Дело № 1-155/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 12 июля 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой, при секретаре – Е.В. Савичкиной, с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.Ф. Юфатовой, защитника – В.И. Просвирякова, представившего удостоверение № 473 и ордер № 366, подсудимой и гражданской ответчицы – Л.М. Сущевской, представителя потерпевшей стороны и гражданского истца ? Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения – М в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Сущевской Любови Михайловны ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сущевская Л.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. ООО «Строй Мир» осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного учредителем Общества от 04.05.2009 года, 06.03.2007 года включено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №. Единственным учредителем ООО «Строй Мир» является Сущевская Л.М. Согласно приказу № 1 от 07.02.2007 года, Сущевская Л.М. назначена с указанной даты директором ООО «Строй Мир» Согласно пунктам 9.8 Устава ООО «Строй Мир», утвержденного общим собранием учредителей, единоличным исполнительным органом Общества является директор, по решению собрания избираемый из числа участников Общества или третьих лиц. Согласно пункту 9.9 Устава директор Общества действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Таким образом, директор ООО «Строй Мир» Сущевская Л.М. согласно Уставу постоянно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном обществе, в связи, с чем является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Постановлением Правительства Республики Мордовия от 12.01.2009 г. № 4, утверждена Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, на 2009 года. В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 16.02.2009 года № 54, утвержден Порядок предоставления субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия в 2009 году. Согласно данному Порядку, юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, создавшим новые рабочие места, организуемых в качестве дополнительной социальной поддержки для работников в случае угрозы массового увольнения (установлении неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), а так же для граждан, ищущих работу, безработных граждан, из средств федерального бюджета и средств республиканского бюджета, предоставлялась субсидия в размере 95% от фактически произведенных затрат на заработную плату с начислением на фонд оплаты труда работника, но не более минимального размера оплаты труда с начислением на фонд оплаты труда каждого работника. В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, директор ООО «Строй Мир» Сущевская Л.М. была проинформирована о действующей на территории Республики Мордовии Программе, и решила принять в ней участие. В тот же момент у Сущевской Л.М. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Государственному комитету Республики Мордовия по труду и занятости населения, которые выделены из бюджета в рамках Программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда. В начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, реализуя свой преступный умысел, Сущевская Л.М, действуя из коростных побуждений, обратилась с заявкой в ГУ Центр занятости населения Рузаевского района, расположенного по адресу: РМ г.Рузаевка, ул.Луговая д.2 «а», для включения ООО «Строй Мир» в Программу, указав, заведомо ложные сведения, относительно того, что может организовать 20 рабочих мест, тем самым введя в заблуждение сотрудников вышеуказанного учреждения. Постановлением Правительства Республики Мордовия от 12.01.2009 года № 4 (в редакции постановления Правительства Республики Мордовия от 29.06.2009 г.), ООО «Строй Мир» было включено в перечень работодателей организующих общественные работы, временное трудоустройство безработных граждан, граждан, ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения. В конце июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Сущевская Л.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, и заранее зная, о том, что для участия в Программе, граждане, желающие участвовать в общественных работах, должны были обратиться в ГУ Центр занятости населения и собственноручно заполнить заявление-анкету, используя свое служебное положение, попросила А., П., Х., Ш которые работали в ООО «Строй Мир», и на тот момент заканчивали строительство птичника расположенного п.Первомайск Лямбирского района, принадлежащего ОАО «Агрофирма Октябрьская», приехать после сдачи объекта, 03 августа 2009 года в ГУ Центр занятости населения Рузаевского района, и заполнить заявление-анкету. При этом Сущевская Л.М. ввела указанных лиц в заблуждение относительно истиной цели заполнения указанных документов, сказав, что это необходимо для того, что бы им оплачивался социальный пакет. А., П., Х., Ш. полагая, что действуют в своих интересах и, не зная о преступных намерениях Сущевской Л.М., в оговоренное время, пришли в ГУ Центр занятости населения Рузаевского района, где собственноручно заполнили заявление-анкеты. В середине августа 2009 года, Сущевская Л.М. продолжая реализацию преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, путем обмана попросила жителей с.Стрелецкая Слобода Рузаевского района Б. и Ш. которые на тот момент являлись безработными, заполнить заявление-анкету в ГУ Центр занятости населения Рузаевского района, введя последних в заблуждение относительно истиной цели заполнения указанных документов, пояснив им, что она решила принять их в ООО «Строй Мир» на работу. Б. и Ш. полагая, что действуют в своих интересах, не зная о преступных намерениях Сущевской Л.М., 19 августа 2009 года пришли в ГУ Центр занятости населения Рузаевского района, где собственноручно заполнили заявление-анкеты. В середине августа 2009 года, Сущевская Л.М. продолжая реализацию своего преступного умысла, поручила Сущевскому В.В., не вводя последнего в свой преступные намерения по хищению денежных средств принадлежащих Государственному комитету Республики Мордовия по труду и занятости населения, что бы тот попросил своего знакомого М. заполнить заявление-анкету в ГУ Центр занятости населения Рузаевского района. Сущевский В.В. не зная, о преступных намерениях директора ООО «Строй Мир» Сущевской Л.М., пользуясь приятельскими отношениями с Матявиным А.В., выполнил ее просьбу. 13.08.2009 г., М по просьбе Сущевского В.В. заполнил заявление-анкету, в которой указал свои личные данные. Продолжая реализацию своего преступного умысла, директор ООО «Строй Мир» Сущевская Л.М., дала указание своему заместителю Сущевскому В.В., не вводя последнего в свои преступные намерения, составить фиктивные приказы о принятии на работу в ООО «Строй Мир» в качестве подсобных рабочих следующих лиц: А., П Х., Ш., Б., Ш., М. Сущевский В.В. не подозревая о преступных намерениях Сущевской Л.М., по указанию последней изготовил фиктивные приказы. После того как, все необходимые документы были собраны, Сущевская Л.М. во исполнение своего преступного умысла, в конце августа 2009 года предоставила в ГУ Центр занятости населения Рузаевского района документы определенные Порядком, а именно: заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; справку (оригинал) ГУ Центра занятости населения, подтверждающую получение работодателем государственной услуги содействия в подборе необходимых работников в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03 июля 2006 года № 513; заявление с указанием количества рабочих мест для организации проведения общественных работ, временного трудоустройства; список граждан, участвующих в общественных, временных работах, содержащий заведомо ложные сведения о количестве граждан. На основании предоставленных Сущевской Л.М. документов, 11.09.2009 г., в ГУ Центр занятости населения Рузаевского района, между директором ООО «Строй Мир», ГУ Центром занятости населения Рузаевского района и Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения был заключен договор № 351 «О совместной деятельности по организации общественных работ». После чего, Сущевская Л.М. продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое служебное положение, дала указание подчиненной ей по службе, главному бухгалтеру ООО «Строй Мир» Сущевской Е.П., не посвящая последнюю в свой преступный умысел, относительно хищения денежных средств, составить фиктивные ведомости о начисленной заработной плате работникам участвующих в общественных работах за август 2009 года, сентябрь 2009 года, октябрь 2009 года, ноябрь 2009 года, на основании черновых записей сделанных самой Сущевской Л.М. Сущевская Е.П., действуя по указанию директора ООО «Строй Мир», составила указанные ведомости. Продолжая реализацию своего преступного умысла Сущевская Л.М., на основании составленных ведомостей о начисленной заработной плате, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила заявки о перечислении на счет ООО «Строй Мир» субсидии на организацию общественных работ безработных граждан, граждан ищущих работу, а так же работников находящихся под угрозой массового увольнения за август 2009 года, в размере 49126 рублей 82 копейки; за сентябрь 2009 года в размере 61878,98 рублей; за октябрь в размере 63973,18 рублей; за ноябрь в размере 43521, 02 рубль. Кроме того, директор ООО «Строй Мир» Сущевская Л.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих Государственному комитету Республики Мордовия по труду и занятости населения, заведомо зная, о том, что участвующие в Программе работники Г. и В., в конце августа 2009 года прекратили свою трудовую деятельность в ООО «Строй Мир», желая получить за указанных граждан субсидии, умолчала об истинном факте, относительно их трудовой деятельности в ООО «Строй Мир», и продолжала указывать их личные данные, в ведомостях о начисленной заработной платы работникам осуществляющих общественные работы, в период с 1 сентября 2009 года по 30 ноября 2009 года. Директор ООО «Строй Мир» Сущевская Л.М., представила указанные документы, содержащие заведомо ложные сведения, в Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения, на основании которых впоследствии с расчетного счета Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения на расчетный счет ООО «Строй Мир» № 407028102002 00000129 АК КСБ «КС-Банк», были перечислены денежные средства: по платежному поручению № 2566 от 08.10.2009 года в сумме 46 670 рублей 48 копеек; по платежному поручению № 2567 от 08.10.2009 года в сумме 2456 рублей 34 копейки; по платежному поручению № 3346 от 02.11.2009 года в сумме 261 рубль 42 копейки; по платежному поручению № 4303 от 25.11.2009 года в сумме 58523 рубля 61 копейки; по платежному поручению № 4305 от 25.11.2009 года в сумме 3080 рублей 19 копеек; по платежному поручению № 3347 от 02.11.2009 года в сумме 13 рублей 76 копеек; по платежному поручению № 3747 от 12.11.2009 года в сумме 7696 рублей 38 копеек; по платежному поручению № 3746 от 12.11.2009 года в сумме 146231 рубль 14 копеек (впоследствии излишек 110406 рублей 50 копеек, было перечислено назад на расчетный счет Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения платежное поручение № 32 от 16.12.2009 года на сумму 110406 рублей 50 копеек); по платежному поручению № 3824 от 13.11.2009 года в сумме 60774 рублей 52 копейки; по платежному поручению № 3825 от 13.11.2009 года в сумме 3198 рублей 66 копеек. Всего на расчетный счет ООО «Строй Мир» Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения в рамках Программы, в период с 09 октября 2009 год по 27 ноября 2009 года, были перечислены денежные средства в размере 218500 рублей. Сущевская Л.