Дело № 1-184/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Рузаевка 12 сентября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А., подсудимого Тешабоева Руслана Алижоновича, защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение №327,ордер №438, при секретаре Мельниковой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тешабоева Руслана Алижоновича, ... ранее судимого: 15.03.2006 года Рузаевским районным судом РМ по части 1 статьи 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился 8.08.2008 г. по отбытии наказания; 12.02.2009 года мировым судьей судебного участка №3 Рузаевского района РМ по статье 319 УК РФ к штрафу 2500 рублей, штраф выплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: Тешабоев Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года, в дневное время, Тешабоев Р.А., находясь на «Ключаревском пруду», расположенном возле с.Ключарево, Рузаевского района Республики Мордовия, точное место не установлено, обнаружил на берегу дикорастущие три куста растений конопля. Увидев данные растения, у Тешабоева Р.А. возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Тешабоев Р.А. сорвал увиденные им три растения конопля, весом не менее 8,4 грамма, которые перенес к себе домой по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Ключарево, ... и высушил под крышей дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла до конца, 25 июля 2011 года Тешабоев Р.А. измельчил высушенные им растения конопли и поместил в полиэтиленовый пакет, с которым пошел по улице села. 25 июля примерно в 21часа 30 минут около административного здания Ключаревского сельского поселения, расположенного по адресу: РМ, Резаевский район, с.Ключарево, полиэтиленовый пакет с содержимым в нем наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции у Тешабоева Р.А., при проведении личного досмотра в ходе ОРД. Согласно справке об исследовании №660 от 26.07.2011 года и заключения эксперта №1108 от 05.08.2011 года, растительное вещество, содержащееся в пакете, изъятое в ходе личного досмотра у Тешабоева Р.А., является марихуаной (каннабис). Масса высушенного наркотического средства, составляет 8,4 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями) марихуана, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тешабоев Р.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Тешабоев Р.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тешабоев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимого Тешабоева Р.А. с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тешабоев Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Тешабоева Р.А. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Тешабоеву Р.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства (л.д.49), в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Тешабоева Р.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Тешабоева Р.А. суд относит рецидив преступлений. В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Тешабоевым Р.А. относится к категории средней тяжести. Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тешабоева Р.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания возможно применение статьи 73 УК РФ. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тешабоева Руслана Алижоновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Тешабоеву Руслану Алижоновичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Тешабоева Руслана Алижоновича, встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Тешабоеву Р.А., до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рузаевскому муниципальному району РМ: пакет с марихуаной в высушенном виде 8,1 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: подпись