Приговор вступил в законную силу 04.10.2011



Дело № 1-186/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 21 сентября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Ступеньковой Т.С.,

подсудимых Воронина Александра Сергеевича, Михайлова Владимира Сергеевича,

защитников: Гурина Д.Р., представившего удостоверение №215, ордер №485, Никитиной И.А., представившей удостоверение №380, ордер №188,

представителя потерпевшего Шворак С.В.,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Воронина Александра Сергеевича ... ранее не судимого,

Михайлова Владимира Сергеевича ..., ранее судимого:

1.03.2011 года приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Саранска по статье 319 УК РФ к штрафу, штраф оплачен,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Воронин А.С. и Михайлов В.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года Воронин А.С, и Михайлов B.C. находились дома у Воронина А.С. адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ... в ходе беседы Воронин А.С. сказал Михайлову B.C. о том, что на железнодорожных путях рельсы скреплены между собой металлическими перемычками (электротяговыми соединителями) и предложил перерубить электротяговые соединители и сдать в пункт приема металла за деньги.

Осознав, что электротяговые соединители представляют материальную ценность, при этом, преследуя корыстную цель материально обогатиться, Воронин А.С. и Михайлов B.C. договорились тайно, совместно, похитить электротяговые соединители с железнодорожных путей станции Рузаевка, с целью распоряжения похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, то есть вступили в предварительный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, 31 мая 2011 года в 20 часов Воронин А.С. и Михайлов B.C. взяли из дома Воронина А.С, расположенного по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ... молоток, зубило, полимерную сумку и перчатки, после чего пошли на станцию Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной на территории МО Рузаевка, Республики Мордовия.

31 мая 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов Воронин А.С. и Михайлов B.C., действуя по предварительному сговору, убедившись, что посторонние лица за ними не наблюдают, действуя совместно по предварительной договоренности, тайно похитили с железнодорожного пути Пензенского направления 2 км. станции Рузаевка три электротяговых соединителя типа ЭМС-120-0,9 и с железнодорожного пути №108 станции Рузаевка один электротяговый соединитель типа С-120-0,9, стоимостью согласно справки, представленной начальником Рузаевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки 834,40 рублей каждый на общую сумму 3337,60 рублей, используя в качестве инструмента для переруба электротяговых соединителей молоток и зубило, то есть совершили тайное хищение указанных электротяговых соединителей типа ЭМС-120-0,9, для совместного дальнейшего использования в личных целях.

Похищенными электротяговыми соединителями типа ЭМС-120-0,9 Воронин А.С. и Михайлов B.C. воспользоваться по своему усмотрению не смогли, так как были задержаны в момент попытки скрыться с места совершения хищения, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от воли Воронина А.С. и Михайлова В.С. обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Воронин А.С. и Михайлов B.C. причинили бы Рузаевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 3337,60 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Воронин А.С. и Михайлов В.С. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Воронин А.С. и Михайлов В.С. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Воронин А.С. и Михайлов В.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Воронина А.С. и Михайлова В.С. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Воронин А.С. и Михайлов В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Воронина А.С. и Михайлова В.С. по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Воронину А.С. и Михайлову В.С., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого: подсудимый Воронин А.С.по месту жительства характеризуется положительно (л.д.130), подсудимый Михайлов В.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144), Воронин А.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимыми Ворониным А.С. и Михайловым В.С. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых Воронина А.С. и Михайлова В.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, у Воронина А.С., кроме этого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Воронину А.С. и Михайлову В.С. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иск транспортного прокурора следует оставить без рассмотрения, так как подсудимыми материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина Александра Сергеевича и Михайлова Владимира Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Воронину Александру Сергеевичу и Михайлову Владимиру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Воронина Александра Сергеевича и Михайлова Владимира Сергеевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденным Воронину А.С. и Михайлову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя Рузаевской СЦБ филиала ОАО «РЖД»: четыре фрагмента электротяговых соединителей и четыре крепления с фрагментами соединителей передать по принадлежности, сняв с них ограничения, связанные с хранением; молоток, зубило, сумку в красно-черную клетку, две пары матерчатых перчаток, полимерную сумку белого цвета, хранящиеся у Воронина А.С., передать последнему, сняв ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Воронин А.С. и Михайлов В.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись