Дело № 1-203/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 04 октября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой, при секретаре – Е.В. Савичкиной, с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.А.Просвиряковой, защитника – Ю.С. Полькина, представившего удостоверение № 40 и ордер № 493, подсудимого – Э.А. Волченкова, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Волченкова Эдуарда Алексеевича ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Волченков Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 19.08.2011 года Волченков Э.А. около 17 час. 50 мин., находясь в квартире ... г. Рузаевка Республики Мордовия, увидев лежащий на столе мобильный телефон, принадлежащий Своими преступными действиями Волченков Э.А. причинил В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Волченков Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Волченков Э.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший С. в письменном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Волченкова Э.А. с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям. В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Волченков Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Судом установлено, что подсудимый 19.08.2011 года тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом, принадлежащим С., причинив ему значительный материальный ущерб. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Волченкова Э.А., совершившего кражу мобильного телефона, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из справок МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что Волченков Э.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 68,69). С учетом материалов дела, касающихся личности Волченкова Э.А., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до пяти лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд назначает наказание в виде штрафа в доход государства.. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Волченкова Эдуарда Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волченкову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Снять ограничения, связанные с хранением вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Самсунг GT-S5230LKA», хранящегося у С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий Н.Л. Вершинина
С решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Волченков Э.А., незаметно от С., тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230LKA» в корпусе черного цвета стоимостью 4490 рублей в комплекте с флеш-картой стоимостью 500 рублей и персональной сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 350 рублей с содержащимися на ее балансе денежными средствами в сумме 14 руб. 15 коп. После чего скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенное имущество было обнаружено, изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему.
потерпевшему С значительный материальный ущерб на общую сумму 5354 руб. 15 коп. Причиненный ущерб возмещен.
Волченков Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Волченкову Э.А. суд руководствуется правилами указанной статьи.