Дело № 1-129/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 24 июня 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф., подсудимого Коновалова Владимира Викторовича, защитника Макуниной В.И., представившей удостоверение №359, ордер №300, потерпевшего . М.Ф., представителя потерпевшего . И.С., при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коновалова Владимира Викторовича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Коновалов В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2011 года, в дневное время, Коновалов В.В., находясь дома, по адресу: РМ Лямбирский район, с..., заведомо зная о том, что в с.Пайгарма Рузаевского района РМ, на территории неиспользуемой фермы, принадлежащей . М.Ф, имеется лом черного металла в виде складированных металлических рельсов в количестве 35 штук, решил совершить тайное хищение лома черного металла. После этого, Коновалов В.В., разработал план совершения преступления, согласно которого он, с целью облегчения совершения указанного преступления введет ранее знакомого ему жителя г.Саранска . И.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросит последнего проследовать с ним в с.Пайгарма Рузаевского района, чтобы убедится в том, что лом черного металла находится на месте. После чего попросит последнего отвезти его в р.п. Исса, Пензенской области на заготовительный участок №-5 ООО «Вторчермет НЛМК Юг», занимающейся скупкой лома черного металла, где попросит предоставить ему грузовой автомобиль оснащенный краном-манипулятором, для погрузки и перевозки из с.Пайгарма Рузаевского района похищенного лома черного металла. После этого, Коновалов В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно разработанного преступного плана, 12 апреля 2011 года в дневное время, позвонил . И.В. и, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил отвезти его в с.Пайгарма Рузаевского района. Чуракин И.В. согласился на предложение последнего и на принадлежащем ему легковом автомобиле марки «ВАЗ-21134» государственный регистрационный знак «...
Продолжая реализацию своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений утром 13 апреля 2011 года, Коновалов В.В. заранее попросив жителей с.Берсеневка Лямбирского района . Н.Н. и . Е.М., довезти его на легковом автомобиле марки «Мазда-3» государственный регистрационный знак «...» под управлением . Н.Н., в с.Пайгарма Рузаевского района, на что те ответили согласием. После этого, Коновалов В.В. продолжая свои преступные действия, прибыв примерно в 9 часов 13 апреля 2011 года, в с.Пайгарма Рузаевского района, РМ, где на въезде в указанный населённый пункт находился ожидавший его грузовой автомобиль марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «...», под управлением водителя . М.Н., принадлежащий заготовительному участку №-5 ООО «Вторчермет НЛМК Юг». После этого Коновалов В.В., на указанном грузовом автомобиле преследовал к участку местности, расположенному в северной части с. Пайгарма Рузаевского района, на расстоянии 168 метров западнее автодороги «г.Рузаевка - Мордовская Пишля», где на территории неиспользуемой фермы находился складированный лом черного металла в виде металлических рельсов в количестве 35 штук, марки «R-50», наибольшей длиной 3,5 м. и 1 металлического листа, размерами 2х2 м, толщиной 0,2 мм. Въехав путем свободного доступа на территорию фермы, Коновалов В.В. осмотрелся по сторонам и, убедившись, что никто из посторонних лиц их не видит и не может препятствовать ему в совершении тайного хищения лома черного металла, действуя из корыстных побуждений и тайно для окружающих, совместно с водителем грузового автомобиля . М.Н., не посвященным в его преступные планы, при помощи крана-манипулятора, установленного на грузовом автомобиле марки «КАМАЗ», погрузили в кузов указанного автомобиля лом черного металла в виде металлических рельсов в количестве 35 штук, марки «R-50» наибольшей длиной 3,5 м. и 1 металлического листа, размерами 2х2 м, толщиной 0,2 мм., общей массой 5950 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 41650 рублей. После этого Коновалов В.В. при выезде с похищенным металлом из с.Пайгарма Рузаевского района РМ, был застигнут на месте совершения преступления собственником имущества . М.Ф. Преступные действия Коновалова В.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Данным преступлением потерпевшему . М.Ф. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 41650 рублей.
Подсудимый Коновалов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 12 апреля 2011 года днем он находился дома и решил украсть металлические рельсы из с.Пайгарма Рузаевского района, чтобы продать их в пункт приема лома черного металла. Для этого в тот же день он с . И.В. на его автомобиле поехал в с.Пайгарма Рузаевского района РМ и убедился, что там они есть. Затем они . И.В. поехали в п.Исса Пензенской области в пункт приема лома черного металла, где он договорился о приеме указанных рельс и их доставке транспортом пункта приема. Утром 13 апреля 2011 года он вместе с . Н.Н. и . Е.М., на автомобиле приехали в с.Пайгарма Рузаевского района РМ, где возле зданий коровников его уже ждал грузовой автомобиль марки «КАМАЗ», оснащенный манипулятором. Он вышел из автомобиля и пересел в грузовой автомобиль марки «КАМАЗ». После этого на автомобиле марки «КАМАЗ» проследовали к месту хранения рельс, которые погрузили и поехали в пункт приема металла, но по пути их задержал собственник данных рельс и доставили в милицию. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым Коноваловым В.В. в совершении преступления, его виновность также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Потерпевший . М.Ф. суду показал, что он является собственником бывшего совхоза «Железнодорожный». На территории данного хозяйства находились металлические конструкции в виде 46 металлических рельс, длиной 12 метров. Въезд на территорию, где хранились указанные металлические изделия, был огорожен железобетонными блоками. 13 апреля 2011 года около 09:20 часов ему позвонил . М.Е., который сообщил, что с территории фермы, принадлежащей ему в с. Пайгарма выезжает грузовой автомобиль марки «КАМАЗ», оснащенный погрузочным манипулятором. Узнав о случившемся, он сразу сообщил в милицию, после чего сам поехал в с-з Железнодорожный Рузаевского района РМ. В пути следования он увидел грузовой автомобиль марки «КАМАЗ». В кузове указанного автомобиля находились принадлежащие ему металлические рельсы. Впоследствии приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия. Похищенные у него металлические рельсы являлись строительным материалом. Ущерб для него в результате их хищения являлся бы значительным.
Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальном законом порядке показаний свидетеля . И.В. данных на стадии предварительного расследования на л.д.65-66, следует, что 12 апреля 2011 года днем на мобильный телефон позвонил Коновалов В.В. и попросил съездить в с.Пайгарма Рузаевского района. Он сказал ему, что купил оттуда металлические рельсы и хочет проверить на месте ли они находятся. Они с Коноваловым В.В. приехали в с.Пайгарма Рузаевского района, где Коновалов В.В. проверил металлические рельсы. После этого они с Коноваловым В.В. поехали в пункт приема лома черного металла в п.Исса Пензенской области, а потом поехали домой.
Свидетель . Л.М. показала, что она является мастером -весовщиком заготовительного участка №5 ООО «Вторчермет НЛМК Юг». 12 апреля 2011 года примерно в 15 часов на заготовительный участок приехал ранее не знакомый ей молодой парень и сказал, что он хочет сдать лом черного металла в виде металлических рельс. Он пояснил, что указанный лом черного металла находится в с.Пайгарма Рузаевского района и для его доставки ему нужен грузовой автомобиль, оснащенный погрузочным манипулятором. Она позвонила начальнику участка и спросила его можно ли предоставить данному молодому парню грузовой автомобиль для перевозки лома черного металла. Начальник разрешил предоставить грузовой автомобиль. 13 апреля 2011 года она выписала путевку . М.Н. для перевозки из с.Пайгарма Рузаевского района лома черного металла. . М.Н. поехал в с. Пайгарма Рузаевского района. 13 апреля 2011 года позвонил . М.Н. и сообщил, что его задержали сотрудники милиции.
Свидетель . А.Н. показал, что он является начальником заготовительного участка №5 ООО «Вторчермет НЛМК Юг». 12 апреля 2011 года ему на мобильный телефон позвонила мастер участка и сообщила, что на базу приехал неизвестный ей молодой человек, который хочет сдать лом черного металла в виде металлических рельс. Он пояснил, что указанный лом черного металла находится в с.Пайгарма Рузаевского района и для его доставки ему нужен грузовой автомобиль, оснащенный погрузочным манипулятором. Он разрешил мастеру принять от данного молодого человека лом черного металла и предоставить ему для перевозки грузовой автомобиль марки «КАМАЗ», оснащенный погрузочным манипулятором. Утром 13 апреля 2011 года принадлежащий их организации грузовой автомобиль марки «КАМАЗ»под управлением водителя . М.Н. выехал в с.Пайгарма Рузаевского района, где впоследствии был задержан сотрудники милиции.
Свидетель . Н.Н. показал, что 12 апреля 2011 года вечером ему на мобильный телефон позвонил Коновалов В.В. и попросил, чтобы они с . Е.М. 13 апреля 2011 года утром отвезли его в с.Пайгарма Рузаевского района РМ. Утром 13 апреля 2011 года они отвезли Коновалова В.В. в с.Пайгарма Рузаевского района РМ, где около коровника его ждал грузовой автомобиль марки «КАМАЗ», оснащенный погрузочным манипулятором. После этого они с . Е.М. уехали. Когда они выезжали из с.Пайгарма Рузаевского района . Е.М. на мобильный телефон позвонил Коновалов В.В. и сказал, что он забыл в салоне автомобиля сумку и попросил, чтобы они подождали его на перекрестке автодорог «Нижний - Новгород - Пенза» и «Рузаевка - Пайграма». Они с . Е.М. остановились недалеко от указанного перекрестка. Примерно в 09:30 часов к ним подъехал грузовой автомобиль марки «КАМАЗ», из салона кабины которой вышел Коновалов В.В. и забрал сумку. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые доставили их в милицию.
Свидетель . Е.М. дал показания аналогичные показаниям . Н.Н.
Свидетель . М.Н. показал, что он работает водителем на заготовительном участке №5 ООО «Вторчермет НЛМК Юг». 13 апреля 2011 года утром в 08 часов мастер выписал ему путевку и он поехал в с.Пайгарма Рузаевского района РМ. Ему пояснили, что в с.Пайгарма Рузаевского района его должны встретить и показать откуда необходимо погрузить металл и привезти его в заготовительный участок. Примерно в 09 часов он на автомобиле марки «КАМАЗ» приехал в с.Пайгарма Рузаевского района. На въезде в село его встретил ранее ему не знакомый молодой парень и указал путь к территории заброшенной фермы. Затем они подъехали к одному из зданий, где молодой парень показал на кучу разрезанных металлических рельс и сказал, чтобы он погрузил данные рельсы. Он при помощи манипулятора погрузил лом черного металла в кузов грузового автомобиля. В указанной куче лома черного металла находилось примерно 18-20 металлических рельс, длиной около 3 метров и 1 лист металла. После погрузки указанного металла он вместе с указанным молодым парнем поехали в р.п.Исса. При выезде из с.Пайгарма Рузаевского района на перекрестке их остановил хозяин данных рельс. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. О случившемся он сообщил начальнику участка . А.Н.
Свидетель . М.Е. показал, что 13.04.11г., подъезжая к с.Пайгарма Рузаевского района он увидел грузовой автомобиль марки «КАМАЗ», который выезжал от зданий фермы, принадлежащей . М.Ф. Об этом он сразу сообщил по телефону последнему.
Вина подсудимого Коновалова В.В. также подтверждается:
-заявлением . М.Ф., от 13.04.2011 года, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые 13.04.2011 года похитили рельсы в количестве 46 штук, длиной 12 метров и другое имущество, металл, с принадлежащей ему территории в с.Пайгарма л.д.3;
-протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 57 метрах западнее перекрестка автодорог «Нижний Новгород - г.Пенза» и «г.Рузаевка -с.Пайгарма», в ходе которого обнаружен грузовой автомобиль марки «КАМАЗ» г.р.знак «...», в кузове которого обнаружены металлические рельсы и металлический лист л.д.4-7;
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 13.04.2011 года, на которой изображен участок местности, расположенный в 57 метрах западнее перекрестка автодорог «Нижний Новгород - г.Пенза» и «г.Рузаевка - с.Пайгарма», находящийся на указанном участке грузовой автомобиль марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «...», в кузове которого обнаружены металлические рельсы и металлический лист л.д.8;
-планом - схемой к протоколу осмотра места происшествия от 13.04.2011 года, на которой схематично отражено место расположения грузового автомобиля марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «Е ...», в кузове которого обнаружены металлические рельсы и металлический лист л.д.9;
-протоколом осмотра места происшествия от 13.04.11 г. и фототаблицей, согласно которого в ООО «Вторчермет» НЛМК Юг», по адресу: РМ г.Рузаевка ул.2-я Мельничная д. 1 на автомобильных весах произведено взвешивание грузового автомобиля марки «КАМАЗ» г. р.знак «...» л.д. 10-14;
- копиями технической документации л. д. 15-21;
-актом взвешивания лома черного металла от 13.04.2011 года, согласно которого сотрудником ОБЭП ОВД по Рузаевскому муниципальному району Меркушкиным В., произведено взвешивание лома черного металла, находящегося в кузове грузового автомобиля марки КАМАЗ г.р. знак ...», при взвешивании вес лома черного металла составил 5950 кг. л.д.22;
-справкой о стоимости от 13.04.2011 года, согласно которой рыночная стоимость лома черного металла составляет 7000 рублей за 1 тонну л.д.25;
-справкой расчет от 14.04.2011 года, согласно которой стоимость 1 тонны лома черного металла составляет 7000 рублей. Общий вес изъятого металла составил 5 950 кг. Стоимость похищенного составляет: 41 650 рублей л.д.26;
-протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, в с.Пайгарма л.д.27-31;
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 13.04.2011 года, на которой изображен участок местности, в с.Пайгарма л.д.32;
-планом- схемой к протоколу осмотра места происшествия л.д.33;
-протоколом выемки от 10.05.2011 года согласно которого у . М.Н., изъят грузовой автомобиль марки «КАМАЗ» л.д.82-83;
-протоколом осмотра предметов от 10 мая 2011 года и фототаблицей, согласно которого осмотрен грузовой автомобиль марки «КАМАЗ» л.д.84-87;
-протоколом выемки от 13.05.2011 года согласно которого у гр. . Н.С., по адресу: РМ г.Рузаевка ул. ... д.1 изъят лом черного металла, изъятый в ходе осмотра места происшествия 13.04.2011 года, принадлежащий .. л.д.92-93;
-протоколом осмотра предметов от 13.05.11г., согласно которого на территории ООО«Вторчермет»по адресу: РМ г.Рузаевка ул.... осмотрен лом черного металла, изъятый в ходе осмотра места происшествия 13.04.2011 года, принадлежащий Щанкину М.Ф. л.д.94-96;
-фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 10 мая 2011 года, на которой изображен лом черного металла, изъятый в ходе осмотра места происшествия 13.04.2011 года, принадлежащий . М.Ф.л.д.97-98.
Психическая полноценность подсудимого Коновалова В.В. у суда не вызывает сомнения.
Таким образом, оценив всю совокупность доказательств имеющихся по делу, суд считает, что вина подсудимого Коновалова В.В., в совершении инкриминируемого преступления доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова В.В. по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак покушение на «причинение значительного ущерба гражданину» нашел полное подтверждение в ходе судебного следствия и не вызывает у суда сомнения.
При назначении наказания подсудимому Коновалову В.В., суд в соответствии со статьями 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.136,137), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 УК РФ, совершенное подсудимым Коноваловым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Коновалова В.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности, суд считает, что Коновалову В.В. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим . М.Ф. не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коновалову Владимиру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Коновалова В. В. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Коновалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лом черного металла, хранящийся в ООО «Вторчермет» по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул...., возвратить потерпевшему . М.Ф., сняв ограничения, связанные с хранением.
С вещественного доказательства: автомобиля «Камаз» г.р.з. «...», хранящегося в ООО «Вторчермет» по адресу: РФ, Пенз. область, р.п.Исса, ул...., снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Коновалов В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись