Приговор вступил в законную силу 20.09.2011



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 9 сентября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Лемайкина Дмитрия Александровича,

защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 184 от 09 сентября 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лемайкина Дмитрия Александровича ... судимого 13 августа 2009 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору суда от 18 августа 2008 года, и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного 01.03.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Лемайкин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 июля 2011 года Лемайкин Д.А., находясь на опушке леса села Хованщина Рузаевского района Республики Мордовия, незаконно, путем срывания приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - маковую солому массой не менее 117,7 грамма в высушенном виде, после чего, положив его в полимерный пакет, стал незаконно хранить при себе. В тот же день Лемайкин Д.А. стал доставлять указанное наркотическое средство к своему месту жительства в город Рузаевку Республики Мордовия на автомашине марки ... регистрационный знак ... под управлением Б., не посвящая при этом последнего в свои преступные действия. 24 июля 2011 года около 21 часа 15 минут автомобиль ... под управлением Б. был остановлен сотрудниками ГИБДД на стационарном посту автодороги Рузаевка-Ковылкино, где Лемайкин Д.А., опасаясь быть задержанным, попытался скрыться, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания Лемайкин Д.А. выбросил на обочину автодороги Рузаевка-Ковылкино имеющийся у него полимерный пакет с наркотическим средством. В этот же день, в период времени с 21 часа 25 минут по 21 час 45 минут на обочине автодороги г. Рузаевка – г. Ковылкино Республики Мордовия, находящейся напротив стационарного поста ДПС, в ходе осмотра места происшествия, находившееся у Лемайкина Д.А. и впоследствии выброшенное им при попытке скрыться бегством, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно заключению эксперта № 426 от 06.08.2011 года вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 117,7 грамма.

Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, маковая солома является наркотическим средством (список 1), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» наркотическое средство – маковая солома, массой 117,7 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Лемайкин Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Лемайкина Д.А. с предъявленным обвинением не возражает.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с частью 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации Лемайкина Д.А. состава преступления – незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере, поскольку с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств транспортировки, количества наркотического средства, места его нахождения в автомашине, действия Лемайкина Д.А. по перемещению наркотика к месту жительства охватываются незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства во время поездки.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Лемайкина Д.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Лемайкин Д.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с учетом исключения государственным обвинителем из юридической квалификации части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признака – «незаконная перевозка наркотического средства в крупном размере» и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенные преступления.

Подсудимый Лемайкин Д.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 95), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Лемайкина Д.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Лемайкин Д.А. по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно. ...» (л.д. 90, 91, 93, 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лемайкина Д.А., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лемайкина Д.А., является рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору от 13 августа 2009 года, которым он был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступления к реальному лишению свободы.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Лемайкина Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая в действиях Лемайкина Д.А. рецидив преступлений, суд, назначая ему за совершенное преступление наказание, применяет положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лемайкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Лемайкину Дмитрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Лемайкина Дмитрия Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «маковая солома» в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)