Дело № 1-181/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 2 сентября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Мухина В.Г., подсудимой и гражданского ответчика Ахматовой Ирины Петровны, защитника Просвирякова В.И., представившей удостоверение №473, ордер №456, потерпевшей и гражданского истца М. при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ахматовой Ирины Петровны, ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Ахматова И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 6.07.2011 года около 17 часов 20 минут, Ахматова И.П., совместно с Ш. находились в доме ..., расположенном в с.Шишкеево, Рузаевского района РМ, принадлежащим последнему. В этот момент Ахматова И.П. увидела на полу, возле порога кухонного помещения дома пакет, в котором находился кошелек, принадлежащий М.. Заведомо зная, что в данном кошельке находятся денежные средства, Ахматова И.П. решила тайно похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Ахматова И.П., воспользовавшись тем, что Ш. находится в зальной комнате и за ее преступными действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению ее преступных намерений, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаметно достала из пакета кошелек, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 3510 рублей, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Макаровой Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления с материалами уголовного дела Ахматова И.П. пожелала воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимая Ахматова И.П. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Ахматова И.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Ахматовой И.П. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ахматова И.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Ахматовой И.П. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Ахматовой И.П., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Ахматовой И.П., относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ахматовой И.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .... Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Ахматовой И.П. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск потерпевшей Макаровой Н.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахматову Ирину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ахматовой Ирине Петровне наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Ахматову Ирину Петровну встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Ахматовой И.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ахматовой Ирины Петровны в пользу потерпевшей Макаровой Натальи Николаевны в счет возмещения материального ущерба 3510 рублей. С вещественных доказательств: кошелька и пакета, хранящихся у Макаровой Н.Н., снять ограничения, связанные с хранением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная Ахматова И.П., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий – подпись