Дело № 1-144/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 05 июля 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – И.И. Галишникова, подсудимой – Пакалиной Ю.С., защитника – Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер №346, представителя потерпевшего – . Ю.Б., при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пакалиной Юлии Сергеевны ., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации, установил: Пакалина Ю.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Пакалина, являясь согласно Решению Совета депутатов Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ №24/61 от 27.12.2006 года «Об избрании Главы Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ» Главой Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ, где согласно Уставу Аргамаковского сельского поселения являлась главой местной администрации и руководила вышеуказанной администрацией на принципах единоначалия и выполняла организационно-распорядительные функции, выражающиеся в назначении и освобождении руководителей муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и организаций, а также принятие решений в порядке, установленном Советом депутатов, о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об участии в создание хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования, а также административно-хозяйственные функции, выражающиеся в реализации с целью обеспечения деятельности администрации и от ее имени права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе заключать гражданско–правовые сделки, открывать и закрывать счета в банках и иных кредитных организациях, а также распоряжаться ее финансовыми средствами, в связи с чем, а также в соответствии со статьей 36 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" являлась высшим должностным лицом муниципального образования и наделялась уставом муниципального образования и вышеуказанным законом полномочиями по решению вопросов местного значения. В июне 2010 года, точная время и место следствием не установлены, Пакалина, осознавая, что является Главой администрации Аргамаковского сельского поселения, зная денежный и документооборот вышеуказанного учреждения и то, что все её указания и распоряжения обязательны для работников администрации, решила с целью дальнейшего хищения получить в кассе администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ денежные средства, выделенные Администрацией Рузаевского муниципального района РМ согласно Платежному поручению №712 от 02.04.2010 года, на проведение противопаводковых работ, а затем в процессе отчета под видом оправдательных документов за полученные денежные средства главному бухгалтеру вышеуказанной администрации представить два фиктивных договора об оказании услуг - №2 от 01.04.2010 года (выполнение противопаводковых работ) на сумму 9904 рубля и №3 от 03.04.2010 года (очистка дорог от снега) на сумму 1 051 рубль, якобы заключённые с физическим лицом . В.С. и далее используя своё служебное положение, полученные денежные средства в размере 10 955 рублей присвоить и потратить на собственные нужды. C целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, Пакалина Ю.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: РМ, Рузаевский район, с.Аргамаково, ул.Строительная, 50, в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 08:00 часов по 17:00 часов собственноручно составила фиктивные: договор об оказании услуг №2 от 01.04.2010 г., акт сдачи-приемки от 30.04.2010 года, договор об оказании услуг №3 от 03.04.2010 г. и акт сдачи-приемки от 05.04.2010 года, и в указанных лично расписалась за вторую сторону договоров – . В.С., не посвященного в её преступные планы. Продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, Пакалина Ю.С., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: РМ, Рузаевский район, с.Аргамаково, ул.Строительная, 50, 09.06.2010 года, в период времени с 08:00 часов по 17:00 часов, точное время следствием не установлено, в расходном кассовом ордере №44 от 09.06.2010 года на сумму 9904 рубля в получении денежных средств с кассы администрации Аргамаковского сельского поселения, подписанном Пакалиной Ю.С. и главным бухгалтером . В. В., расписалась лично и получила денежные средства, заверив кассира . Г.В., для которой распоряжения и указания Пакалиной Ю.С. являются обязательными, что передаст полученные денежные средства в размере 9904 рубля . В.С. Продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, Пакалина Ю.С., вновь находясь в своем рабочем кабинете по адресу: РМ, Рузаевский район, с.Аргамаково, ул.Строительная, 50, 12.08.2010 года, в период времени с 08:00 часов по 17:00 часов, точное время следствием не установлено, в расходном кассовом ордере №50 от 12.08.2010 года на сумму 1051 рубль в получении денежных средств с кассы администрации Аргамаковского сельского поселения, подписанном Пакалиной Ю.С. и главным бухгалтером . В. В., расписалась лично и получила денежные средства, как и прежде заверив кассира Левину Г.В., для которой распоряжения и указания Пакалиной Ю.С. являются обязательными, передать полученные ею денежные средства в размере 1051 рубль . В.С., в действительности не намереваясь это делать. Впоследствии Пакалина Ю.С. полученные согласно расходных кассовых ордеров №50 от 12.08.2010 года и №44 от 09.06.2010 года денежную сумму в размере 10 955 рублей присвоила, потратив их по собственному усмотрению на личные нужды. Всего согласно Акту документальной ревизии от 25 апреля 2010 года в результате преступных действий Пакалиной Ю.С. администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ был причинён материальный ущерб в размере 10 955 рублей. В августе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Пакалина Ю.С. осознавая, что является Главой администрации Аргамаковского сельского поселения, зная денежный и документооборот вышеуказанной администрации и то, что все её указания и распоряжения обязательны для работников администрации, решила с целью дальнейшего хищения получить в подотчет в кассе администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ денежные средства на хозяйственные нужды, а затем в процессе отчета под видом оправдательных документов за полученные денежные средства главному бухгалтеру администрации представить кассовые чеки на купленный бензин якобы для служебного автомобиля марки «УАЗ-315120» государственный регистрационный знак «...», принадлежащий администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ и находящийся заведомо для Пакалиной Ю.С. в нерабочем состоянии, и далее полученные денежные средства общей суммой 3 085 рублей присвоить себе с использованием своего служебного положения и потратить на собственные нужды. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, Пакалина Ю.С. 19.08.2010 года, в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов, в помещении кассы администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ от кассира указанной администрации . Г.В., для которой распоряжения и указания Пакалиной Ю.С. являются обязательными, согласно расходному кассовому ордеру №60 от 19.08.2010 года последней были получены денежные средства в размере 6664 рубля 34 копейки на хозяйственные нужды. Кроме того, на тот момент согласно расходному кассовому ордеру №37 от 20.05.2010 года Пакалина Ю.С. получила в подотчет денежную сумму в размере 7730 рублей на хозяйственные нужды, неизрасходованная часть которых также оставалась в подотчёте Пакалиной Ю.С. С целью продолжения своего преступного умысла, направленного на совершение присвоения чужого имущества с использованием своего служебного положения, Пакалина Ю.С. согласно Акту документальной ревизии от 20.05.2011 года отчиталась за полученные подотчетные суммы с приложением в авансовый отчет №13 от 19.08.2010 года на сумму 8628 рублей следующих документов: на сумму 5083 рубля – договор №6 об оказании услуг от 17.05.2010 года, акт сдачи-приемки от 30.04.2010 года, ведомость начисления заработной платы по договору №6 об оказании услуг от 17.05.2010 года; на сумму 300 рублей – товарный чек б\н от 15.05.2010 года на закуп бумаги; на сумму 160 рублей – товарный чек б\н от 05.05.2010 года на закуп метлы; на сумму 3 085 рублей – пять использованных кассовых чеков заранее найденных ею в г.Рузаевка и приготовленных для фиктивного отчёта о закупе бензина для числящегося на балансе Аргамаковской сельской администрации автомобиля марки «УАЗ-315120» государственный регистрационный знак «Е 801 ОО 13», находящегося в нерабочем состоянии, с приложением путевого листа на период с 02.05.2010 года по 30.05.2010 года на вышеназванный автомобиль, заполненного Пакалиной Ю.С. на имя водителя . С.А., не посвящённого в её преступные планы, в результате чего денежную сумму в размере 3085 рублей Пакалина Ю.С. присвоила и в дальнейшем потратила на личные нужды. В результате преступных действий Пакалиной Ю.