Приговор вступил в законную силу 25.06.2011



Дело № 1-131/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 14 июня 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Мухина В.Г.,

подсудимого Шефер Николая Романовича,

защитника Полькина Ю.С.,представившего удостоверение №40, ордер №302,

при секретаре Мельниковой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шефер Николая Романовича, ..., ранее судимого:

16.07.2010года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Шефер Н.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шефер Н.Р., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства- «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 8.04.2011 года, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут, находясь в жилище К расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул. ..., решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел Шефер Н.Р., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства- «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингридиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство- «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,77 грамма, то есть в крупном размере, часть из которого потребил сам, а часть потребил П.

Оставшуюся часть, наркотического средства-смесь, содержащая дезоморфин массой 0,77 грамма, Шефер Н.Р. незаконно хранил в ватных тампонах для его последующего потребления без цели сбыта, в полимерном пакете, который был при нем до 21 часа 40 минут, 8.04.2011 года.

8.04.2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Шефер Н.Р., находящегося во втором подъезде д.... г.Рузаевки, Республики Мордовия, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН Росси по Республике Мордовия, в полимерном пакете, который был при нем, обнаружен и изъят полимерный пакетик с влажными ватными тампонами внутри, пропитанными наркотическим средством-смесь, содержащая дезоморфин.

Согласно справке об исследовании №140 от 11.04.2011 года и заключения эксперта №225 от 20.04.2011 года, жидкость, обнаруженная и изъятая 8.04.2011 года в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Шефер Н.Р., находящегося во втором подъезде д.11 «б», по ул. Юрасова г.Рузаевки, Республики Мордовия, является наркотическим средством-смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,77 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,77 грамма соответствует крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шефер Н.Р. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шефер Н.Р. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шефер Н.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимого Шефер Н.Р. с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шефер Н.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шефер Н.Р. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шефер Н.Р., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства и работы (л.д.61, 62), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шефер Н.Р. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Шефер Н.Р. относится к категории средней тяжести.

Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шефер Н.Р. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания возможно применение статьи 73 УК РФ.

Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 16.07.2010года в отношении Шефер Н.Р. следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шефер Николая Романовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Шефер Николаю Романовичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Шефер Николая Романовича, встать на учет в орган ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Шефер Николаю Романовичу, до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 16.07.2010года в отношении Шефер Н.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РМ: наркотическое средство- «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,73 гр., полимерный пакетик с ватными тампонами, обнаруженный и изъятый 8.04.2011г. в ходе личного досмотра ШеферН.Р.- уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ: пустая картонная упаковка с надписью «Тетралгин», деформированная полимерная бутылка, пустой пузырек с этикеткой «йод», изьятые в ходе досмотра Шефер Н.Р. 8.04.2011года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись