Дело № 1-161/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 22 июля 2011 года. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Ботин Н.А., с участием государственного обвинителя – Вешуткиной М.А., подсудимого – Дашкина А.С., защитника – Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер №387, при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашкина Александра Семеновича ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, установил: Дашкин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Дашкин находился на рынке, расположенном на улице ... в городе Салават Республики Башкортостан. На территории указанного рынка к Дашкину подошел ранее незнакомый последнему мужчина и предложил приобрести вещество растительного происхождения. Осознавая, что вещество растительного происхождения является наркотическим или психотропным средством Дашкин решил приобрести его для последующего личного потребления. Таким образом, у Дашкина возник преступный умысел на приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Дашкин купил за 100 рублей у ранее незнакомого мужчины приспособление для курения и наркотическое средство, помещенные в пачку из-под сигарет «Петр-1». Согласно справе об исследовании № 394 от 28 апреля 2011 года содержащее вещество JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) и JWH-073 (синоним (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон), которое является, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, наркотическим средством. Кроме того, все смеси, содержащие эти вещества, являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства»). Общая масса смеси составила 4,35 граммов (в ходе проведения исследования израсходовано 0,03 грамма вещества из почки сигарет и 0,01 грамм вещества из кошелька для ключей), а согласно заключению эксперта № 715 от 16 мая 2011 года – наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018 и JWH-073 общей массой 4, 31 грамма (в процессе исследования израсходовано по 0,03 грамма и 0,02 грамма наркотического средства). Купленные у ранее незнакомого мужчины приспособление для курения и наркотическое средство, помещенные в пачку из-под сигарет «Петр-1», Дашкин оставил при себе. 27 апреля 2011 года в 13 часов 20 минут, незаконно приобретенное, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-018 и JWH-073 общей массой не менее 4, 35 граммов, Дашкин поместил во внутренний карман одетой на нем куртки, то есть осуществил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. Далее Дашкин незаконно храня, незаконно приобретенное наркотическое средство, которое согласно справе об исследовании № 394 от 28 апреля 2011 года содержит вещество JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) и JWH-073 (синоним (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон), являющиеся согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года наркотическим средством, кроме того, все смеси, содержащие эти вещества, являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства»). Общая масса смеси составила 4,35 грамм (в ходе проведения исследования израсходовано 0,03 грамм вещества из пачки сигарет и 0,01 грамм вещества из кошелька для ключей), а согласно заключению эксперта № 715 от 16 мая 2011 года – наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018 и JWH-073 общей массой 4, 31 грамм (в процессе исследования израсходовано по 0,03 грамма и 0,02 грамма наркотического средства) перенес по месту прописки и проживания, в квартиру, расположенную по адресу: Республика Башкортостан, г.Салават, ..., где измельчив на купюре, достоинством 10 рублей часть наркотического средства из пачки из-под сигарет «Петр-1» употребил путем курения с использованием пипетки. Оставшееся измельченное наркотическое средство, Дашкин завернул в купюру достоинством 10 рублей и поместил в портмоне-ключницу, то есть продолжил незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. 27 апреля 2011 года Дашкин в 22 часа 00 минут произвел посадку в поезд № продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство. 28 апреля 2011 года в 17 часов 50 минут в пути следования поезда ..., по перегону Рзд. 626 км – Рузаевка, расположенному на территории Рузаевского района Республики Мордовия, в вагоне № в ходе осмотра места происшествия у Дашкина, в спортивной сумке принадлежащей последнему, в боковом кармане была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр-1», в которой находились приспособление для курения и вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 394 от 28 апреля 2011 года содержит вещество JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) и JWH-073 (синоним (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон), массой 3,96 грамм (в ходе проведения исследования израсходовано 0,03 грамма вещества), а согласно заключению эксперта № 715 от 16 мая 2011 года – наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018 и JWH-073 массой 3,93 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,03 грамма). Также в ходе осмотра места происшествия у Дашкина в левом кармане куртки, одетой на последнем, было обнаружено и изъято портмоне, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, завернутое в купюру, достоинством 10 рублей. Согласно справе об исследовании № 394 от 28 апреля 2011 года, изъятое вещество содержит вещество JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) и JWH-073 (синоним (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) массой 0,39 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамм вещества), а согласно заключению эксперта № 715 от 16 мая 2011 года – наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-018 и JWH-073 массой 0, 38 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,03 грамма). Кроме того, в ходе осмотра места происшествия у Дашкина были изъяты срезы ногтевых пластин рук. Согласно заключению эксперта № 715 от 16 мая 2011 года на приспособлении для курения (пипетка с футляром) имеются наркотические средства JWH-018 и JWH-073, определить массу которых из-за незначительного количества не представилось возможным. На срезах ногтевых пластин компоненты наркотических средств и психотропных веществ отсутствуют. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вещество JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) и JWH-073 (синоним (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон), а также все смеси, содержащие эти вещества, являются наркотическим средством. Общая масса смеси составила 4, 35 грамм. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство вещество JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) и JWH-073 (синоним (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) массой 4, 35 грамм отнесены к особо крупному размеру. Подсудимый Дашкин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Дашкина с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Дашкина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Дашкин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дашкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Содеянное подсудимым Дашкиным суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашкина, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства (том 1 л.д.93), бывшему месту работы (том 1 л.д.97), активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, многократное награждение почетными грамотами за успехи в учебе и спорте. Обстоятельства, отягчающие наказание Дашкина, отсутствуют. Суд, принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие вредных последствий для общества, направленность данного преступления на причинение вреда своему здоровью, считает возможным исправление и перевоспитание Дашкина без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно, без дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства – пачка от сигарет «Петр-1», вещество коричневого цвета, кошелек для ключей, банкнота 10 рублей, устройство для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛРВДТ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Дашкина Александра Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Дашкина А.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Дашкину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства – пачка от сигарет «Петр-1», вещество коричневого цвета, кошелек для ключей, банкнота 10 рублей, устройство для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛРВДТ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А.Ботин