Дело № 1-126/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 21 июня 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – Ступеньковой Т.С., подсудимого –Кабанова В.И., защитника – Никитиной И.А., представившей удостоверение № 380 и ордер № 512, при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабанова Владимира Ивановича 08.02.1975 года рождения, уроженца и жителя Республики Мордовия, г..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и частью 2 статьи 325 УК Российской Федерации, установил: Кабанов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 16 марта 2011 года, Кабанов, согласно заранее приобретенному проездному документу, на станции Москва-Казанская произвел посадку на место № вагона № пассажирского поезда № сообщением «...», чтобы доехать до станции Рузаевка. 16 марта 2011 года, около 23 часов 22 минут, во время прохождения вышеуказанного пассажирского поезда по участку ж.д. пути между станцией Хованщина и станцией Пишля Куйбышевской железной дороги – филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенного на территории Рузаевского района Республики Мордовия, Кабанов зашел в туалет вагона № где увидел висящую на крючке для полотенца черную сумку-барсетку. Открыв её, внутри он увидел два портмоне, в одном из которых лежали деньги в сумме 4000 рублей, а также паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение и другие документы. В тот момент у Кабанова, знавшего о том, что увиденная сумка-барсетка с содержимым принадлежит одному из пассажиров поезда № и имевшего реальную возможность вернуть, преследующего корыстный мотив, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу. Действуя в вышеуказанный период времени, Кабанов, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, снял с крючка для полотенца черную сумку-барсетку, стоимостью согласно заключению эксперта № 650/06-01 от 12 мая 2011 года 1280 рублей, с находящимися внутри черным портмоне стоимостью согласно заключению эксперта № 650/06-01 от 12 мая 2011 года 2240 рублей, черным портмоне стоимостью 2400 рублей и денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащими на праве собственности Л., после чего с похищенным вышел из туалета, прошел на свое место и убрал вышеперечисленные предметы в свою дорожную сумку, то есть совершил их тайное хищение, причинив Л. имущественные вред на общую сумму 9920 рублей, который для последнего является значительным. После чего на станции Рузаевка Кабанов вышел из поезда и скрылся с места преступления, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению. 16 марта 2011 года, Кабанов, согласно заранее приобретенному проездному документу, на станции Москва-Казанская произвел посадку на место №», чтобы доехать до станции Рузаевка. 16 марта 2011 года, около 23 часов 22 минут, во время прохождения вышеуказанного пассажирского поезда по участку ж.д. пути между станцией Хованщина и станцией Пишля Куйбышевской железной дороги – филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенного на территории Рузаевского района Республики Мордовия, Кабанов зашел в туалет вагона №», где увидел висящую на крючке для полотенца черную сумку-барсетку. Внутри он увидел паспорт гражданина Российской Федерации ... на имя Л., водительское удостоверение № на имя Лемжина Д.Ю. и другие документы, а также два портмоне, в одном из которых лежали деньги в сумме 4000 рублей. В этот момент у Кабанова, знавшего о том, что документы, увиденные им в сумке-барсетке принадлежат пассажирам поезда № и имевшего реальную возможность их вернуть, возник преступный умысел, направленный на совершение похищения у гражданина паспорта или другого важного личного документа с целью последующего распоряжения ими по своему усмотрению, а именно возвращения за денежное вознаграждение. Действуя в вышеуказанные период времени, Кабанов, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно снял с крючка для полотенца черную сумку-барсетку, внутри которой находились паспорт гражданина Российской Федерации ... на имя Л., военный билет ... на имя Л., водительское удостоверение ... на имя Л., свидетельство ... на имя Л страховой полис обязательного медицинского страхования ОАО «Страховая компания»СОГАЗ_Мед» серия ... на имя Л., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ... на имя Л., а также паспорт гражданина Российской Федерации № на Ф., водительское удостоверение ... на имя Ф, вместе с похищенным вышел из туалета, прошел на свое место и убрал сумку-барсетку с документами в свою дорожную сумку, то есть совершил их похищение, после чего на станции Рузаевка вышел из поезда и скрылся с места преступления, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Кабанов виновным себя в совершении преступлений признал в полном объеме, и пояснил, что 16 марта 2011года он следовал домой в поезде сообщением «...». Перед прибытием поезда на станцию Рузаевка, в 12 часу ночи он зашел в туалет, где увидел сумку-барсетку. Открыв её, он обнаружил в ней паспорта и другие документы. Он решил взять данную барсетку, и в последствии вернуть её с содержимым владельцам за вознаграждение. На станции Рузаевка он сошел с поезда и доехал до г. Саранска. Дома, осмотрев содержимое сумки-барсетки, он также обнаружил в ней деньги в сумме 4 тысячи рублей. На следующий день к нему домой прибыли сотрудники милиции, которым он в присутствии понятых вернул похищенное. Кроме признания вины подсудимым, суд считает его виновность в содеянном доказанной показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела. Так, из оглашенных в установленном законом порядке показаний потерпевшего .... следует, что 16 марта 2011 года он со своим другом Ф возвращался из г. Москвы в поезде сообщением «Москва-Самара». При себе у него была кожаная сумка, в которой находились его личные документы: паспорт, военный билет, свидетельство ИНН, страховой медицинский и пенсионный полисы, водительское удостоверение, два кожаных портмоне и деньги в сумме 4000 рублей. Кроме этого, в его сумке также находились документы Ф.: паспорт, водительское удостоверение и страховой медицинский полис. Перед прибытием поезда он пошел в туалет, взяв с собой сумку-барсетку, которую повесил в туалете на вешалку. Выйдя из туалета, он вернулся на свое место. Спустя 10 минут он вспомнил, что забыл барсетку в туалете. Вернувшись в туалет, он не обнаружил барсетки. Вместе с Ф они начали искать её. По станции Рузаевка из вагона вышли 5 пассажиров. Он обратился к проводнику вагона, сообщил о случившемся, и попросил вызвать сотрудников милиции. Причиненный преступлением ущерб, является для него значительным (т.1 л.д.60-61). Из оглашенных показаний потерпевшего Ф следует, что 16 марта 2011 года он совместно с ... возвращались из г. Москвы на поезде № сообщением «Москва-Самара». Свои личные документы: паспорт, водительское удостоверение и страховой медицинский полис он передал Лемжину, который хранил их в своей сумке-барсетке. Примерно за 20-30 минут до прибытия поезда на ст. Рузаевка ... пошел в туалет, взяв с собой сумку. Вернувшись, он сообщил ему, что забыл в туалете барсетку. Они вместе пошли в туалет. Осмотрев его, не обнаружили барсетки. Во время поисков барсетки они спрашивали пассажиров, не находили ли они сумку с деньгами и документами. По прибытии поезда на станцию Рузаевка, они сообщили проводнику вагона о произошедшем, и попросили вызвать сотрудников милиции. (т.1 л.д.66) Из оглашенных показаний свидетелей П и Е. следует, что 10 мая 20011 года они присутствовали в качестве понятых в комнате № общежития № по ул. ... г. Саранска, где в их присутствии Кабанов В.И. добровольно выдал сотрудникам милиции сумку-барсетку с документами и деньгами в сумме 4000 рублей. При этом он пояснил, что данную барсетку он обнаружил и взял в поезде № когда следовал домой. (л.д. 78-79, 80-81) Кроме того, виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л. от 17 марта 2011 г., согласно которому Л просит принять меры к розыску его документов, двух портмоне и денег в сумме 4000 рублей, находившихся в его сумочке, которую он забыл в туалете вагона № ... 16.03.2011 года за 15 минут до прибытия на ст. Рузаевка (том 1 л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2011 г., в ходе которого было установлено: п/п № сообщением «Москва-Самара», вагон .... В купе № находятся места № 29,30,31,32, все места застелены постельным бельем, на данных местах следуют пассажиры. В ходе осмотра вышеуказанных мест, а так же всего вагона № туалетов, тамбуров каких-либо документов на имя Л. и Ф. и других предметов обнаружено не было. Из билетной папки были изъяты 2 контрольных купона на имя Л. и Ф. (том 1 л.д. 7-8); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ф. от 17 марта 2011 года, согласно которого гр-н Фпросит принять меры к поиску его документов, которые он передал своему другу Л., потому что у куртки в которой ехал Ф. были слишком маленькие карманы, с которым он следовал из г. Москва на п/п №» и привлечь лицо, похитившее их к ответственности (том 1 л.д. 13); - протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2011 года, в ходе которого было установлено: комната находится на 5 этаже, пятиэтажного дома, комната пятая справа от лестничной площадки. В комнате находится диван, кресло, шкаф, холодильник, телевизор. Комната размером 12 квадратных метров. В комнате присутствуют Кабанов В.И., К., Л., Е. Осмотр производится с добровольного согласия хозяев комнаты Кабанова В.И. и К., в присутствии понятых. Перед началом осмотра Кабанову В.И. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и чужих вещей. Кабанов В.И. показывает черную кожаную сумку с ремешком. Сумка размером: 22 см на 19 см. В сумке имеется несколько отделов-карманов. При осмотре сумки обнаружено: 1) документы на имя Л., а именно паспорт, военный билет, водительское удостоверение, страховой полис, страховое свидетельство, ж/д билет, свидетельство о постановке на учет в ИФНС 2) документы на имя Ф а именно: паспорт, водительское удостоверение; 3) Так же в сумке находятся черное портмоне с 4 купюрами на 1000 рублей; черный кожаный портмоне для документов. В ходе проведения осмотра сумки, Кабанов В.И. пояснил, что данную сумку со всем ее содержимым, он нашел 16.03.2011 г. в 23 часа 20 минут в туалете вагона ...» и оставил ее себе, положив в свой пакет и вынес из поезда на ст. Рузаевка. Далее в ходе осмотра Кабанов В.И. добровольно выдал проездной документ ЭЛ 2010657 901276 на п/поезд № от ст. Москва до ст. Рузаевка, оформленный на Кабанова В.И. (том 1 л.д. 16-18); - протоколом осмотра предметов от 20.03.2011 года, согласно которого перед началом осмотра все осматриваемые предметы были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № 19 «для пакетов» ЛОВД на станции Рузаевка. После вскрытия упаковки было установлено: - черный кожаный портмоне для хранения документов размером 14,5х9,5 см. На лицевой стороне портмоне имеется эмблема размером 1х1 см, выполненная из металла желтого цвета с надписью на английском языке: «Sergio Belotti». Внутри портмоне имеется несколько отделений различных размеров, - черный кожаный портмоне для хранения денежных средств размером 1,5х9,5 см. На лицевой стороне портмоне имеется эмблема размером 1х1 см, выполненная из металла желтого цвета с надписью на английском языке: «Sergio Belotti». Внутри портмоне имеется несколько отделений различных размеров, - черная кожаная сумка размером 22х18 см. Наружный клапан закрывается на запорное устройство. Основное отделение сумки закрывается на замок-молния, внутри имеется три отделения. Сумка снабжена матерчатым ремнем для носки сумки через плечо. По окончании осмотра вышеописанные: два портмоне и черная сумка были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № 19 «для пакетов» Рузаевского ЛОВДТ с целью последующего направления в Мордовскую ЛСЭ МЮ РФ по РМ для проведения товароведческой экспертизы. Далее были осмотрены: - паспорт гражданина РФ №; - военный билет № - водительское удостоверение № - Свидетельство ИНН №; - страховой полис обязательного медицинского страхования № - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № - паспорт гражданина № - водительское удостоверение № - страховой полис обязательного медицинского страхования гражданина Российской Федерации Московского городского фонда обязательного медицинского страхования серия № - четыре билета банка России достоинством одна тысяча рублей каждая, серийные номера: чЕ 5467580; ЛЯ 1166254; ТП 9754158; сТ 2136473. По окончании осмотра все вышеперечисленные документы на имя Л. и Ф. и деньги в сумме 4000 рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № 19 «для пакетов» Рузаевского ЛОВДТ для последующей выдачи владельцам. Далее были осмотрены: - контрольный купон к проездному документу ЭЛ 2011657 887833 на пассажирский поезд № 056 вагон № 03, место № 030 на имя Лемжина Д.Ю. от станции Москва Каз. до станции Рузаевка отправлением 16.03.2011 года в 14 ч. 08 мин.; - контрольный купон к проездному документу ЭЛ 2011657 887834 на пассажирский поезд № 056 вагон № 03, место № 037 на имя Фадина С.В. от станции Москва Каз. до станции Рузаевка отправлением 16.03.2011 года в 14 ч. 08 мин.; - проездной документ ЭЛ 2011657 887834 на пассажирский поезд № 056 вагон № 03, место № 021 на имя Фадина С.В. от станции Москва Каз. до станции Рузаевка отправлением 16.03.2011 года в 14 ч. 08 мин, который перед началом осмотра находился в черной сумке-барсетке и был изъят 17.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Кабанова В.И. - проездной документ ЭЛ 2011657 901276 на пассажирский поезд № 056 вагон № 03, место № 021 на имя Кабанова В.И. от станции Москва Каз. до станции Рузаевка отправлением 16.03.2011 года в 14 ч. 08 мин. По окончании осмотра два контрольных купона к проездным документам и два проездных документа приобщены к материалам уголовного дела № 650204 для последующего хранения (том 1 л.д. 24-27); - заключением эксперта № 650/06-01 от 12 мая 2011 года, согласно которому рыночная стоимость представленного на судебную экспертизу предмета: сумки мужской торговой марки «MULBIRY» из кожи черного цвета, с учетом износа, на момент совершения хищения, то есть по состоянию действующих цен на 16 марта 2011 года, составляет 1280 (одна тысяча двести восемьдесят) рублей 00 копеек. Рыночная стоимость представленного на товароведческую судебную экспертизу предмета: бумажника торговой марки «Sergio Belotti» из кожи черного цвета (портмоне кожаное черного цвета) с учетом износа, на момент совершения хищения, то есть по состоянию действующих цен на 16 марта 2011 года составляет 2240 (две тысячи двести сорок) рублей 00 копеек. Рыночная стоимость представленного на товароведческую судебную экспертизу предмета: портмоне мужского торговой марки «Sergio Belotti» из кожи черного цвета, с учетом износа, на момент совершения хищения, то есть по состоянию действующих цен на 16 марта 2011 года, составляет 2400 (две тысячи четыреста) рублей 00 копеек (том 1 л.д. 85-96). Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает виновность Кабанова В.И. в совершении преступления доказанной полностью. Содеянное подсудимым Кабановым суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, части 2 статьи 325 УК Российской Федерации – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанова, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении ..., положительную характеристику по месту жительства (том 1, л.д.116). Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанова, не имеется. Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие вредных последствий по делу, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, - условно. С вещественных доказательств – двух черных кожаных портмоне, черной кожаной сумки, паспорта гражданина Российской Федерации ... следует снять ограничения, связанные с хранением. Вещественные доказательства – ... хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Кабанова Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и части 2 статьи 325 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по части 2 статьи 325 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей В силу части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кабанову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Кабанова В.И. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Кабанову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С вещественных доказательств – ... снять ограничения, связанные с хранением. Вещественные доказательства – ...., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :