «Pioneer», кроме того, обнаружил в помещении гаража угловую шлифовальную машину марки «Смоленск», которые решил похитить. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., открыв незапертые двери автомашины, похитил находившиеся в ее салоне дисковую автомагнитолу марки «JVC KD-G617», стоимостью 4500 рублей, сабвуфер марки «Pioneer», стоимостью 5000 рублей, из помещения гаража похитил угловую шлифовальную машину марки «Смоленск», стоимостью 1700 рублей принадлежащие Морозову А.В. Похищенное имущество перенес и погрузил в салон автомобиля, на котором прибыл к месту совершения преступления, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . А.В. материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

12.07.2010 г. Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е., приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день в неустановленное следствием время, на автомобиле марки «Ауди-80» государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву расположенному по ул. ... г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. С целью не быть замеченным посторонними лицами, Шухаров Д.Е. оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в указанный гаражный массив, прошел по его территории, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... гаражного блока ... принадлежащий . С.Н., в связи с тем, что створка металлических ворот указанного гаража была оборудована накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... гаражного блока ... принадлежащего . С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы Шухаров Д.Е., при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил в нем автомашину марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак В 589 УВ 13 в салоне которой находились дисковая автомагнитола марки «Pioneer DEH-2050МР», акустические колонки марки «Elenberg» и полку задней панели автомашины, которые решил похитить. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., открыв незапертые двери автомашины, похитил находившиеся в ее салоне автомагнитолу марки «Pioneer DEH-2050МР», стоимостью 4000 рублей и две акустические колонки марки «Elenberg», стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, а также полку задней панели автомашины, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество перенес и погрузил в салон автомобиля, на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Чекамееву С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

В июле 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества, из гаража находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего Шухаров Д.Е. в период с 13 часов 00 минут 09.07.2010 года до 19 часов 40 минут 12.07.2010 года, более точная дата следствием не установлена, на автомобиле марки «Ауди-80» государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал в гаражный массив, расположенный по ул. Строителей г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, где осмотрев гаражи и их запорные устройства, решил с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... гаражного блока ..., принадлежащий . А.М., в связи с тем, что створка металлических ворот указанного гаража была оборудована накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... гаражного блока ... принадлежащего . А.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы Шухаров Д.Е., при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем: электродрель неустановленной марки стоимостью 1300 рублей, угловую шлифовальную машину неустановленной марки, стоимостью 560 рублей, электроножницы для резки металла, неустановленной марки, стоимостью 1300 рублей, два автомобильных колеса, состоящие из шин неустановленной марки и металлических штампованных дисков, общей стоимостью одного колеса в сборе с металлическим диском 2700 рублей, на общую сумму 5400 рублей, электроудлинитель неустановленной марки, длинной 25 метров, стоимостью 350 рублей, фрезерную машину с комплектом фрез неустановленной марки, стоимостью 3000 рублей, которые решил похитить. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес и погрузил в салон автомобиля, на котором прибыл к месту совершения преступления похищенное имущество и с места преступления скрылся, причинив тем самым ... А.М., значительный материальный ущерб на общую сумму 11 910 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

В июле 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у Шухарова Д.Е. знающего, что в помещении теплицы, расположенной у дома ... г. Саранска находится мотоблок для вспашки земли и что в указанную теплицу можно легко проникнуть через помещение гаража, ворота которого оборудованы накладным реечным замком, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мотоблока, который он решил продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е., не ставя в известность о своих истинных преступных намерениях ранее ему знакомого . А.Н., предложил последнему приобрести у него мотоблок. . А.Н., не догадываясь об истинных преступных намерениях Шухарова Д.Е., на предложение последнего согласился. В один из дней июля 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. встретился с . А.Н., находящимся в принадлежащем тому автомобиле марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... у здания «ГТС», расположенного по ул. Сущинского г. Саранска. После чего на указанном автомобиле под управлением Сятойкина А.Н., проехал в гаражный массив, расположенный недалеко от дома ... г. Саранска. В указанном гаражном массиве Шухаров Д.Е., выйдя из машины, в одиночку прошел к гаражу, расположенному у дома ... г. Саранска, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоблока, находящегося в теплице, расположенной у указанного дома, вход в которую осуществляется через указанный гараж. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым были оборудованы гаражные ворота, открыл их и незаконно проник внутрь гаража. Пройдя через гараж к дверному проему, ведущему в теплицу, проник в ее помещение. Находясь в помещении теплицы, Шухаров Д.Е. обнаружил в нем самодельно изготовленный мотоблок для вспашки земли. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., тем же способом, как и проник внутрь, выкатил указанный мотоблок на улицу перед воротами гаража. Не оставляя следов проникновения, закрыл ворота гаража на реечный замок. После чего перевез мотоблок в гаражный массив к автомашине, в которой его ожидал . А.Н., и, не ставя в известность последнего о совершенном им преступлении, совместно с Сятойкиным А.Н. погрузил мотоблок в салон автомашины, принадлежащей последнему. После чего с места преступления скрылся. Таким образом, Шухаров Д.Е. совершил тайное хищение мотоблока неустановленной марки, принадлежащего . Т.И., согласно заключению эксперта № 186/06-01 от 05.03.2011 года рыночная стоимость мотоблока с учетом физического износа и дефектов потери товарного вида на момент совершения преступления по состоянию цен на 01.07.2010 года, составляет 2145 рублей. В результате совершенного преступления Шухаров Д.Е., причинил . Т.И. материальный ущерб в сумме 2145 рублей.

02.08.2010 года у Шухарова Д.Е., с целью незаконного извлечения прибыли, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества в одном из гаражей, находящихся в гаражном обществе «Октябрьское», расположенного по ул. Сущинского г. Саранска. В этот же день в неустановленное следствием время Шухаров Д.Е. с целью выбора гаража, из которого он намеревался совершить кражу имущества, прошел в указанное гаражное общество, где, пройдя по его территории, подыскал гараж ..., принадлежащий ... А.Е., ворота которого были оборудованы накладным реечным замком. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его. После чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил в нем пластиковые окна в количестве 3 штук, пластиковые подоконники в количестве 10 штук, металлические отливы и другие комплектующие к указанным окнам, а также три удочки для рыбной ловли из пластика. Осознавая, что в одиночку похитить указанное имущество ему не удастся, он решил привлечь к совершению преступления ранее ему знакомого Свидякова Р.Р., склонного к совершению преступлений подобного рода, и Биккинина Р.Р., у которого имелся грузовой автомобиль марки «Соболь», на котором можно было перевезти похищенное имущество. Реализуя задуманное преступление, Шухаров Д.Е., покинув помещение указанного гаража, позвонил по мобильному телефону Свидякову Р.Р., предложив встретиться у дома последнего по адресу: г. Саранск, п. ТЭЦ-2, ул. ....

02.08.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Шухаров Д.Е. находясь у дома ... п. ТЭЦ-2 г. Саранска, встретился со Свидяковым Р.Р., которого посвятил в свой план совершения кражи из гаража ..., расположенного в гаражном обществе «Октябрьское» по ул. Сущинского г. Саранска. Свидяков Р.Р., осознавая, что действия Шухарова Д.Е. носят противоправный характер, преследуя цель личной наживы, руководствуясь корыстным мотивом, на предложение Шухарова Д.Е., добровольно согласился. После чего Свидяков Р.Р. по указанию Шухарова Д.Е., позвонил по мобильному телефону ранее ему знакомому Биккинину Р.Р. и, не объясняя истинных намерений запланированного им с Шухаровым Д.Е. преступления, попросил последнего приехать в п. ТЭЦ-2 г. Саранска на принадлежащем тому автомобиле марки «Соболь». Биккинин Р.Р., находящийся в дружеских отношениях с Шухаровым Д.Е. и Свидяковым Р.Р., на их предложение согласился. После чего примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Биккинин Р.Р. на указанной автомашине марки «Соболь» приехал по указанному Свидяковым Р.Р. адресу к дому ... п. ТЭЦ-2 г. Саранска, где его ожидали Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р. Встретившись с Биккининым Р.Р., Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р., посвятили последнего в совместный план совершения кражи имущества находящегося в гараже ... гаражного общества «Октябрьское», расположенного по ул. Сущинского г. Саранска. Биккинин Р.Р. осознавая, что их действия носят противоправный характер, желая заработать деньги от продажи похищенного имущества, на предложение Шухарова Д.Е. и Свидякова Р.Р. согласился. После чего Шухаров Д.Е., Свидяков Р.Р. и Биккинин Р.Р. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которых они на автомобиле, принадлежащем Биккинину Р.Р. марки «Соболь», под управлением последнего, проедут в гаражное общество «Октябрьское» к гаражу №96, где Биккинин Р.Р., подъехав к указанному гаражу, останется в кабине автомашины и, не глуша двигатель, станет следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать сигнал Шухарову Д.Е. и Свидякову Р.Р. с целью своевременно скрыться с места совершения преступления. В это же время Шухаров Д.Е. при помощи, заранее приготовленной им слесарной отвертки, вскроет запорное устройство гаража № 96, и совместно со Свидяковым Р.Р. проникнут внутрь помещения указанного гаража, откуда похитят находящееся в нем ценное имущество.

02.08.2010 года примерно в 16 часов 00 минут более точное время следствием не установлено Шухаров Д.Е., Свидяков Р.Р. и Биккинин Р.Р., руководствуясь корыстным мотивом, имея цель личного незаконного обогащения, реализуя совместно спланированное ими преступление, действуя согласно распределенным ролям из корыстных побуждений, на автомобиле марки «Соболь» под управлением Биккинина Р.Р. проехали в гаражное общество «Октябрьское», расположенное по ул. Сущинского г. Саранска. Действуя согласно ранее распределенным ролям, Биккинин Р.Р. не глуша двигатель указанного автомобиля, оставаясь в его кабине, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать сигнал Шухарову Д.Е. и Свидякову Р.Р. с целью своевременно скрыться с места совершения преступления. В это же время Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р. вышли из автомашины, прошли к гаражу № 96 указанного гаражного общества. Шухаров Д.Е. при помощи заранее приготовленной слесарной отвёртки, тем же способом что и ранее, открыл реечный замок указанного гаража и совместно со Свидяковым Р.Р. через ворота гаража незаконно проникли внутрь. После чего Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р. поочередно перенесли и погрузили в кузов автомобиля марки «Соболь», находившиеся в гараже оконный блок из пластика ПВХ белого цвета с фурнитурой марки «SIEGENA», имеющий маркировку «8165/п», стоимостью 6690 рублей 61 коп., оконный блок из пластика ПВХ белого цвета с фурнитурой марки «SIEGENA», имеющий маркировку «8167/п», стоимостью 5230 рублей 91 коп., оконный блок из пластика ПВХ белого цвета с фурнитурой марки «SIEGENA», имеющий маркировку «8167/п», стоимостью 5230 рублей 91 коп., подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 300 х 2600 мм., стоимостью 499 рублей 02 коп., подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 300 х 2550 мм., стоимостью 489 рублей 06 коп., подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 350 х 2150 мм., стоимостью 481 рублей 06 коп., подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 300 х 2500 мм., стоимостью 480 рублей, подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 450 х 2200 мм., стоимостью 633 рублей 06 коп., подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 300 х 2550 мм., стоимостью 489 рублей 06 коп., подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 300 х 2500 мм., стоимостью 480 рублей, подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 250 х 2550 мм., стоимостью 408 рублей, подоконник из пластика ПВХ белого цвета, размером 300 х 2600 мм., стоимостью 499 рублей 02 коп., подоконник из пластика ПВХ белого цвета размером 300 х 2550 мм., стоимостью 489 рублей 06 коп., 47 заглушек к подоконникам выполненные из пластика ПВХ белого цвета, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 1034 рубля, отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1550 мм., стоимостью 119 рублей, 51 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1550 мм., стоимостью 119 рублей,51 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., отлив из оцинкованной стали размером 150 х 1150 мм., стоимостью 84 рубля, 93 коп., отлив из оцинкованной стали размером 150 х 1150 мм., стоимостью 84 рубля, 93 коп., отлив из оцинкованной стали размером 200 х 1300 мм., стоимостью 118 рублей, 18 коп., отлив из оцинкованной стали размером 200 х 1300 мм., стоимостью 118 рублей, 18 коп., отлив из оцинкованной стали размером 230 х 1250 мм., стоимостью 128 рублей, 63 коп., отлив из оцинкованной стали размером 230 х 2050 мм., стоимостью 198 рублей, 55 коп., отлив из оцинкованной стали размером 230 х 1450 мм., стоимостью 146 рублей, 11 коп., отлив из оцинкованной стали размером 230 х 1450 мм., стоимостью 146 рублей, 11 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., отлив из оцинкованной стали размером 150 х 1350 мм., стоимостью 96 рублей, 33 коп., отлив из оцинкованной стали размером 150 х 1350 мм., стоимостью 96 рублей, 33 коп., отлив из оцинкованной стали размером 200 х 1300 мм., стоимостью 118 рублей, 18 коп., отлив из оцинкованной стали размером 190 х 2000 мм., стоимостью 163 рублей, 78 коп., отлив из оцинкованной стали размером 190 х 1400 мм., стоимостью 120 рублей, 46 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1300 мм., стоимостью 103 рубля, 36 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., отлив из оцинкованной стали размером 200 х 1000 мм., стоимостью 95 рублей, 38 коп., отлив из оцинкованной стали размером 200 х 1000 мм., стоимостью 95 рублей, 38 коп., отлив из оцинкованной стали размером 200 х 1000 мм., стоимостью 95 рублей, 38 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1550 мм., стоимостью 119 рублей, 51 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1550 мм., стоимостью 119 рублей, 51 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1600 мм., стоимостью 122 рубля, 74 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1600 мм., стоимостью 122 рубля, 74 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1600 мм., стоимостью 122 рубля, 74 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1600 мм., стоимостью 122 рубля, 74 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1550 мм., стоимостью 119 рублей, 51 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 1550 мм., стоимостью 119 рублей, 51 коп., отлив из оцинкованной стали размером 200 х 1700 мм., стоимостью 148 рублей, 58 коп., отлив из оцинкованной стали размером 170 х 2350 мм., стоимостью 171 рубль, 19 коп., а всего имущества принадлежащего . А.В., на общую сумму 28041 рублей 28 коп., а также телескопическую удочку для рыбной ловли из пластика черного цвета стоимостью 700 рублей, телескопический спиннинг из пластика черного цвета для рыбной ловли с инерционной катушкой, общей стоимостью 700 рублей, телескопическую удочку из пластика красного цвета, для рыбной ловли, стоимостью 700 рублей, принадлежащие . А.Е. на общую сумму 2100 рублей.

После чего на указанном автомобиле под управлением Биккинина Р.Р. перевезли похищенное имущество к дому ... по ул. ... п. ТЭЦ-2 г. Саранска, где выгрузили его во дворе указанного дома. Впоследствии Шухаров Д.Е., Свидяков Р.Р. и Биккинин Р.Р. похищенное имущество продали, вырученные деньги поделили в различных долях и потратили на личные нужды.

В результате совершенного преступления . А.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28041 рублей 28 копеек, . А.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

04.08.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в Ленинском районе г. Саранска. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день в период времени с 07 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время следствие не установлено, Шухаров Д.Е. на неустановленной автомашине проехал к гаражному массиву, расположенному по ул. ... г. Саранска. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий Скворцову В.Г., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного в гаражном массиве по ул. ... г. Саранска, в указанный период времени Шухаров Д.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 4 автомобильные колеса, состоящие из шин марки «NOKIAN HKPL-4», стоимостью 5180 рублей каждая, на общую сумму 20720 рублей и литых металлических дисков марки «FORD FO1» 6.5*16 5/108/63.4/52.5, стоимостью 2360 рублей каждый, на общую сумму 9440 рублей, принадлежащие . И.А. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., не ставя в известность о своих истинных преступных намерениях ранее ему знакомого . Е.С., позвонив последнему по мобильном телефону, попросил помочь перевезти похищенные им колеса, принадлежащие . И.А., . Е.С., не догадываясь об истинных преступных намерениях Шухарова Д.Е., на предложение последнего согласился. После чего Аксенов Е.С., на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак ... проехал в гаражный массив, расположенный по ул. ... г. Саранска, где Шухаров Д.Е. перенес похищенное им в гараже ... указанного гаражного массива имущество в автомашину, на которой передвигался . Е.С. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 160 рублей. Вывезя похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.

04.08.2010 года Шухаров Д.Е., с целью незаконного извлечения прибыли решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в Ленинском районе г. Саранска. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день в период времени с 07 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время следствие не установлено, Шухаров Д.Е. на неустановленной автомашине проехал к гаражному массиву, расположенному по ул. 2-я Набережная г. Саранска. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . В.Г., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного в гаражном массиве по ул. ... г. Саранска, в указанный период времени Шухаров Д.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 4 автомобильные колеса, состоящие из шин марки «NOKIAN HKPL-4», стоимостью 5180 рублей каждая, на общую сумму 20720 рублей и литых металлических дисков марки «FORD FO1» 6.5*16 5/108/63.4/52.5, стоимостью 2360 рублей каждый, на общую сумму 9440 рублей, принадлежащие . И.А. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., не ставя в известность о своих истинных преступных намерениях ранее ему знакомого . Е.С., позвонив последнему по мобильном телефону, попросил помочь перевезти похищенные им колеса, принадлежащие . И.А., . Е.С., не догадываясь об истинных преступных намерениях Шухарова Д.Е., на предложение последнего согласился. После чего Аксенов Е.С., на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак ... проехал в гаражный массив, расположенный по ул. 2-ая Набережная г. Саранска, где Шухаров Д.Е. перенес похищенное им в гараже ... указанного гаражного массива имущество в автомашину, на которой передвигался . Е.С. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Бурмистрову И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 160 рублей. Вывезя похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 01.08.2010 года до 14.08.2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. находился у гаражного общества «Посоп», расположенного по пр. ... г. Саранска Республики Мордовия. В это же время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, находящегося в одном из гаражей указанного гаражного общества. С целью осуществления задуманного преступления, руководствуясь корыстным мотивом, имея цель личного незаконного обогащения, Шухаров Д.Е. в период с 01.08.2010 года до 14.08.2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, прошел на территорию гаражного общества «Посоп», расположенного по пр. 70 лет Октября г. Саранска, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... принадлежащий . Г.В., в связи с тем, что створка металлических ворот указанного гаража была оборудована накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. В этот же день Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., гаражного общества «Посоп», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. .... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража Шухаров Д.Е., обнаружил находившиеся в нем дрель марки «Bort», стоимостью 800 рублей, циркулярную пилу марки «Rebber», стоимостью 4500 рублей, автоматические выключатели марки «Shnaider» в количестве 20 штук, стоимостью 150 рублей каждый, монтажный клей марки «Titibond», не представляющий материальной ценности, а всего имущества принадлежащего . Г.В. на общую сумму 8300 рублей которые решил похитить. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., сложил указанное имущество в картонную коробку, после чего вышел из гаража, закрыл его ворота на замок и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым . Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

14.08.2010 года у Шухарова Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества в одном из гаражей, находящихся в гаражном обществе «Октябрьское-2», расположенного по ул... г. Саранска. В этот же день Шухаров Д.Е. с целью выбора гаража, из которого он намеревался совершить кражу имущества, проехал в указанное гаражное общество, где, пройдя по его территории, подыскал гараж ..., принадлежащий . А.Н., ворота которого были оборудованы накладным реечным замком. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его. После чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража Шухаров Д.Е., обнаружил в нем компьютерную технику и несколько колес от автомобиля. Осознавая, что в одиночку похитить указанное имущество ему не удастся, он решил привлечь к совершению преступления ранее ему знакомого Свидякова Р.Р., склонного к совершению преступлений подобного рода. Реализуя задуманное преступление, Шухаров Д.Е. покинув помещение указанного гаража, позвонил по мобильному телефону Свидякову Р.Р. предложив встретиться в п. ТЭЦ-2 г. Саранска. 14.08.2010 года примерно в 16 часов 00 минут Шухаров Д.Е. находясь у дома ... г. Саранска, встретился со Свидяковым Р.Р., которого посвятил в свой план совершения кражи из гаража №20, расположенного в гаражном обществе «Октябрьское-2» по ул. ... г. Саранска. Свидяков Р.Р., осознавая, что их действия носят противоправный характер, на предложение Шухарова Д.Е. добровольно согласился. После чего Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р., распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которых они пройдут в гаражное общество «Октябрьское 2» к гаражу ..., при этом Свидяков Р.Р. станет следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц подать сигнал Шухарову Д.Е. с целью своевременно скрыться с места совершения преступления. В это же время Шухаров Д.Е. при помощи, заранее приготовленной им слесарной отвертки, вскроет запорное устройство гаража ... и они совместно проникнут внутрь помещения указанного гаража, откуда похитят ценное имущество.

14.08.2010 года примерно в 20 часов 00 минут Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р., руководствуясь корыстным мотивом, имея цель личного незаконного обогащения, реализуя совместно спланированное ими преступление, действуя согласно распределенным ролям, на неустановленной автомашине такси проехали к гаражному обществу «Октябрьское-2», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. 1-ая Набережная. Далее Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р. вышли из автомашины и прошли к гаражу ... указанного гаражного общества. Действуя согласно ранее распределенным ролям, Свидяков Р.Р. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать сигнал Шухарову Д.Е. с целью своевременно скрыться с места совершения преступления. В это же время Шухаров Д.Е., при помощи заранее приготовленной слесарной отвёртки, тем же способом что и ранее, открыл реечный замок указанного гаража и совместно со Свидяковым Р.Р. через створку в воротах гаража, незаконно проникли внутрь. После чего Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р., похитили находившиеся в гараже 4 зимние автомобильные шины марки «TAYYO», размерностью 275/45/R20, стоимостью 14500 рублей каждая, на общую сумму 58000 рублей, 4 колесных диска из легкосплавного металла размерностью 20 дюймов, стоимостью 29293 рублей каждый, на общую сумму 117172 рублей, 4 автомобильные шины марки «Continental», размерностью 275/45/R20, стоимостью 15300 рублей каждая, на общую сумму 61 200 рублей, системный блок к компьютеру неустановленной марки, стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 2125 рублей, монитор марки «LG F 700 B», стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 1800 рублей, монитор марки «LG F 720 B», стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 1575 рублей, клавиатура марки «Genius К 639», стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 120 рублей, клавиатура марки «defender EKS-910W», стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 210 рублей, две аудиоколонки в комплекте марки «Genius SP-K06», стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 240 рублей, электроудлинитель «Тонер» стоимостью 30 рублей, источник бесперебойного питания марки «POWERMAN Back Pro 400 Plus», стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 300рублей, компьютерная мышь марки «Genius М/N NetScroll 120», стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 105 рублей, сканер марки «Canon F915800», стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 945 рублей, 3 кабеля неустановленной марки, стоимостью согласно заключению эксперта №390 от 17.03.2011 года 90 рублей каждый, на общую сумму 270 рублей, а всего имущества принадлежащего . А.Н. на общую сумму 244 062 рублей. Похищенное имущество перенесли недалеко от указанного гаража, где спрятали его. Затем с целью доведения своего совместного преступного умысла до конца, на автомашине марки ВАЗ-21114 государственный регистрационный знак ... принадлежащей знакомому Шухарова Д.Е., . Е.В., перевезли похищенное имущество в гараж ..., расположенный в гаражном кооперативе «Юбилейный» по ул. Советская г. Саранска и складировали его в указанном гараже. Впоследствии похищенное имущество Шухаров Д.Е. и Свидяков Р.Р продали, а вырученные деньги разделили в различных долях. В результате совершенного преступления . А.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 244 062 рублей.

В период с 01.08.2010 года до 20.08.2010 года, более точная дата следствием не установлена, Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в Ленинском районе г. Саранска. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в период с 01.08.2010 года до 20.08.2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. на автомашине марки ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ранее ему знакомому . Е.С., которой он управлял по доверенности, выписанной ему от имени последнего, проехал к гаражно-строительному кооперативу «Октябрьский-3», расположенному по ул. ... г. Саранска. С целью не быть замеченным посторонними лицами, Шухаров Д.Е. оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в указанный гаражно-строительный кооператив. После чего, пройдя по территории указанного гаражно-строительного кооператива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . М.С., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного в гаражно-строительном кооперативе «Октябрьский-3», по ул. ... г. Саранска, в неустановленное следствием время Шухаров Д.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем автомобильные колеса, состоящие из шин марки «NOKIAN HAKKA I-3», стоимостью 2145 рублей каждая, на общую сумму 8580 рублей и литых металлических дисков марки «Кристал» 6*14 4/100/87 1ЕТ-38, стоимостью 2195 рублей каждый, на общую сумму 8780 рублей, принадлежащие . А.В. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес похищенное имущество в автомашину на которой передвигался и с места преступления скрылся, причинив тем самым . А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 360 рублей. Вывезя похищенное имущество, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В период с 11.09.2010 года до 12.09.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражно-строительному кооперативу «Железнодорожник», расположенному по ул. ... г.Рузаевки Рузаевского муниципального района, Республики Мордовия. У указанного гаражного кооператива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный кооператив. Пройдя по территории указанного гаражного кооператива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж № 3, принадлежащий ... А.А., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. В период с 12 часов 00 минут 11.09.2010 года по 20 часов 00 минут 12.09.2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража №3, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «Железнодорожник», по ул. ... г.Рузаевки Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем сварочный аппарат марки «STURM CRAFT MMA-250», стоимостью 4840 рублей 30 копеек, пульверизатор марки марки «STURM», стоимостью 900 рублей, набор для резьбы марки «Matrix», стоимостью 400 рублей. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес похищенное имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., оставленный при въезде в указанный гаражно-строительный кооператив. После чего на указанном автомобиле с места преступления скрылся. Вывезя похищенное имущество в г.Саранск Республики Мордовия, распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного преступления причинил ... А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6140 рублей 30 копеек.

В период с 15.09.2010 года до 19.09.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Саранске Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному у дома ... по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами Шухаров Д.Е. оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий Бекшаеву Е.И., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. В период с 15.09.2010 года до 11 часов 50 минут 19.09.2010 года более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного у дома ... по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение указанного гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 2 автомобильные шины марки «Гудьер», стоимостью 2000 рублей каждая, 2 автомобильный шины марки «Таганка», стоимостью 2000 рублей каждая, принадлежащие . Е.И., а также 4 автомобильные шины марки «Якохама» R14, стоимостью 2000 каждая на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие . В.И. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес похищенное имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., на котором прибыл к месту совершения преступления, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, а также значительный материальный ущерб . В.И. на общую сумму 8000 рублей. Вывезя похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.

18.09.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному у дома ..., г.Рузаевки. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж, принадлежащий Медведеву В.Ф., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 18.09.2010 года в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Шухаров Д.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража, расположенного у дома ... г.Рузаевки, принадлежащего . В.Ф. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившийся в нем мотороллер марки «ATLANT YY 150TT 12A», стоимостью 44100 рублей, принадлежащий Медведеву В.Ф. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. путем замыкания проводов замка зажигания указанного мотороллера запустил двигатель, и с места преступления на указанном мотороллере скрылся. Проехав на указанном мотороллере в г. Саранск, продал его, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате совершенного преступления причинил . В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 100 рублей.

27.09.2010 г. Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному кооперативу №2, расположенному по ул. ... г.Рузаевки. У указанного гаражного кооператива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный кооператив. Пройдя по территории указанного гаражного кооператива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... принадлежащий . В.В., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 27.09.2010 года в период времени с 08 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного в гаражном кооперативе ... по ул. ... г.Рузаевки. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил в нем и похитил 4 автомобильные колеса, состоящие из шин марки «Cordiant POLAR», размерностью 205/70 R15 и металлических дисков в сборе, стоимостью каждое согласно заключению эксперта № 49/05-01 от 04.03.2011 года 3715 рублей 37 копеек, на общую сумму 14861 рубль 48 копеек. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес указанные автомобильные колеса в свой автомобиль марки «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак «...», оставленный при въезде в указанный гаражный кооператив. После чего на указанном автомобиле с места преступления скрылся. Вывезя похищенное имущество в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, продал его, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате совершенного преступления причинил . В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14861 рубль 48 копеек.

27.09.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному по ул. ... г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами Шухаров Д.Е. оставил автомобиль на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . Ю.М., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 27.09.2010 в период с 15 часов 40 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража № 30, расположенного в гаражном массиве по ул. ... г. Ковылкино. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение указанного гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем бензопилу марки «Sturm», стоимостью 4300 рублей, пилу ручную электрическую дисковую марки «Rebir RZ2-70», стоимостью 3000 рублей, машину электрическую углошлифовальную марки «МЭУШ-2400Э», стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок неустановленной марки, стоимостью 3300 рублей, принадлежащие Плешакову Ю.М. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес похищенное имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Е 755 КВ 13, на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . Ю.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Инсар Инсарского муниципального района Республики Мордовия, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 30.09.2010 года до 02.10.2010 года, более точная дата следствием не установлена, Шухаров Д.Е., с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино, Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному по ул. Строителей г. Ковылкино. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами Шухаров Д.Е., оставил автомобиль на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... гаражного блока ..., принадлежащего . Н.Я., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. В период с 30.09.2010 года до 02.10.2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... гаражного блока ..., расположенного в гаражном массиве по ул. ... г. Ковылкино, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение указанного гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 220 пар галош резиновых на верхнюю обувь, стоимостью 83 рубля 90 копеек за одну пару, на общую сумму 18458 рублей, 75 пар резиновых формовых мужских сапог, стоимостью 164 рубля 41 копейка за одну пару, на общую сумму 12330 рублей 75 копеек, 20 пар резиновых галош, стоимостью 115 рублей за одну пару, на общую сумму 2300 рублей, 180 пар литых галош, стоимостью 36 рублей за одну пару, на общую сумму 6480 рублей, 84 пары войлочных сапог марки «Садко», стоимостью 180 рублей за одну пару, на общую сумму 15120 рублей, 120 пар утеплителей для сапог, стоимостью 41 рубль за одну пару, на общую сумму 4920 рублей, 10 пар мужских бот, стоимостью 135 рублей за одну пару, на общую сумму 1350 рублей, принадлежащие Соколовой Н.Я. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес похищенное имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . Н.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 60958 рублей 75 копеек. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

07.10.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному кооперативу №2, расположенного по ул. ... г.Рузаевки. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . М.Р., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 07.10.2010 года в неустановленное следствием время Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного в гаражном кооперативе ..., расположенного по ул. ... г.Рузаевки. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем сумку с находившееся в ней моторной надувной лодкой марки «Орион 5», общей стоимостью 20750 рублей, чехол для рыболовных удочек, стоимостью 600 рублей, набор рыболовных принадлежностей, состоящий из пластиковой коробки, с находящимися в ней рыболовными принадлежностями, общей стоимостью 1000 рублей, рыболовную телескопическую удочку марки «DAIWA 376 ME 450», стоимостью согласно заключению эксперта №1895/06-01 от 15.12.2010 года 960 рублей, рыболовную телескопическую удочку марки «GROWS», стоимостью согласно заключению эксперта №1895/06-01 от 15.12.2010 года 330 рублей, разборную рыболовную удочку стоимостью 360 рублей, пластиковый ящик с рыболовными принадлежностями, стоимостью 6000 рублей, а всего имущества принадлежащего . М.Р. на общую сумму 30000. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес похищенное им имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . М.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

12.10.2010 г. Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража ..., расположенного в гаражном обществе «Дружба» по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е., находясь у себя дома по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. ..., приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым были оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день примерно в 18 часов 30 минут Шухаров Д.Е. на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражу ..., расположенного в гаражном обществе «Дружба», по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия. Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... указанного гаражного общества принадлежащего . М.Т. Примерно в 18 часов 40 минут Шухаров Д.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 4 колеса состоящие из шин марки «Данлоп» R15, металлических дисков, пластиковых декоративных колпаков марки «Шевроле Лачетте», общей стоимостью одного колеса в сборе с шиной, металлическим диском и декоративным колесным колпаком 4000 рублей, на общую сумму 16 000 рублей, моторное масло марки «Тоталь» в канистре емкостью 4 литра, стоимостью 1300 рублей, воздушный фильтр для инжектора автомобиля марки «Чемпион», стоимостью 300 рублей, 7 источников бесперебойного питания марки «POWERMAN- РМ 1270», материальной ценности не представляющие, 4 автомобильных тормозных цилиндра неустановленной марки, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, 8 автомобильных тормозных колодок неустановленной марки, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, 2 автомобильные карданные крестовины неустановленной марки, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, масляный автомобильный фильтр неустановленной марки, материальной ценности не представляющий, 6 противотуманных автомобильных фар неустановленной марки, материальной ценности не представляющие, а всего имущества принадлежащего . В.Г. на общую сумму 20000 рублей. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес похищенное им имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ., на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Вывезя похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 13.10.2010 года до 14.10.2010 года, более точная дата следствием не установлена, Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража № 231, расположенного в гаражном обществе «Дружба» по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым были оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в период с 18 часов 00 минут 13.10.2010 года до 18 часов 00 минут 14.10.2010 года более точная дата и время следствием не установлены Шухаров Д.Е. на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражу ., расположенного в гаражном обществе «Дружба» по ул. Пушкина г. Саранска Республики Мордовия. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража . указанного гаражного общества, принадлежащего . Ю.С., в указанный промежуток времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 4 автомобильные колеса, состоящие из шин марки «Кордиант» R13 и металлических дисков, общей стоимостью одного диска в сборе с шиной, 1800 рублей, общей стоимостью 4 автомобильных колес в сборе с металлическими дисками 7200 рублей, принадлежащие Гущину Ю.С. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес похищенное им имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Гущину Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей. Вывезя похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 14.10.2010 года до 19.10.2010 года, более точная дата следствием не установлена, Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному кооперативу «Заводской», расположенному по ул. ... г. Рузаевки. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . В.Б., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. В период с 14.10.2010 года до 19.10.2010 года, более точная дата и время следствием не установлены Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного в гаражном кооперативе «Заводской» по ул. ... г. Рузаевки. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившийся в нем компрессор марки «SMART 25/21», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий . В.Б. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес указанный компрессор в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . В.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 16.10.2010 года до 17.10.2010 года, более точная дата следствием не установлена, Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве у дома ... по ул. ... п. Ялга г. Саранска Республики Мордовия, принадлежащего . В.И. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е., приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым были оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. В перод с 18 часов 00 минут 16.10.2010 года до 19 часов 00 минут 17.10.2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражу, расположенному в гаражном массиве у дома №... по ул. ... п. Ялга г. Саранска Республики Мордовия, принадлежащего . В.И. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража, принадлежащего . В.И. расположенного в указанном гаражном массиве, в указанный промежуток времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 4 автомобильные колеса состоящие из шин марки «Нокиа-Нортман» R13 стоимостью 2200 рублей каждая, на общую сумму 8800 рублей и металлических дисков неустановленной марки, стоимостью 575 рублей каждый, на общую сумму 2300 рублей, принадлежащие Чекашову В.И. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес похищенное им имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Чекашову В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей. Вывезя похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.

18.10.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному по ул. ... г. Ковылкино. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами Шухаров Д.Е., оставил автомобиль на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... гаражного блока №5, принадлежащего . Н.Ф., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 18.10.2010 года в период с 06 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., гаражного блока № 5, расположенного в гаражном массиве по ул. Фролова г. Ковылкино. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение указанного гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил, находившиеся 4 автомобильные колеса, состоящие из шин марки «Кама» R13 и металлических дисков неустановленной марки, общей стоимостью за одно колесо 2500 рублей, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие Кильмяшкину Н.Ф. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес похищенное имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Е 755 КВ 13, на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Инсар Инсарского муниципального района Республики Мордовия, распорядился им по своему усмотрению.

19.10.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража № 16, расположенного в гаражном массиве у дома ... по ул. ... п. Ялга г. Саранска Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым были оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. 19.10.2010 года в период с 06 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено Шухаров Д.Е. на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражу ... расположенного в гаражном массиве у дома .... Ялга г. Саранска Республики Мордовия. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража № 16 указанного гаражного массива, принадлежащего . А.Н., в указанный промежуток времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 4 автомобильные колеса состоящие из шин марки «Амтел норд мастер» R13 и металлических дисков, общей стоимостью одного диска в сборе с шиной, 2000 рублей, принадлежащие . А.Н. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес похищенное им имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Вывезя похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 12.10.2010 года до 20.10.2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному у дома ... по ул. ... г. Ковылкино. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами Шухаров Д.Е., оставил автомобиль на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . В.В., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. В период с 12.10.2010 года до 20.10.2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... расположенного у дома ... по ул. ... г. Ковылкино, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение указанного гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 16 комплектов постельного белья, стоимостью 1250 рублей каждый, на общую сумму 20400 рублей, принадлежащие . В.В. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес похищенное имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Ераскину В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 400 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

20.10.2010 г. Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке, Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский муниципальный район, г. Рузаевка, район жилого массива по ... У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий Ефанову А.В., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 20.10.2010 года в неустановленное следствием время, Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного в гаражном массиве по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский муниципальный район, г. Рузаевка, район жилого массива по ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 2 автомобильные колеса, состоящие из шин марки «Кардиант» R13 и металлических дисков в сборе, стоимостью каждое 1800 рублей, на общую сумму 3600 рублей, походную палатку неустановленной марки, стоимостью 6000 рублей, набор инструментов неустановленной марки, стоимостью 1200 рублей принадлежащие . С.А. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е. перенес указанные автомобильные колеса, палатку и набор инструментов в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . С.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 20.10.2010 года до 21.10.2010 года более точное время следствием не установлено Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке, Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е., приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ... находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву расположенному по ул. ... г.Рузаевки Рузаевского муниципального района, Республики Мордовия. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . С.А., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого, были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. В период с 20.10.2010 года до 21.10.2010 года более точная дата и время следствием не установлены Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... расположенного в гаражном массиве по ул. ... г.Рузаевка . Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 4 автомобильные покрышки марки «Бриджстоун» R13, стоимостью 1950 рублей каждая, на общую сумму 7800 рублей, самодельный сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машину «Болгарка», стоимостью 1230 рублей, лом цветного металла (меди) массой 15 киллограмм, стоимостью 2700 рублей, а всего имущества принадлежащего Курдюкову С.А. на общую сумму 14730 рублей. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес похищенное им имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 730 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

21.10.2010 г. Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак «...», находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному по ул. Петрова г. Рузаевки. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ...», принадлежащий . А.А., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. 21.10.2010 года в неустановленное следствием время, Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... расположенного в гаражном массиве по ул. ул. ... г. Рузаевки, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 3 автомобильные колеса, состоящие из шин марки «Бриджстоун» R14 и металлических дисков в сборе, стоимостью каждое 2700 рублей, на общую сумму 8100 рублей, принадлежащие Тарасову А.А. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес указанные автомобильные колеса в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Тарасову А.А., материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

В октябре 2010 года Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Рузаевке Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному кооперативу №2, расположенного по ул. Ухтомского г.Рузаевки. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ..., принадлежащий . А.Г., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. В октябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., расположенного в гаражном кооперативе ... по ул. ... г.Рузаевки, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившуюся в нем сумку с находившееся в ней надувной лодкой марки «Волна - 2 П», общей стоимостью 11 400 рублей, принадлежащие . А.Г. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес похищенное им имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . А.Г. значительный материальный ущерб в сумме 11 400 рублей. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

В октябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража, находящегося в одном из гаражных массивов, расположенных в г. Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков, с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Шухаров Д.Е. приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым могли быть оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражному массиву, расположенному по ул. Желябова г. Ковылкино. У указанного гаражного массива, с целью не быть замеченным посторонними лицами, оставил автомобиль, на котором передвигался, при въезде в гаражный массив. Пройдя по территории указанного гаражного массива, осмотрел гаражи и их запорные устройства, решив с целью хищения какого-либо ценного имущества проникнуть в гараж ... гаражного блока ..., принадлежащий . К.А., в связи с тем, что металлические ворота указанного гаража были оборудованы накладным реечным замком несложной конструкции, принцип и устройство которого были известны Шухарову Д.Е. и который он легко мог открыть заранее приготовленной им слесарной отверткой. Так, в один из дней октября 2010 года, более точная дата и время следствием неустановленны, Шухаров Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ... гаражного блока ... расположенного в гаражном массиве по ул. ... г. Ковылкино.. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 3 автомобильные шины марки «Белшина» БИ-391, размерностью 175/70R13 82Н, стоимостью согласно заключению эксперта № 175/05-01 от 03.03.2011 года: шины №1-1375 рублей, шины №2-1237 рублей 50 копеек, шины №3 1375 рублей, на общую сумму 3987 рублей 50 копеек, принадлежащие Шабакину К.А. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца Шухаров Д.Е., перенес указанные автомобильные шины в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак Е 755 КВ 13, на котором прибыл к месту совершения преступления и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым . К.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 3987 рублей 50 копеек. Вывезя похищенное имущество в г. Саранск, распорядился им по своему усмотрению.

22.10.2010 г. Шухаров Д.Е. с целью незаконного извлечения прибыли, решил совершить кражу имущества из гаража ... расположенного в гаражном кооперативе «Лада» по ул. ... г. Саранска Республики Мордовия. Обладая навыками отпирания накладных реечных замков с использованием обычной слесарной отвертки, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества Шухаров Д.Е., находясь у себя дома по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. ..., приготовил и взял с собой принадлежащую ему слесарную отвертку, при помощи которой легко можно было открыть накладной реечный замок, которым были оборудованы гаражные ворота в месте предполагаемого совершения кражи. После чего в тот же день примерно в 08 часов 50 минут Шухаров Д.Е., на автомобиле марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ..., находящегося в его постоянном распоряжении, проехал к гаражу ..., расположенного в гаражном кооперативе «Лада», по ул. Лодыгина г. Саранска. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ..., указанного гаражного кооператива принадлежащего . Е.А. 22.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут Шухаров Д.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, преследуя цель личной наживы, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой слесарной отвертки, путем помещения ее в отверстие для ключа, надавливания и перебора резцов ригеля накладного реечного замка, которым была оборудована створка гаражных ворот, открыл его, после чего незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, Шухаров Д.Е. обнаружил и похитил находившиеся в нем 2 автомобильных колеса, состоящие из шин марки «Амтел Планет Т-301», размерностью 175/65R14 82Н, стоимостью 536 рублей каждая, на общую сумму 1072 рубля и металлических дисков марки «KFZ», стоимостью 1360 рублей каждый, на общую сумму 2720 рублей принадлежащие Столярову С.П. Согласно заключению эксперта №1792/05-01 от 01.12.2010 года общая стоимость двух колес в сборе с шинами «Амтел Планет Т-301» и металлическими дисками составляет 3792 рубля. С целью окончательного доведения своего преступного умысла до конца, Шухаров Д.Е. перенес похищенное им имущество в свой автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ..., на котором прибыл к месту совершения преступления, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Столярову С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3792 рубля. Вывезя похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Шухаров, Свидяков и Биккинин вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Шухарова, Свидякова и Биккинина с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Шухарова, Свидякова и Биккинина с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Шухаров, Свидяков и Биккинин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шухаров, Свидяков и Биккинин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Содеянное подсудимым Шухаровым суд квалифицирует: по фактам хищения чужого имущества филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия от 01.05.2010 года, Морозова А.В. от 12.07.2010 года, Фадеевой Т.И. от июля 2010 года, Тарасова А.А. от 21.10.2010 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011);

по фактам хищения чужого имущества ...

...;

по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Содеянное подсудимым Свидяковым по фактам хищения чужого имущества . А.Н. и . А.Е. от 02.08.2010 года, Вашанова А.Н. от 14.08.2010 года суд квалифицирует по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, совершенная группой лиц по предвариетльному3 сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 г.).

Содеянное подсудимым Биккининым по факту хищения чужого имущества Ямашкина А.Н. и Куренкова А.Е. от 02.08.2010 года суд квалифицирует по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шухарова, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания (том 19, л.д.123), положительную характеристику по месту жительства (том 19, л.д.125, 126), наличие на иждивении ..., частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание Шухарова – рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свидякова, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (том 19, л.д.20), наличие на иждивении ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Свидякова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Биккинина, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы (том 18, л.д.229) и жительства,

Обстоятельств, отягчающих наказание Биккинина, не имеется.

Принимая во внимание совершение подсудимыми Шухаровым большого количества преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шухарову наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание совершение подсудимыми Свидяковым и Биккининым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив им наказание в виде штрафа.

С вещественных доказательств – ...С», вкладыша с условиями гарантии к нему, хранящихся у потерпевшего Морозова А.В.; четырех шипованных автомобильных шин марки «Gordiant-polar 500» R15205/75 в комплекте с металлическими дисками, хранящихся у потерпевшего Эскина В.В.; свидетельства о государственной регистрации права 13 ГА287770 от 05.03.2009 года, хранящегося у потерпевшего Ефанова С.А.; свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от 27.03.2003 года, Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от 05.05.2003 года, технического паспорта от 18.06.1986 года, пары кроссовок марки «UMBRO», хранящихся у потерпевшей Трухачевой Н.И.; руководства по эксплуатации компрессора марки «SMART 25/21», кассового чека от 02.07.2007 года, компрессора марки «SMART», хранящихся у потерпевшего Гришняева В.Б.; надувной лодки марки «Орион 5» №1008006, брезентового чехла синего цвета, двух весел, хранящихся у потерпевшего Плисова М.Р.; кассового чека, товарного чека, гарантийного талона, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящихся у потерпевшего Бурмистрова И.А.; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия 13 № 000445378 от 08.02.2001г., свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Ефремовой Н.И. серия 13 № 001102637 от 23.08.2007 года, копии паспорта на имя Ефремовой Н.И. серия 8909 №116240 хранящихся у потерпевшей Ефремовой Н.И.; техпаспорта на автомашину марки «ХЕНДЭ Соната» государственный регистрационный знак В707СА13РУС на 1-м листе, приказа №84 от 01.10.2007 года о постановке на баланс Ковылкинский ПМК ОАО «Мордовагровод» автомашины «ХЕНДЭ Соната» на 1-м листе, товарной накладной от 24.09.2007 года №565 на 1-м листе, справки о стоимости автомашины марки «ХЕНДЭ Соната» на 1-м листе, возвращенных на ответственное хранение ОАО «Мордовагровод»; автомашины марки «ХЕНДЭ-Соната» государственный регистрационный знак В 707 СА 13, возвращенной на ответственное хранение ООО «МАПО-ТРАНС»; инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию бензопилы марки «Штурм», инструкции по эксплуатации электрической углошлифовальной машины марки МЭУШ-2400Э, инструкции по эксплуатации ручной электрической дисковой пилы марки «Rebir», товарного чека от 11.03.2007 года, товарного чека с фискальным чеком от 27.05.2007 года, товарного чека с фискальным чеком от 29.03.2008 года, хранящихся у потерпевшего Плешакова Ю.М.; восьми металлических отливов, к окнам в виде пластин изогнутых по краям в виде желоба; подоконника из полимерного материала белого цвета возвращенных потерпевшему Ямашкину А.В.; кассового чека от 22.01.2009 г., товарного чека от 22.01.2009 г., гарантийного талона № 0701107, свидетельства о государственной регистрации права от 07.03.2009 года 13ГА287853, возвращенных потерпевшему Дворникову А.А.; паспорта транспортного средства 61 УЕ 707006, металлической таблички с номерными данными от мотороллера марки «Atlant Moto», возвращенных потерпевшему Медведеву В.Ф.; кассового чека от 16.06.2006 года, товарного чека от 16.06.2006 года, разрешения №37 от 22.10.2000 года, возвращенных потерпевшему Курдюкову С.А.; кассового чека от 03.06.2010 года, руководства по эксплуатации надувной лодки ПВХ «Волна 2П», возвращенных потерпевшему Гусеву А.Г.; товарного чека от 09.11.2009 года, руководства по эксплуатации надувной лодки марки «Орион-5», хранящихся у потерпевшего Плисова М.Р.; генераторной установки марки «ELETECH БЭС 6500 Е», хранящейся у потерпевшего Мухаева Д.Д.; электрической цепной пилы марки «Rebir», хранящейся у потерпевшего Анасьева А.С.; одной пары мужских летних туфель из кожи черного цвета марки «SHENGNAI», одной пары мужских летних туфель черного цвета, марки «MENLINE», одной пары мужских сандалий из кожи черного цвета, марки «GEZER», одной пары мужских кроссовок черного цвета марки «SADUN», хранящихся у потерпевшей Ефремовой Н.И.; двух колес в сборе с металлическими штампованными дисками «Амтел Планет Т-301», размерностью 175/65R14 82Н, хранящихся у потерпевшего Столярова С.П.; свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости гараж №9, свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости гараж №10, счета фактура №177 от 04 декабря 2008 года «ИП Соболев С.И.», товарной накладной №177 от 04.12.2008 года на приобретение автомобильных шин марки «Continental 265/65/17», товарной накладной №31 от 29.07.2009 года на ремонт транспортного средства, договора заказ-наряд на работы №1365 на автомобиль марки «ИЖ 2126-030» государственный регистрационный номер Е 063 ХХ 13 регион от 26.04.2009 года, товарной накладной №17/9 от 04.12.2008 года на приобретение дисков марки «Replika» к автомобилю марки «Toyota Land Cruiser Prado», хранящихся у законного представителя потерпевшего филиал ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия Коминой Л.Н.; сварочного аппарата марки «Sturmkraft MMA-250» и картонной коробки с серийным номером «330540590708», хранящихся у потерпевшего Дворникова А.А.; договора аренды автотранспортного средства от 22.09.2010 года и паспорта транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Е 755 КВ, хранящихся у потерпевшего Кашникова Д.Н.; автомобиля марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак У 755 КВ 13, хранящегося у свидетеля Кашникова Д.Н.; свидетельства о государственной регистрации права 13 ГА 246746 от 22.11.2008 года хранящегося у потерпевшего Эскина В.В.; мотоблока неустановленной марки хранящегося у потерпевшей Фадеевой Т.И.; разрешения на строительство №153 от 07.05.1984 года, квитанции к приходному кассовому ордеру №312 от 20.05.1985 года, типового договора от 17.05.1985 года, хранящихся у потерпевшего Гришняева В.Б.; свидетельства о государственной регистрации права от 24.12.2004 года 13АЕ 689764, хранящегося у потерпевшего Гусева А.Г.; разрешения на строительство №428, государственный кт №222, технического паспорта на гараж от 05.09.1992 года, хранящихся у потерпевшего Тарасова А.А.; договора аренды земельного участка №430 от 16.06.1997 года, товарного чека от 19.09.2009, руководства по эксплуатации генераторной установки, хранящихся у потерпевшего Мухаева Д.Д.; мотороллера марки «ATLANT Moto YY150 Т-12А», хранящегося у потерпевшего Медведева В.Ф.; шести аккумуляторных батарей марки «POWERMAN-РМ 1270», шести противотуманных фар без наименования фирмы производителя, хранящихся у потерпевшего Саяпина В.Г.; инструкции пользователя на автомагнитолу марки «Pioneer» хранящейся у потерпевшего Чекамеева С.Н.; удочки телескопической «DAIWA» артикул 376 МЕ-450, удочки телескопической марки «GROWS» артикул 2200.273, пластиковой коробки с рыболовными принадлежностями, хранящихся у потерпевшего Плисова М.Р.; системного блока к компьютеру неустановленной марки, монитора от компьютера «FLATRON F700B», серийный номер 407 NTKF1U805, монитора от компьютера «FLATRON F720BL», серийный номер 410 NTNH5U575, клавиатуры к компьютеру марки «defender STANDARD KEYBOARD», серийного номера «WO 7120571», клавиатуры к компьютеру марки «Genius К 639», серийного номера «ZV5639032207», двух аудиоколонок в корпусе из полимерного материала с номерами модели «SP-K06», электрического удлинителя в корпусе из полимерного материала белого цвета, блока бесперебойного питания к компьютеру марки «POWERMAN», со штрих кодом «1204000501130490010», компьютерной мыши в корпусе черного цвета с кабелем и штекером марки «Genius М/N 120 R31258 S/N 145138906147», трех соединительных проводов, сканера марки «Canon F 915800» серийного номера UZH- 364902, хранящихся у потерпевшего Вашанова А.Н.; трех пластиковых окон со стеклопакетами, двух пластиковых подоконников и одного металлического отлива, хранящихся у свидетеля Сятойкина А.Н.; двух пластиковых окон, хранящихся у свидетеля Агеева С.Ю.; ручной цепной пилы марки «Rebir», технического паспорта на цепную пилу марки «Rebir», хранящихся у потерпевшего Анасьева А.С.; инструкции по эксплуатации сварочного аппарата марки «STERN Austria», хранящегося у потерпевшего Юрасова В.П.; двух товарных накладных №1324 и №1325 от 08.06.2010, хранящихся у потерпевшей Трухачевой Н.И.; трех автомобильных шин марки «Белшина», хранящихся у потерпевшего Шабакина К.А

. следует снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства - ...-R «VS» серийный номер ZDA 003300854 RD22, хранящихся при материалах уголовного, следует хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - ..., подлежат уничтожению.

Потерпевшим ФИО3 к Шухарову и Свидякову были заявлены исковые требования о возмещения материального вреда на сумму 190830 рублей,

К подсудимому Шухарову потерпевшими ....

В судебном заседании подсудимые исковые требования признали в полном объеме, согласны возмещать причиненный ими ущерб.

В ходе предварительного расследования потерпевшим . М.Р. к подсудимому Шухарову Д.Е. заявлены исковые требования о возмещении материального вреда на сумму 30000 рублей.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования потерпевшему . М.Р. все похищенное имущество возвращено, суд признает право за ним на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шухарова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...);

частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по пункту «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шухарову Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шухарову Д.Е. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Зачесть Шухарову Д.Е. в срок отбытия наказания время содержания в виде домашнего ареста с 20.04.2011 года по день суда.

Признать Свидякова Рината Рафиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества . А.Н. и . А.Е. от 02.08.2010 года) и пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества . А.Н. от 14.08.2010 года) и назначить ему наказание:

по пункту «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 рублей.

по пункту «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Свидякову Р.Р. наказание в виде штрафа в размере 17000 рублей.

Признать Биккинина Раиля Рясимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Свидякову Р.Р. и Биккинину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шухарова Д.Е. в возмещение причиненного материального вреда в пользу ...

Взыскать с Шухарова Д.Е., Свидякова Р.Р. и Биккинина Р.Р. солидарно в пользу . А.В. 28041 руб., и в пользу . А.Б. 2100 рублей.

Взыскать с Шухарова Д.Е. и Свидякова Р.Р. солидарно в пользу . А. Н. 190830 рублей.

Признать за Плисовым М.Р. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

С вещественных доказательств – ...С», вкладыша с условиями гарантии к нему, хранящихся у потерпевшего Морозова А.В.; четырех шипованных автомобильных шин марки «Gordiant-polar 500» R15205/75 в комплекте с металлическими дисками, хранящихся у потерпевшего Эскина В.В.; свидетельства о государственной регистрации права 13 ГА287770 от 05.03.2009 года, хранящегося у потерпевшего Ефанова С.А.; свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от 27.03.2003 года, Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от 05.05.2003 года, технического паспорта от 18.06.1986 года, пары кроссовок марки «UMBRO», хранящихся у потерпевшей Трухачевой Н.И.; руководства по эксплуатации компрессора марки «SMART 25/21», кассового чека от 02.07.2007 года, компрессора марки «SMART», хранящихся у потерпевшего Гришняева В.Б.; надувной лодки марки «Орион 5» №1008006, брезентового чехла синего цвета, двух весел, хранящихся у потерпевшего Плисова М.Р.; кассового чека, товарного чека, гарантийного талона, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящихся у потерпевшего Бурмистрова И.А.; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серия 13 № 000445378 от 08.02.2001г., свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Ефремовой Н.И. серия 13 № 001102637 от 23.08.2007 года, копии паспорта на имя Ефремовой Н.И. серия 8909 №116240 хранящихся у потерпевшей Ефремовой Н.И.; техпаспорта на автомашину марки «ХЕНДЭ Соната» государственный регистрационный знак В707СА13РУС на 1-м листе, приказа №84 от 01.10.2007 года о постановке на баланс Ковылкинский ПМК ОАО «Мордовагровод» автомашины «ХЕНДЭ Соната» на 1-м листе, товарной накладной от 24.09.2007 года №565 на 1-м листе, справки о стоимости автомашины марки «ХЕНДЭ Соната» на 1-м листе, возвращенных на ответственное хранение ОАО «Мордовагровод»; автомашины марки «ХЕНДЭ-Соната» государственный регистрационный знак В 707 СА 13, возвращенной на ответственное хранение ООО «МАПО-ТРАНС»; инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию бензопилы марки «Штурм», инструкции по эксплуатации электрической углошлифовальной машины марки МЭУШ-2400Э, инструкции по эксплуатации ручной электрической дисковой пилы марки «Rebir», товарного чека от 11.03.2007 года, товарного чека с фискальным чеком от 27.05.2007 года, товарного чека с фискальным чеком от 29.03.2008 года, хранящихся у потерпевшего Плешакова Ю.М.; восьми металлических отливов, к окнам в виде пластин изогнутых по краям в виде желоба; подоконника из полимерного материала белого цвета возвращенных потерпевшему Ямашкину А.В.; кассового чека от 22.01.2009 г., товарного чека от 22.01.2009 г., гарантийного талона № 0701107, свидетельства о государственной регистрации права от 07.03.2009 года 13ГА287853, возвращенных потерпевшему Дворникову А.А.; паспорта транспортного средства 61 УЕ 707006, металлической таблички с номерными данными от мотороллера марки «Atlant Moto», возвращенных потерпевшему Медведеву В.Ф.; кассового чека от 16.06.2006 года, товарного чека от 16.06.2006 года, разрешения №37 от 22.10.2000 года, возвращенных потерпевшему Курдюкову С.А.; кассового чека от 03.06.2010 года, руководства по эксплуатации надувной лодки ПВХ «Волна 2П», возвращенных потерпевшему Гусеву А.Г.; товарного чека от 09.11.2009 года, руководства по эксплуатации надувной лодки марки «Орион-5», хранящихся у потерпевшего Плисова М.Р.; генераторной установки марки «ELETECH БЭС 6500 Е», хранящейся у потерпевшего Мухаева Д.Д.; электрической цепной пилы марки «Rebir», хранящейся у потерпевшего Анасьева А.С.; одной пары мужских летних туфель из кожи черного цвета марки «SHENGNAI», одной пары мужских летних туфель черного цвета, марки «MENLINE», одной пары мужских сандалий из кожи черного цвета, марки «GEZER», одной пары мужских кроссовок черного цвета марки «SADUN», хранящихся у потерпевшей Ефремовой Н.И.; двух колес в сборе с металлическими штампованными дисками «Амтел Планет Т-301», размерностью 175/65R14 82Н, хранящихся у потерпевшего Столярова С.П.; свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости гараж №9, свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости гараж №10, счета фактура №177 от 04 декабря 2008 года «ИП Соболев С.И.», товарной накладной №177 от 04.12.2008 года на приобретение автомобильных шин марки «Continental 265/65/17», товарной накладной №31 от 29.07.2009 года на ремонт транспортного средства, договора заказ-наряд на работы №1365 на автомобиль марки «ИЖ 2126-030» государственный регистрационный номер Е 063 ХХ 13 регион от 26.04.2009 года, товарной накладной №17/9 от 04.12.2008 года на приобретение дисков марки «Replika» к автомобилю марки «Toyota Land Cruiser Prado», хранящихся у законного представителя потерпевшего филиал ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Мордовия Коминой Л.Н.; сварочного аппарата марки «Sturmkraft MMA-250» и картонной коробки с серийным номером «330540590708», хранящихся у потерпевшего Дворникова А.А.; договора аренды автотранспортного средства от 22.09.2010 года и паспорта транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак Е 755 КВ, хранящихся у потерпевшего Кашникова Д.Н.; автомобиля марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак У 755 КВ 13, хранящегося у свидетеля Кашникова Д.Н.; свидетельства о государственной регистрации права 13 ГА 246746 от 22.11.2008 года хранящегося у потерпевшего Эскина В.В.; мотоблока неустановленной марки хранящегося у потерпевшей Фадеевой Т.И.; разрешения на строительство №153 от 07.05.1984 года, квитанции к приходному кассовому ордеру №312 от 20.05.1985 года, типового договора от 17.05.1985 года, хранящихся у потерпевшего Гришняева В.Б.; свидетельства о государственной регистрации права от 24.12.2004 года 13АЕ 689764, хранящегося у потерпевшего Гусева А.Г.; разрешения на строительство №428, государственный кт №222, технического паспорта на гараж от 05.09.1992 года, хранящихся у потерпевшего Тарасова А.А.; договора аренды земельного участка №430 от 16.06.1997 года, товарного чека от 19.09.2009, руководства по эксплуатации генераторной установки, хранящихся у потерпевшего Мухаева Д.Д.; мотороллера марки «ATLANT Moto YY150 Т-12А», хранящегося у потерпевшего Медведева В.Ф.; шести аккумуляторных батарей марки «POWERMAN-РМ 1270», шести противотуманных фар без наименования фирмы производителя, хранящихся у потерпевшего Саяпина В.Г.; инструкции пользователя на автомагнитолу марки «Pioneer» хранящейся у потерпевшего Чекамеева С.Н.; удочки телескопической «DAIWA» артикул 376 МЕ-450, удочки телескопической марки «GROWS» артикул 2200.273, пластиковой коробки с рыболовными принадлежностями, хранящихся у потерпевшего Плисова М.Р.; системного блока к компьютеру неустановленной марки, монитора от компьютера «FLATRON F700B», серийный номер 407 NTKF1U805, монитора от компьютера «FLATRON F720BL», серийный номер 410 NTNH5U575, клавиатуры к компьютеру марки «defender STANDARD KEYBOARD», серийного номера «WO 7120571», клавиатуры к компьютеру марки «Genius К 639», серийного номера «ZV5639032207», двух аудиоколонок в корпусе из полимерного материала с номерами модели «SP-K06», электрического удлинителя в корпусе из полимерного материала белого цвета, блока бесперебойного питания к компьютеру марки «POWERMAN», со штрих кодом «1204000501130490010», компьютерной мыши в корпусе черного цвета с кабелем и штекером марки «Genius М/N 120 R31258 S/N 145138906147», трех соединительных проводов, сканера марки «Canon F 915800» серийного номера UZH- 364902, хранящихся у потерпевшего Вашанова А.Н.; трех пластиковых окон со стеклопакетами, двух пластиковых подоконников и одного металлического отлива, хранящихся у свидетеля Сятойкина А.Н.; двух пластиковых окон, хранящихся у свидетеля Агеева С.Ю.; ручной цепной пилы марки «Rebir», технического паспорта на цепную пилу марки «Rebir», хранящихся у потерпевшего Анасьева А.С.; инструкции по эксплуатации сварочного аппарата марки «STERN Austria», хранящегося у потерпевшего Юрасова В.П.; двух товарных накладных №1324 и №1325 от 08.06.2010, хранящихся у потерпевшей Трухачевой Н.И.; трех автомобильных шин марки «Белшина», хранящихся у потерпевшего Шабакина К.А., снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства - ...-R «VS» серийный номер ZDA 003300854 RD22, хранящихся при материалах уголовного, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - ... хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при МВД по РМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шухаровым Д.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: