Дело №1-151/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Рузаевка 13 июля 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Ботин Н.А., с участием государственного обвинителя – Мухина В.Г., подсудимого – Шефера Н.Р., защитника – Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 355, при секретаре - Дудиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шефера Николая Романовича ... судимого: 1) 16.07.2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовии по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 14.06.2011 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Шефер Н.Р. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Шефер, являясь потребителем наркотических средств, в период с 08 апреля 2011 года по 12 июня 2011 года, используя имеющуюся у него посуду и газовую плиту, приспособил жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.... для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления П. и Д., то есть посторонним наркозависимым лицам, не обладающими никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Предоставляя жилище для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Шефер создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств. Так, 08 апреля 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Шефер предоставил жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., для немедицинского потребления наркотических средства «смесь, содержащая дезоморфин» Панкратову С.М. Шефер, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных дл изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Панкратов и Шефер употребили в тот же день в жилище по адресу: г.Рузаевка, ул.... путем внутривенных инъекций. В тот же день П и Шефер были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и после проведения медицинского освидетельствования у них был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «морфин». 01 июня 2011 года, в период с 14 часов 30 минут до 23 часов 10 минут Шефер предоставил жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул..., для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Д Шефер, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных дл изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Д и Шефер употребили в тот же день в жилище по адресу: г.Рузаевка, ул.... путем внутривенных инъекций. В тот же день, в 23 часа 10 минут, Д и Шефер были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и после проведения медицинского освидетельствования у них был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «морфин». Подсудимый Шефер вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шефера с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шефера с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Шефер, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шефер обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Содеянное подсудимым Шефером суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Суд исключает из его обвинения части 1 статьи 232 УК РФ квалифицирующий признак – «организация притона», поскольку по смыслу закона под организацией притона следует понимать: подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Указанные действия Шефером не совершались. В его действиях усматривается – содержание притона, поскольку он, используя свое помещение, неоднократно предоставлял его для изготовления и потребления наркотического средства другим лицам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шефера, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства (том 1, л.д.103) и работы (том 1 л.д.100), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд, принимая во внимание, что подсудимый Шефер, ранее привлекался к уголовной ответственности, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд не находит оснований для сохранения ему повторного условного осуждения, принимая во внимание его поведение во время испытательного срока, - совершения им преступления и неоднократного привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Поскольку Шефер совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору от 16.07.2010 года, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет ему условно осуждение и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ. Поскольку Шеффер судим приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14.06.2011 года, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно. В силу части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шеферу следует назначить в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Шефера Николая Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 16.07.2010 года. В силу части 1 статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16.07.2010 года, и окончательно назначить Шеферу Н.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14.06.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шеферу Н.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу осужденный Шефер Н.Р. следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Вещественные доказательства – наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», полимерный пакетик с ватными тампонами темного цвета, хранящиеся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по РМ; пустая блистерная и картонная упаковки с надписью «Тетралгин», деформированная полимерная бутылка, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «йод», пустая бутылка из полимерного материала, металлическая тарелка, керамическая тарелка, электрическая лампочка, стеклянный стаканчик, самодельные весы, собранные из фрагментов инсулиновых шприцов, стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, стеклянный пузырек с фрагментом медицинской системы, семь пустых одноразовых шприцов, две пустые бумажные упаковки из-под таблеток «Тетралгин», две пустые блистерные упаковки из-под таблеток «Пиралгин» и «Тетралгин», хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: