Дело № 1-209/2011 П Р И Г О В О Р г. Рузаевка 11 октября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Грачёва А.В. с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Тумайкиной Е.Ю., защитника Атемасова С.А., представившего удостоверение № 1850 и ордер № 167 от 11 октября 2011 года, при секретаре Кашаевой Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина Радмира Фанисовича ... не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Абдуллин Р.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 24 августа 2011 года около 23 часов 30 минут Абдуллин Р.Ф., находясь в поле, расположенном вдоль автомобильной дороги, ведущей в деревню Сюняево Чишминского района Республики Башкортостан, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш нарвал цветки и кусты наркотикосодержащего растения конопля, там же перетер их руками до получения однородного вещества массой не менее 13,47 грамма, после чего, положив его в карманы своей одежды, перенес к гаражу, расположенному возле дома № по улице ... где часть указанного наркотического средства - гашиш употребил лично, а оставшуюся часть разделил на 16 частей, упаковал в фольгу и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта под гаражом. После этого 26 августа 2011 года около 21 часа Абдуллин Р.Ф. пришел к указанному гаражу, где хранилось наркотическое средство - гашиш, переложил его в карман одетых на нем брюк и, продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, в этот же день в 23 часа 10 минут, выехал со станции Чишмы на поезде № сообщением «...» в вагоне № на месте №, где 27 августа 2011 года в 18 часов 35 минут после отправления поезда со станции Рузаевка Республики Мордовия на перегоне станций Пишля-Хованщина оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно справке об исследовании № 746 от 28 августа 2011 года и заключению эксперта № 1300 от 16 сентября 2011 года вещество, изъятое у Абдуллина Р.Ф., содержащееся в 16 свертках из фольги, содержит тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля и является гашишем. Масса вещества составила в кусочках: № 1 - 0,75 гр.; № 2 - 0,78 гр.; № 3 - 0,82 гр.; № 4 - 0,78 гр.; № 5 - 0,94 гр.; № 6 - 0,83 гр.; № 7 - 0,81 гр.; № 8 - 0,88 гр.; № 9 - 0,96 гр.; № 10 - 0,88 гр.; № 11 - 0,84 гр.; № 12 - 0,83 гр.; № 13 - 0,81 гр.; № 14 - 0,76 гр.; № 15 - 0,93 гр.; № 16 - 0,87 гр. Общая масса наркотического вещества составили - 13,47 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- гашиш массой 13,47 гр. отнесено к крупному размеру. Подсудимый Абдуллин Р.Ф., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания Абдуллина Р.Ф., данные им в ходе дознания, были оглашены по ходатайству его защитника. В ходе дознания Абдуллин Р.Ф. свою вину признал в полном объеме и показал, что действительно 24 августа 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в подсолнуховом поле, расположенном вдоль автодороги ведущей в деревню Сюняево Чишминского района Республики Башкортостан, он увидел несколько кустов дикорастущей конопли и зная, что из нее можно изготовить наркотическое средство гашиш, решил нарвать коноплю и попробовать ее покурить. Он сорвал коноплю и стал перетирать руками ее кусты и цветы до получения из них небольших комочков однородного вещества. Получившиеся из конопли однородные комочки он положил в карман одетых на нем брюк и пошел домой. Возле своего дома он подошел к железному гаражу, достал из одежды наркотическое средство – гашиш, отломил от одного кусочка наркотического средства небольшой комок и употребил его путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства он поделил на 16 частей и упаковал в фольгу из-под шоколада. Все 16 свертков с гашишем положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал под гараж, находящийся возле дома № по ул. ... поселка .... После этого 26 августа 2011 года он, взяв с собой данное наркотическое средство и храня его при себе в кармане одежды, на поезде № ... сообщением «...» в вагоне № месте № он поехал в г. Москву. 27 августа 2011 года после отправления поезда от станции Рузаевка к нему подошли сотрудники полиции, представились и в присутствии понятых ему был задан вопрос о наличии у него при себе или среди личных вещей запрещенных предметов, а именно: оружия, наркотиков, боеприпасов. Испугавшись, он сказал, что ничего запрещенного у него нет. После чего в ходе личного досмотра в кармане одетых на нем брюк, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось 16 свертков с наркотическим средство – гашиш. Раскаивается в содеянном. Кроме признательных показаний Абдуллина Р.Ф., данных им при производстве дознания, его виновность также подтверждается показаниями свидетеля ФИО2., протоколами следственных действий, экспертиз и иными документами, оглашенными в судебном заседании. Так, свидетель ФИО3. суду показал, что 27 августа 2011 года он совместно с сотрудником полиции ФИО4. в составе сопровождения следовали в поезде № сообщением «...». После отправления указанного поезда со станции Рузаевка Республики Мордовия, на перегоне станций Пишля-Хованщина, они находились в вагоне № где на месте № следовал ранее им незнакомый Абдуллин Р.Ф. Пригласив понятых, они попросили его предъявить документы и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к провозу, а именно: оружие, наркотики и боеприпасы, если таковые у него имеются. Абдуллин Р.Ф. ответил, что таких предметов у него нет. После чего с личного согласия Абдуллина Р.Ф. в присутствии понятых был произведен его досмотр и досмотр его личных вещей. Во время личного досмотра Абдуллина Р.Ф. в кармане одетых на нем брюк ими был обнаружен пакет, в котором находилось 16 свертков из фольги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. Абдуллин Р.Ф. пояснил им, что данное растительное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он везет собой для личного употребления. Обнаруженный у Абдуллина Р.Ф. полиэтиленовый пакет с 16 свертками, в которых находилось наркотическое средство, был у него изъят, упакован, и опечатан. Также вина подсудимого подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим факт изъятия наркотического средства у Абдуллина Р.Ф. (л.д. 3-4); - протоколом медицинского освидетельствования № 390 от 28.08.2011 года, согласно которому у Абдуллина Р.Ф. установлен факт употребления наркотического средства (л.д.13); - справкой об исследовании № 764 от 28 августа 2011 года, согласно которой растительное вещество, изъятое у Абдуллина Р.Ф., содержащееся в 16 свертках из фольги, содержит тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент растения конопля и является гашишем. Масса вещества составила в кусочках № 1 - 0,75 гр.; № 2 - 0,78 гр.; № 3 - 0,82 гр.; № 4 - 0,78 гр.; № 5 - 0,94 гр.; № 6 - 0,83 гр.; № 7 - 0,81 гр.; № 8 - 0,88 гр.; № 9 - 0,96 гр.; № 10 - 0,88 гр.; № 11 - 0,84 гр.; № 12 - 0,83 гр.; № 13 - 0,81 гр.; № 14 - 0,76 гр.; № 15 - 0,93 гр.; № 16 - 0,87 гр. Общая масса наркотического вещества - 13,47 грамма. В результате проведения исследования израсходовано по 0,01 г. гашиша из каждого кусочка (л.д.17); - заключением эксперта №1300 от 16.09.2011 года, согласно которому представленное на исследование спрессованное вещество в количестве 16 кусочков, изъятое у Абдуллина Р.Ф., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша в кусочках составляет: № 1 - 0,74 гр.; № 2 - 0,77 гр.; № 3 - 0,81 гр.; № 4 - 0,77 гр.; № 5 - 0,93 гр.; № 6 - 0,82 гр.; № 7 - 0,80 гр.; № 8 - 0,87 гр.; № 9 - 0,95 гр.; № 10 - 0,87 гр.; № 11 - 0,83 гр.; № 12 - 0,82 гр.; № 13 - 0,80 гр.; № 14 - 0,75 гр.; № 15 - 0,92 гр.; № 16 - 0,86 гр. Общая масса вещества - 13,31 грамма. В результате проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. гашиша из каждого кусочка (л.д.35-38); - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.28). Таким образом, факт совершения подсудимым Абдуллиным Р.Ф. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере собранными доказательствами установлен в полном объеме и у суда сомнений не вызывает. Подсудимый Абдуллин Р.Ф. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 48), его вменяемость у суда сомнений не вызывает. Содеянное подсудимым Абдуллиным Р.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым, является преступлением средней тяжести. Как личность Абдуллин Р.Ф. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллина Р.Ф. являются: полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллина Р.Ф., отсутствуют. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Абдуллина Р.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, поэтому с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих его наказание, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода назначает ему наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Абдуллина Радмира Фанисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Абдуллину Р.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: бумажный конверт № 1 с 16 кусочками наркотического средства – гашиш, изъятое у Абдуллина Р.Ф.; бумажный конверт № 2 со срезами ногтевых пластин Абдуллина Р.Ф. и фрагментом материала, находящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдуллиным Р.Ф. – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись