Дело № 1-191/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 23 сентября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А., подсудимого Ильина Алексея Викторовича, защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение №128, ордер №207, потерпевшей Потапкиной Н.М., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Потапкина М.Г., при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ильина Алексея Викторовича, ... ранее судимого: 19.04.2005 г. Рузаевским районным судом РМ по ст.131 ч.2 п. «б,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. 11.09.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Ильин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 01.05.2011 года, примерно в 22:30 часов Ильин А.В. управляя легковым автомобилем марки «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак «...
Согласно заключения судебной автотехнической экспертизы «ГУ Мордовская ЛСЭ" №-1447/05-01 от 15 августа 2011 года, в действиях водителя автомобиля марки «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак «Е 252 МА 13 rus» Ильина А.В. имеются несоответствия требованиям пунктов: 1.5 ч.1; 2.5; 8.1 ч.1; 9.9; 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые в свою очередь гласят:
-1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
-2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
-8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
-9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
-10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
В данной дорожно-транспортной ситуации, с точки зрения обеспечения опасности движения, предотвращение дорожно-транспортного происшествия зависело от своевременного выполнения водителем Ильиным А.В. требований пунктов 8.1 ч.1; 9.9; 10.1 Правил дорожного движения РФ, а не от наличия (отсутствия) технической возможности.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ильин А.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Ильин А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ильин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Ильина А.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ильин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина А.В. по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Ильину А.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.168,170,171), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Ильиным А.В., относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ильина А.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей и еее законного представителя о мере наказания.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, мнения потерпевшей и законного представителя о мере наказания, суд считает, что Ильину А.В. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ильину Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Ильина Алексея Викторовича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Ильину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 осколка поворотника, стекло зеркала заднего вида, корпус зеркала заднего вида, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Рузаевскому муниципальному району- уничтожить.
С вещественных доказательств: автомобиля ВАЗ 21140, находящегося у Лопатина С.Б., снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись