Дело № 1-154/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 15 июля 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А. Ботин, с участием государственного обвинителя – Мухина В.Г., подсудимого – Куканова С.А., защитника – Полькина Ю.С., представившего удостоверение №40 и ордер №356, при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куканова Сергея Алексеевича ..., судимого: 1) 08.08.2007 года Мировым судьей судебного участка № 2 МО Рузаевка по части 1 статьи 165 УК Российской федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с испытательным сроком 1 год; 2) 27.02.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации с присоединением приговора от 08.08.2007 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 26.03.2010 года освобожден по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Куканов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В первой половине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Куканов, проходя по полю, расположенному в 200 метрах к югу от дома ... города Рузаевки Республики Мордовия, обнаружил на данном поле дикорастущее растение конопля. Увидев коноплю, у Куканова возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, Куканов сорвал 2 увиденных им куста растения конопля, весом не менее 8,5 грамм, после чего пришел к себе во временное жилище – сарай по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул... и спрятал сорванное им растение в недоступное для посторонних лиц место, где стал хранить его. Через несколько дней, Куканов после того, как сорванная им конопля высохла, взяв ее в руки, измельчил, после чего стал употреблять путем выкуривания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства до конца, преследуя цель незаконного хранения наркотического средства – марихуана, для последующего потребления, Куканов 23.05.2011 года оставшуюся марихуану, весом 8, 5 грамм поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман своей куртки, продолжая тем самым хранить наркотическое вещество, и ушел к помещению местного православного прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... где был задержан сотрудниками милиции. 23.05.2011 года, около 16 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра Куканова, в левом кармане его курки был обнаружен полиэтиленовый сверток, с содержащимся в нем растительным веществом коричневато-зеленоватого цвета. Согласно справке об исследовании № 485 от 23.05.2011 года и заключению эксперта № 848 от 10.06.2011 года, растительное вещество, изъятое 23.05.2011 года в ходе личного досмотра у Куканова, является марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства, согласно справке об исследовании № 485 от 23.05.2011 года составила 8, 5 грамм (в ходе производства исследования было израсходовано 0,3 грамма марихуаны), и согласно заключению эксперта № 848 от 10.06.2011 года масса наркотического средства – марихуана составила 8, 2 грамма (в процессе исследования было израсходовано 0, 4 грамма высушенного вещества). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана массой 8,5 граммов соответствует крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Куканов вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Куканова с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Куканова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Куканов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куканов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Содеянное подсудимым Кукановым суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куканова, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.62), активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Куканова, является рецидив преступлений. Суд, принимая во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести, при наличии рецидива преступлений, неоднократного привлечения к административной ответственности, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Куканову наказание в виде лишения свободы. Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу. В силу ст. 58 ч.1 п. «в» отбывание наказания в виде лишения свободы Куканову следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство – полиэтиленовый сверток, с содержащимся в нем растительным веществом коричневато-зеленоватого цвета, хранящееся в камере хранения ОВД по Рузаевскому муниципальному району, полежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Куканова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куканову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Вещественное доказательство – полиэтиленовый сверток, с содержащимся в нем растительным веществом коричневато-зеленоватого цвета, хранящееся в камере хранения ОВД по Рузаевскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кукановым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А.Ботин