Приговор вступил в законную силу 02.09.2011



Дело № 1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 22 августа 2011 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Логунова Сергея Петровича,

защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение№128,ордер№ 122,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Логунова Сергея Петровича, ...:

11.12.2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 23.04.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Логунов С.П. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 года, в 20 часу, Логунов С.П. с целью хищения изделий из металла с объектов железнодорожного транспорта, пришел к территории Рузаевской дистанции электроснабжения, расположенной на ст.Рузаевка Рузаевского района РМ. Проходя мимо территории Рузаевской дистанции электроснабжения, Логунов С.П. увидел, что в кирпичном ограждении имеется проем, после чего он решил проникнуть через проем в стене на территорию Рузаевской дистанции электроснабжения и похитить изделия из металла.

Реализуя свой преступный умысел, Логунов С.П. незаконно проник через проем в стене на территорию Рузаевской дистанции электроснабжения, расположенную на ст.Рузаевка Рузаевского района РМ, находящуюся под охраной ЧОО «Ягуар» г.Рузаевка, где хранились материальные ценности. Незаконно проникнув на территорию Рузаевской дистанции электроснабжения, Логунов С.П. увидел лежащие на земле металлические детали, а именно анкерные оттяжки и решил их похитить.

После этого Логунов С.П., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, преследуя корыстную цель наживы, стал переносить через забор Рузаевской дистанции электроснабжения, комплектующие детали анкерных оттяжек. Всего он вынес за территорию Рузаевской дистанции электроснабжения два комплекта анкерных оттяжек, стоимостью 13012 рублей 28 копеек каждый комплект, принадлежащие на праве собственности Рузаевской дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД» Куйбышевской дирекции инфраструктуры.

Однако Логунов С.П. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работником охраны ЧОО «Ягуар» и похищенные два комплекта анкерных оттяжек у него были изъяты. Своими действиями Логунов С.П. покушался причинить ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму 26024 рубля 56 копеек.

Кроме того, 18 марта 2011 года, в 20-м часу, Логунов СП., с целью хищения изделий из металла с объектов железнодорожного транспорта, пришел на территорию Пензенского парка ст.Рузаевка Рузаевского района РМ, где в нечетной горловине увидел находящееся там рабочее помещение Рузаевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, расположенное на 622 км. пикет № 1. В этот момент у Логунова С.П. возник преступный умысел на незаконное проникновение в данное помещение с целью хищения находящегося в нем ценного для него имущества. Реализуя свой преступный умысел, Логунов С.П., при помощи находящейся при себе отвертки выставив стекло, незаконно проник в рабочее помещение Рузаевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, откуда похитил три электродвигателя марки МСТ-0,3-190В, стоимостью 6963 рубля 88 копеек каждый, на общую сумму 20891 рубль 64 копейки, принадлежащие на праве собственности Рузаевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога и с похищенным скрылся, причинив ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 20891 рубль 64 копейки.

Кроме того 20 марта 2011 года, в 19-м часу, Логунов С.П. с целью хищения деталей с объектов железнодорожного транспорта пришел на 617 км. ст.Рузаевка Рузаевского района, где подошел к стрелке № 15, расположенной у 3-го ж.д. пути, после чего при помощи находящихся при себе пассатижей открыл крышку электропривода стрелочного перевода № 15, откуда при помощи пассатижей открутил и похитил электродвигатель стрелочного перевода марки МСП-0,15-160В № 615, стоимостью согласно товароведческой экспертизы № 6 от 11 апреля 2011 года 1254 рублей 68 копеек, принадлежащий на праве собственности Рузаевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога и с похищенным электродвигателем пытался скрыться с места преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и похищенный электродвигатель у него был изъят. Своими действиями он покушался причинить ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на сумму 1254 рубля 68 копеек.

Кроме того, 21 марта 2011 года, в 2 часа ночи, точное время не установлено, Логунов С.П. с целью хищения деталей с грузовых вагонов, взяв с собой гаечный ключ 19x22 пришел в Пензенский парк ст.Рузаевка Рузаевского района РМ, где на 17-м пути увидел стоящие грузовые вагоны. В этот момент у Логунова С.П. возник преступный умысел на совершение хищение с одного из вагонов магистральной и главной части воздухораспределителя. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к грузовому вагону № 59963975, находящемуся в составе грузового поезда № 2543 на 621 км. на 17-м ж.д. пути Пензенского парка ст.Рузаевка Рузаевского района РМ, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, залез под вагон и при помощи гаечного ключа открутил и похитил с данного грузового вагона главную часть воздухораспределителя, стоимостью согласно товароведческой экспертизы № 12 от 18 апреля 2011года 8866 рублей 52 копейки и магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 6298 рублей 50 копеек, принадлежащие на праве собственности Эксплуатационному вагонному депо Пенза филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога Куйбышевской дирекции инфраструктуры и скрылся, причинив ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 15165 рублей 02 копейки.

После ознакомления с материалами уголовного дела Логунов С.П. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Логунов С.П. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Логунов С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Логунова С.П. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Логунов С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Логунов С.П. по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно (л.д.50 т.2), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Логунова С.П. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым Логуновым С.П. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Таким образом, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что Логунову С.П. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с применением требований статьи 68 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логунова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание:

по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) в виде 7 месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Логунову Сергею Петровичу назначить наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логунову Сергею Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Логунову С.П. исчислять с 18.08.2011 года.

Взыскать с Логунова Сергея Петровича в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 6298 (шесть тысяч двести девяносто восемь) рублей 50 копеек.

С вещественных доказательств: двух комплектов анкерных оттяжек, 4 электродвигателей, главной части воздухораспределителя, возвращенных представителю потерпевшего Шворак С.В., снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства: гаечный ключ 19х22, 4 металлических и 1 пластмассовый болт, две шайбы и две втулки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Логунов С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -подпись