Приговор вступил в законную силу 20.08.2011



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 9 августа 2011 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,

подсудимого Тужилкина Олега Александровича,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 408 от 9 августа 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тужилкина Олега Александровича ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Тужилкин О.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме этого Тужилкин О.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Тужилкин О.А., являясь потребителем наркотических средств, в период с 5 по 11 мая 2011 года, используя имеющиеся у него посуду и газовую плиту, приспособил свое жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... для изготовления и немедицинского употребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления посторонним наркозависимым лицам Б., Г., Б., К., не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Предоставляя свое жилище для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Тужилкин О.А. создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Так, 5 мая 2011 года в период времени с 9 часов до 15 часов 15 минут Тужилкин О.А. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая «дезоморфин» Б Владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Тужилкин О.А. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Б. и Тужилкин О.А. потребили в тот же день в жилище последнего по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... путем внутривенных инъекций.

В тот же день в 16 часов Б был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и после проведения медицинского освидетельствования у последнего был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «морфин».

Так же 11 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут Тужилкин О.А. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Г., Б. и К Владея навыками и изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Тужилкин О.А. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Г., Б, К. и Тужилкин О.А. потребили в тот же день в жилище последнего по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... путем внутривенных инъекций.

В тот же день в 19 часов 30 минут ГБ К. и Тужилкин О.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и после проведения медицинского освидетельствования, у последних был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «морфин».

Представляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Тужилкин О.А., осознавая преступный характер своих действий по содержанию притона для потребления наркотиков, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме этого Тужилкин О.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 11 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут, находясь в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Тужилкин О.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,63 гр., часть из которого потребил сам, а часть – Г., Б. и К.

Оставшуюся часть данного наркотического средства массой 0,63 грамма Тужилкин О.А. незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ...

11 мая 2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия - жилища Тужилкина О.А., расположенного по вышеназванному адресу, хранимое последним наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» было обнаружено и изъято сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия и помещено в инъекционный шприц воизбежание утраты.

Согласно справке об исследовании № 223 от 12 мая 2011 года и заключению эксперта № 315 от 30 мая 2011 года жидкость в шприце, изъятая 11 мая 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Тужилкина О.А. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 0,63 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,63 грамма соответствует крупному размеру.

Подсудимый Тужилкин О.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Тужилкина О.А. с предъявленным обвинением не возражает.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с частью 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признака - «организация притона», отягчающего наказание, по тем основаниям, что по смыслу организации притона понимается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Указанные действия подсудимым не совершались.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Тужилкина О.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Тужилкин О.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с учетом исключения государственным обвинителем из юридической квалификации части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признака - «организация притона» и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенные преступления.

Подсудимый Тужилкин О.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.95), вменяемость последнего у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Тужилкина О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым, отнесены к категории средней тяжести.

Как личность Тужилкин О.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшенина А.В., являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тужилкина О.А., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Тужилкина О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Тужилкина Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Тужилкину Олегу Александровичу наказание:

- по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Тужилкину Олегу Александровичу назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тужилкину Олегу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тужилкина Олега Александровича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Тужилкину Олегу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)