Приговор вступил в законную силу 23.08.2011



Дело №1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 12 августа 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Ступеньковой Т.С.,

подсудимых Насекина Сергея Николаевича, Одушкина Сергея Владимировича,

защитника Гурина Д.Р., представившего удостоверение № 215 и ордер № 415 от 3 августа 2011 года,

защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 161 от 4 августа 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насекина Сергея Николаевича ..., судимого 29 июня 2010 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год,

Одушкина Сергея Владимировича ... несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Насекин С.Н. и Одушкин С.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

26 марта 2011 года около 18 часов Одушкин С.В. и Насекин С.Н., находясь в жилище последнего, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Энергетическая, д. 1, кв. 6, договорились тайно похитить с территории возле вагонного депо Рузаевка металлические изделия и сдать их в пункт приема лома черного металла. В тот же день в 18 часов 20 минут Насекин С.Н. и Одушкин С.В., реализуя общий умысел на кражу чужого имущества, подъехали на автомобиле марки «Рено Клио» государственный регистрационный знак ... под управлением Одушкиным С.В. к территории, расположенной возле вагонного ремонтного депо Рузаевка по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., после чего подошли на железнодорожное полотно 105-го пути станции Рузаевка, где на земле складировались металлические изделия. Там Одушкин С.В. и Насекин С.Н., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно стали похищать 6 наружных и 4 внутренних пружины рессорного комплекта тележек грузового вагона, комплектующие в колесные тележки модели 18-100, предназначенные для подвешивания надрессорной балки в вертикальном положении, стоимостью 1 наружной пружины 218 рублей 25 копеек, 1 внутренней пружины 151 рубль 01 копейка, общей стоимостью 1913 рублей 54 копейки, принадлежащих вагонному ремонтному депо Рузаевка филиала «Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов» структурного подразделения Куйбышевская дирекция по ремонту грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги». После этого похищаемые 6 наружных и 4 внутренних пружины погрузили в автомобиль марки «Рено Клио» и пытались скрыться. Однако преступный умысел Насекиным С.Н. и Одушкиным С.В. не удалось довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как они на месте происшествия были задержаны сотрудниками милиции, и похищаемое имущество у них было изъято.

От подсудимых Насекина С.Н. и Одушкина С.В. после ознакомления с материалами уголовного дела поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, которые ими также были поддержаны и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Насекина С.Н. и Одушкина С.В. с предъявленным обвинением не возражает.

Представитель потерпевшего Шворак С.В. в письменном заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинениями, материальных претензий к подсудимым не имеет, в судебных прениях участвовать отказывается.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Насекина С.Н. и Одушкина С.В. с предъявленными им обвинениями по следующим основаниям.

Подсудимые Насекин С.Н. и Одушкин С.В., заявляя ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленными обвинениями, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились Насекин С.Н. и Одушкин С.В., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Насекин С.Н. и Одушкин С.В. на учете у врача психиатра не состоят (л.д.109, 127), вменяемость последних у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимыми Насекиным С.Н. и Одушкиным С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Совершение подсудимыми указанного преступления группой лиц по предварительному сговору для суда очевидно, поскольку об этом свидетельствует их предварительная договоренность, согласованность их действий в процессе изъятия чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Деяние, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личности подсудимый Насекин С.Н. по месту жительства, а подсудимый Одушкин С.В. по месту работы, характеризуются положительно (л.д.112, 123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Насекина С.Н., кроме этого, и участие в ликвидации вооруженного конфликта на территории Южной Осетии в августе 2008 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Одушкина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, стоимости похищаемого имущества, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Насекина С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, стоимости похищаемого имущества, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества.

Поскольку Насекиным С.Н. совершено умышленное средней тяжести преступление в течение испытательного срока по приговору от 29 июня 2010 года, то суд в силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд принимает во внимание систематическое нарушение подсудимым Насекиным С.Н. в период испытательного срока общественного порядка, за что он неоднократно привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения Насекину С.Н. статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и сохранения условного осуждения по приговору суда от 29 июня 2010 года в соответствии с правилами части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Насекину С.Н. следует назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения Насекину С.Н. о Одушкину С.В. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Насекина Сергея Николаевича и Одушкина Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Насекину Сергею Николаевичу наказание по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Насекина Сергея Николаевича по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 29 июня 2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 29 июня 2010 года и окончательно определить Насекину Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании частей 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный Насекин Сергей Николаевич следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно после вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Насекину Сергею Николаевичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Засчитать в срок лишения свободы Насекину Сергею Николаевичу время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, из расчета один день за один день.

Назначить Одушкину Сергею Владимировичу наказание по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Одушкину Сергею Владимировичу и Насекину Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с вещественных доказательств, связанные с их хранением - 6 наружных и 4 внутренних пружины рессорного комплекта тележек грузового вагона, хранящихся в вагонном ремонтном депо Рузаевка филиала «Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов» структурного подразделения Куйбышевская дирекция по ремонту грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Насекин С.Н., Одушкин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)