М. получив реальную возможность распоряжаться ими, похитила путем обмана из указанной суммы денежные средства в размере 115822 рублей 41 копейку, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сущевская Л.М. Государственному комитету Республики Мордовия причинила материальный ущерб в размере 115822 рублей 41 копейка. Причиненный ущерб не возмещен. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сущевская Л.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимая Сущевская Л.М. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Сущевской Л.М. с предъявленным обвинением не возражают. Представитель потерпевшей стороны ? Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения ? Матянин Е.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением не возражает. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением по следующим основаниям. В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Сущевская Л.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании она пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Судом установлено, что подсудимая в период с 09 октября 2009 года по 27 ноября 2009 года, используя свое служебное положение, путем обмана с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела денежными средствами, принадлежащими Государственному комитету Республики Мордовия по труду и занятости населения. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Сущевской Л.М., совершившей мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Из обвинения Сущевской Л.М. подлежит исключению квалифицирующий признак хищения – злоупотребление доверием, как излишне вмененный. Из справок МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и их здоровье. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении престарелой родственницы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому суд при назначении наказания Сущевской Л.М. руководствуется правилами указанной статьи. Сущевской Л.М. совершено тяжкое преступление, однако, принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также то обстоятельство, что подсудимая проживает с престарелой родственницей, за которой требуется уход, и назначение наказания в форме изоляции подсудимой от общества может повлиять на условия жизни членов ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ей следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что подсудимая в настоящее время не работает, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Ограничение свободы не применять. В уголовном деле (т.3 л.д.233) имеется исковое заявление от представителя потерпевшего Матянина Е.А., адресованное следователю СО при ОВД по Рузаевскому муниципальному району, о взыскании с ООО «Строй Мир» причиненный материальный ущерб в пользу Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости. В судебном заседании представителем гражданского истца не подано искового заявления, отвечающего требованиям закона, и заявлено ходатайство о передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая, что для исправления процессуальных недостатков требуется отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сущевскую Любовь Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Сущевскую Любовь Михайловну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации по месту жительства в указанный орган в установленные им сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сущевской Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать за гражданским истцом Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: договор № 351 «О совместной деятельности по организации общественных работ» от 01 октября 2009 года; договор № 351 «О совместной деятельности по организации общественных работ» от 11 сентября 2009 года; акт о выполнении условий договора о совместной деятельности по организации общественных работ № 351 от 11.09.2009 года; заявка на сумму 43521, 02 рублей; сведения за ноябрь 2009 года; заявка на сумму 63973,18 рублей; сведения за октябрь 2009 года; заявка на сумму 275,18 рублей, 61603,8 рублей; сведения за сентябрь 2009 года; ведомость за сентябрь 2009 года; приказы №№ 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 29, 30; заявка на сумму 49126,82 рубля; ведомость за август 2009 года; платежные поручения: № 32 от 16.12.2009 г., № 2566 от 08.10.2009 г., № 2567 от 08.10.2009 г., № 3346 от 02.11.2009 г., № 3347 от 02.11.2009 г., № 3746 от 12.11.2009 г., № 3747 от 12.11.2009 г., № 3824 от 13.11.2009 г., № 3825 от 13.11.2009 г., № 4303 от 25.11.2009 г., № 4305 от 25.11.2009 г. – хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: трудовую книжку № АТ-II № 1219676 на имя Штолина Владимира Ивановича – возвратить Штолину Владимиру Ивановичу, трудовую книжку № АТ-IV № 7195150 на имя Бычкова Николая Николаевича – возвратить Бычкову Николаю Николаевичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий Н.Л. Вершинина
Сущевская Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сущевская Л.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.4 л.д.220,221). С учетом материалов дела, касающихся личности
Сущевская Л.М., и обстоятельств совершения ею преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимой.