Приговор вступил в законную силу 23.08.2011



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 12 августа 2011 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Дворянчикова Михаила Анатольевича,

защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение № 145 и ордер № 99 от 12 августа 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дворянчикова Михаила Анатольевича ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Дворянчиков М.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дворянчиков М.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 11 июня 2011 года в период времени с 1 часа до 3 часов 15 минут, находясь в жилище М расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Дворянчиков М.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,64 гр., часть из которого потребил лично.

Оставшуюся часть данного наркотического средства массой 0,64 грамма Дворянчиков М.А. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в одноразовом шприце. При выходе из жилища М в ходе задержания Дворянчиков М.А. выбросил хранимый при себе наркотик перед входной дверью дома, и 11 июня 2011 года в период времени с 4 часов до 4 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия он был обнаружен и изъят сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справке об исследовании № 264 от 11 июня 2011 года и заключению эксперта № 383 от 4 июля 2011 года жидкость в шприце, изъятая 11 июня 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности перед входной дверью жилища М., расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 0,64 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,64 грамма соответствует крупному размеру.

Подсудимый Дворянчиков М.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Дворянчикова М.А. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Дворянчикова М.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Дворянчиков М.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Дворянчиков М.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.105), вменяемость последнего у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Дворянчикова М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Дворянчиков М.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дворянчикова М.А., являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие ..., участие в боевых действиях при проведении контртеррористической операции на территории Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дворянчикова М.А., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Дворянчикова М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Дворянчикова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дворянчикову Михаилу Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дворянчикова Михаила Анатольевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Дворянчикову Михаилу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - шприц однократного применения с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин», находящийся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по Республике Мордовия, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)