Дело № 1-183/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Рузаевка 13 сентября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А., подсудимого Каткова Алексея Николаевича, защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение №127, ордер №479, при секретаре Мельниковой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Каткова Алексея Николаевича, ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 291 УК РФ, установил: Катков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах: В конце мая 2011 года, точная дата не установлена, в станции метро «Савеловская» расположенной в г. Москве около 18 часов, точное время не установлено, Катков А.Н. у неустановленного следствием лица кавказской национальности за 600 рублей незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой более 7,7 грамм. Часть наркотического средства марихуана Катков А.Н. употребил путем курения в конце мая 2011 года, а остальную часть марихуаны положил во внутренний правый карман пиджака, одетого на нем, где затем незаконно ее хранил. 08 июня 2011 года, в 13 часов 20 минут, сотрудники милиции, в помещении дежурной части Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, Привокзальная площадь, строение №1, в ходе проведения осмотра Каткова А.Н. в левом внутреннем кармане пиджака одетого на нем, обнаружили и впоследствии изъяли, полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения. Согласно справке об исследовании №551 от 08.06.2011 года, растительное вещество в пакете, изъятое в дежурной части Рузаевского ЛОВДТ у Каткова А.Н., является марихуаной. Масса высушенного наркотического средства- марихуаны составляет 7,7 грамма, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Согласно заключению эксперта №1109/04-01 от 05.07.2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Каткова А.Н., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 7,6 грамма, содержание в ней тетрагидроканнабинола составляет 0,001 грамма. 08.06.2011 года сотрудниками Рузаевского линейного отдела внутренних дел на транспорте был выявлен Катков А.Н., у которого при себе было обнаружено наркотическое средство - марихуана, вследствие чего для проведения проверки по вышеуказанного факту он был доставлен в помещение следственной комнаты дежурной части Рузаевского линейного отдела внутренних дел на транспорте, расположённой в здании железнодорожного вокзала станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, город Рузаевка, Привокзальная площадь, строение №1. 08.06.2011 года примерно в 15 часов в помещении следственной комнаты дежурной части Рузаевского линейного отдела внутренних дел, расположенной по вышеуказанному адресу, Катков А.Н. в ходе устной беседы с дознавателем ОД Рузаевского ЛОВДТ Матвеевым А.В., составляющим первоначальный материал по факту обнаружения у него наркотического средства, осознавая, что Матвеев А.В. находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности по факту обнаружения у него наркотических средств, а также с целью уничтожения данного материала проверки, достал из правого внутреннего кармана пиджака, и предложил ему денежные средства в качестве взятки в размере 1700 рублей, при этом лично положил их на стол перед Матвеевым А.В. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей за совершение им заведомо незаконных действий, Каткову А.Н. довести до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как Матвеев А.В. денег не принял и объявил о взятке присутствующим. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Катков А.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Катков А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Катков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимого Каткова А.Н. с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Катков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Каткова А.Н. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по части 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. При назначении наказания подсудимому Каткову А.Н., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства (л.д.140), в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Каткова А.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В силу статьи 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Катковым А.Н. относятся к категории средней тяжести и тяжкому. Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Каткова А.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания возможно применение статьи 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Каткова Алексея Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы; по части 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 51000 рублей. На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Каткову Алексею Николаевичу определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в размере 51000 рублей. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Каткову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Каткова Алексея Николаевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Каткову Алексею Николаевичу, до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии Приволжского СУ на транспорте СК РФ: денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей серии чО 7623023, денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей серии лИ 7138081, денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии ЕГ 3579471, денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии ЕС 2150567, обратить в доход государства. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ: полиэтиленовый пакет со срезами ногтевых пластин Каткова А.Н., бумажный сверток с растительным веществом в полиэтиленовом пакете - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: подпись