С. согласно Акту документальной ревизии от 20.05.2011 года администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ причинён материальный ущерб в размере 3085 рублей. В ноябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Пакалина, осознавая, что является Главой администрации Аргамаковского сельского поселения, зная денежный и документооборот вышеуказанной администрации и то, что все её указания и распоряжения обязательны для работников администрации, решила с целью дальнейшего хищения получить в подотчет в кассе администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ денежные средства на хозяйственные нужды, а затем в процессе отчета под видом оправдательных документов за полученные денежные средства представить главному бухгалтеру администрации кассовые чеки на якобы купленный бензин для служебного автомобиля марки «УАЗ-315120» государственный регистрационный знак «...», принадлежащий администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ и находящийся заведомо для Пакалиной Ю.С. в нерабочем состоянии, и далее полученные денежные средства на общую сумму 4975 рублей 57 копеек присвоить себе с использованием своего служебного положения и потратить на собственные нужды. После этого, Пакалина Ю.С. с целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, 11.11.2010 года, в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов, в помещении кассы администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ от кассира указанной администрации . Г.В., для которой распоряжения и указания Пакалиной Ю.С. являются обязательными, последняя, согласно расходного кассового ордера №78 от 11.11.2010 года получила денежные средства в размере 7 283 рубля на хозяйственные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение присвоения чужого имущества с использованием своего служебного положения, 31.12.2010 года Пакалина Ю.С. согласно Акту документальной ревизии от 25.05.2011 года отчиталась за полученную подотчетную сумму с приложением в авансовый отчет №27 от 31.12.2010 года на сумму 5464 рубля 57 копеек следующими документами: на сумму 236 рублей – квитанцией к приходному кассовому ордеру №2093 на закуп журналов; на сумму 135 рублей – товарным чеком б\н от 20.10.2010 года на закуп бумаги; на сумму 118 рублей – товарным чеком от 25.10.2010 года на закуп бумаги; на сумму 4975 рублей 57 копеек – двадцатью двумя использованными кассовыми чеками заранее найденными ею в г.Рузаевке и приготовленными для фиктивного отчёта о закупе бензина для числящегося на балансе Аргамаковской сельской администрации автомобиля марки «УАЗ-315120» государственный регистрационный знак «...», находящегося в нерабочем состоянии, с приложением путевого листа на период с 02.08.2010 года по 30.08.2010 года и путевого листа на период с 04.09.2010 года по 26.09.2010 года на вышеназванный автомобиль, заполненными Пакалиной Ю.С. на имя водителя . С.А., не посвящённого в её преступные планы, в результате Пакалина Ю.С. присвоила денежную сумму в размере 4975 рублей 57 копеек и в дальнейшем потратила её по собственному усмотрению. В связи с тем, что согласно Решению Совета депутатов Аргамаковского сельского поселения №41\150 от 01.10.2010 года Администрация Аргамаковского сельского поселения реорганизована в форме её слияния с Администрацией Плодопитомнического сельского поселения, которая является правопреемником Администрации Аргамаковского сельского поселения, то в результате преступных действий Пакалиной Ю.С. согласно Акту документальной ревизии от 25.05.2011 года администрации Плодопитомнического сельского поселения Рузаевского муниципального района РМ был причинён материальный ущерб в размере 4975 рублей 57 копеек. Подсудимая Пакалина вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Пакалиной с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие её наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Пакалиной с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Пакалина, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пакалина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Органом предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы, как три самостоятельных хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения. Действия Пакалиной суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, как одно продолжаемое преступление, поскольку все три эпизода преступлений от июня 2010 года, августа 2010 года и ноября 2010 года), вменённых Пакалиной, совершены ею в незначительный промежуток времени, из одного источника – администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, представляют собой ряд тождественных действий, имеющих общую цель и охватывающихся единым умыслом, направленным на завладение денежными средствами администрации Аргамаковского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пакалиной, суд признает: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления во время предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства (том 2 л.д.195) и работы (том 2 л.д.197), наличие на иждивении ..., частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Пакалиной, не имеется. Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации - условно. Кроме того, принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства – платежное поручение №712 от 02.04.2010 года; сводная ведомость по кассовым поступлениям за 05.04.2010 года; договор №2 об оказании услуг от 01.04.2010 года; акт сдачи-приемки от 30.04.2010 года; ведомость начисления заработной платы по договору №2 от 01.04.2010 года; приходный кассовый ордер №12 от 09.06.2010 года; расходный кассовый ордер №44 от 09.06.2010 года; договор №3 об оказании услуг от 03.04.2010 года; акт сдачи-приемки от 05.04.2010 года; ведомость начисления заработной платы по договору №3 от 03.04.2010 года; приходный кассовый ордер №17 от 12.08.2010 года; расходный кассовый ордер №50 от 12.08.2010 года; расходный кассовый ордер №60 от 19.08.2010 года; расходный кассовый ордер №37 от 20.05.2010 года; авансовый отчет №13 от 19.08.2010 года; договор №6 об оказании услуг от 17.05.2010 года; акт сдачи-приемки от 30.04.2010 года; ведомость начисления заработной платы по договору №6 от 17.05.2010 года; товарный чек от 15.05.2010 года на сумму 300 рублей; товарный чек от 05.05.2010 года на сумму 160 рублей; кассовый чек ООО «Промтовары» на сумму 160 рублей; путевой лист легкового автомобиля УАЗ- 315120 с 02.05. – 30.05.2010 года; кассовый чек ООО «Мордовэнергопром» от 12.05.2010 на сумму 1145,00 рублей; кассовый чек ООО «Мордовэнергопром» от 19.05.2010 года на сумму 916,00 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» АЗС №1от 27.05.2010 года на сумму 224,00 рублей; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» г.Рузаевка АЗС-21 от 24.05.2010 года на сумму 499,79 рублей; расходный кассовый ордер №78 от 11.11.2010 года; авансовый отчет №27 от 31.12.2010 года; товарный чек магазин «Центр.ru» от 20.10.2010 года на сумму 135 рублей; кассовый чек «Центр.ru» от 20.10.2010 года на сумму 135 рублей; кассовый чек МРО ВДПО от 28.09.2010 года на сумму 236 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру №2093 от 28.09.2010 года; товарный чек ИП «Конешева М.И.» от 25.10.2010 года на сумму 118 рублей; путевой лист автомобиля УАЗ-3151.20 с 02.08.2010 года по 30.08.2010 года; кассовый чек ООО «МТК» №0003 от 26.08.2010 года на сумму 234 рубля; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0025 от 30.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0005 от 30.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0016 от 15.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0015 от 15.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0022 от 24.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0048 от 03.08.2010 года на сумму 112 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0087 от 14.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0098 от 15.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0001 от 04.08.2010 года на сумму 224 рубля; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» №004002 от 16.08.2010 года на сумму 299, 86 рублей; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» №00238 от 10.08.2010 года на сумму 235 рублей; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» №00254 от 31.08.2010 года на сумму 299, 86 рублей; путевой лист легкового автомобиля УАЗ-315120 с 04.09.2010 г по 26.09.2010 г.; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0129 от 15.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0065 от 14.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0022 от 07.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0054 от 13.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0001 от 04.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0041 от 26.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ООО «МТК» №0004 от 13.09.2010 года на сумму 234 рубля; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» г.Рузаевка АЗС-3 от 16.09.2010 года на сумму 299,86 рублей; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» г.Рузаевка АЗС-21 от 08.09.2010 года на сумму 199,99 рублей; паспорт транспортного средства 13 ВС 523426 от 14.04.2000 года; свидетельство о регистрации ТС 13 МХ 372992 от 11.06.2004 года; инвентарная карточка №1 учета основных средств от 05.07.2004 года; приходный кассовый ордер №12 от 29.04.2011 года; квитанция к приходному кассовому ордеру №12 от 29.04.2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела. С вещественного доказательства - автомобиля марки «УАЗ-315120» шасси (рама) №., хранящегося у представителя потерпевшего . Ю.Б., следует снять ограничения, связанные с хранением. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Пакалину Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Пакалину Ю.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Пакалиной Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства – платежное поручение №712 от 02.04.2010 года; сводная ведомость по кассовым поступлениям за 05.04.2010 года; договор №2 об оказании услуг от 01.04.2010 года; акт сдачи-приемки от 30.04.2010 года; ведомость начисления заработной платы по договору №2 от 01.04.2010 года; приходный кассовый ордер №12 от 09.06.2010 года; расходный кассовый ордер №44 от 09.06.2010 года; договор №3 об оказании услуг от 03.04.2010 года; акт сдачи-приемки от 05.04.2010 года; ведомость начисления заработной платы по договору №3 от 03.04.2010 года; приходный кассовый ордер №17 от 12.08.2010 года; расходный кассовый ордер №50 от 12.08.2010 года; расходный кассовый ордер №60 от 19.08.2010 года; расходный кассовый ордер №37 от 20.05.2010 года; авансовый отчет №13 от 19.08.2010 года; договор №6 об оказании услуг от 17.05.2010 года; акт сдачи-приемки от 30.04.2010 года; ведомость начисления заработной платы по договору №6 от 17.05.2010 года; товарный чек от 15.05.2010 года на сумму 300 рублей; товарный чек от 05.05.2010 года на сумму 160 рублей; кассовый чек ООО «Промтовары» на сумму 160 рублей; путевой лист легкового автомобиля УАЗ- 315120 с 02.05. – 30.05.2010 года; кассовый чек ООО «Мордовэнергопром» от 12.05.2010 на сумму 1145,00 рублей; кассовый чек ООО «Мордовэнергопром» от 19.05.2010 года на сумму 916,00 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» АЗС №1от 27.05.2010 года на сумму 224,00 рублей; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» г.Рузаевка АЗС-21 от 24.05.2010 года на сумму 499,79 рублей; расходный кассовый ордер №78 от 11.11.2010 года; авансовый отчет №27 от 31.12.2010 года; товарный чек магазин «Центр.ru» от 20.10.2010 года на сумму 135 рублей; кассовый чек «Центр.ru» от 20.10.2010 года на сумму 135 рублей; кассовый чек МРО ВДПО от 28.09.2010 года на сумму 236 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру №2093 от 28.09.2010 года; товарный чек ИП «Конешева М.И.» от 25.10.2010 года на сумму 118 рублей; путевой лист автомобиля УАЗ-3151.20 с 02.08.2010 года по 30.08.2010 года; кассовый чек ООО «МТК» №0003 от 26.08.2010 года на сумму 234 рубля; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0025 от 30.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0005 от 30.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0016 от 15.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0015 от 15.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0022 от 24.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0048 от 03.08.2010 года на сумму 112 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0087 от 14.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0098 от 15.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0001 от 04.08.2010 года на сумму 224 рубля; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» №004002 от 16.08.2010 года на сумму 299, 86 рублей; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» №00238 от 10.08.2010 года на сумму 235 рублей; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» №00254 от 31.08.2010 года на сумму 299, 86 рублей; путевой лист легкового автомобиля УАЗ-315120 с 04.09.2010 г по 26.09.2010 г.; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0129 от 15.08.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0065 от 14.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0022 от 07.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0054 от 13.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0001 от 04.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ОАО «Рузхиммаш» №0041 от 26.09.2010 года на сумму 229 рублей; кассовый чек ООО «МТК» №0004 от 13.09.2010 года на сумму 234 рубля; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» г.Рузаевка АЗС-3 от 16.09.2010 года на сумму 299,86 рублей; кассовый чек ООО «Оптан-Мордовия» г.Рузаевка АЗС-21 от 08.09.2010 года на сумму 199,99 рублей; паспорт транспортного средства 13 ВС 523426 от 14.04.2000 года; свидетельство о регистрации ТС 13 МХ 372992 от 11.06.2004 года; инвентарная карточка №1 учета основных средств от 05.07.2004 года; приходный кассовый ордер №12 от 29.04.2011 года; квитанция к приходному кассовому ордеру №12 от 29.04.2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. С вещественного доказательства - автомобиля марки «УАЗ-315120» шасси (рама) №., хранящегося у представителя потерпевшего . Ю.Б., снять ограничения, связанные с хранением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: