Приговор вступил в законную силу 08.11.2011



Дело № 1-218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

27 октября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего - Н.Л. Вершининой,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры –М.А. Вешуткиной,

защитника – С.А. Атемасова, предоставившего удостоверение № 1850 и ордер № 176,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапоткова Яна Валерьевича ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лапотков Я.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12.09.2011 года в 18 час. 00 мин., находясь около дома Долгоруковской улицы г. Москвы, Лапотков Я.В. подобрал лежащий на тротуаре сверток из фольги с кусочком наркотического средства – гашиш, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 4,00 грамм, которое положил в карман своей куртки. Затем Лапотков Я.В. употребил часть гашиша путем курения, убрав оставшийся гашиш массой не менее 4,00 грамм обратно в карман, где стал незаконно хранить его в куртке по адресу: г. ..., д.1б, кв. 44 с целью личного потребления.

13.09.2011 года в 22 час. 45 мин. Лапотков Я.В. выехал из г. Москва на поезде , сообщением «...» в вагоне 4 на месте № 48, продолжая незаконно хранить в кармане куртки наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,00 грамм.

14.09.2011 года в 09 час. 00 мин. после отправления поезда сообщением «...» со ст.Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия сотрудники полиции в ходе проверки Лапоткова Я.В. обнаружили и изъяли из правого кармана его курки сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 820 от 14.09.2011 г. и заключению эксперта № 1378 от 03.10.2011 г. вещество, изъятое у Лапотков Я.В., является наркотическим средством – гашиш, остаточной массой после проведения экспертизы вещества 3,96 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны признается размер свыше 2 гр., следовательно, размер наркотического средства марихуана массой 4,00 грамма, изъятого в ходе проведения осмотра Лапоткова Я.В., относится к крупному размеру.

Подсудимый Лапотков Я.В. в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний Лапоткова Я.В., данных им на предварительном следствии следует, что действительно 12.09.2011 года на ул. Долгоруковской г. Москвы он нашел сверток с кусочком гашиша, положил его в карман куртки для личного потребления, позже употребив часть наркотического вещества путем курения. 14.09.2011 года в пути следования поезда ...» в вагоне на месте сотрудниками полиции в ходе досмотра в кармане его куртки был обнаружен сверток из фольги с гашишем (л.д. 20-22).

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого его вина подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), из которого следует, что при досмотре места № 48 вагона № 4 поезда № 72 сообщением «Москва ? Астана», которое занимал Лапотков Я.В., в правом кармане принадлежащей ему куртки был обнаружен сверток из фольги с веществом растительного происхождения. Данные предметы упакованы и изъяты;

- копией проездного документа (л.д.5), свидетельствующим о том, что место поезда № 72 сообщением «Москва ? Астана» в 14.09.2011 года занимал Лапотков Я.В.;

- заключением эксперта от 14.09.2011 года № 1378 (л.д.37-39), из которых следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у
Лапоткова Я.В., является наркотическим средством – гашиш, общей массой без учета израсходованного для проведения экспертизы вещества 4,00 грамм.

Суд действия Лапоткова Я.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из справок ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Республики Мордовия усматривается, что Лапотков Я.В. в данных учреждениях наблюдается и на учете не состоит (л.д.52,53).

С учетом материалов дела, а также личности Лапоткова Я.В. суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики подсудимого по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапоткова Яна Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш остаточной массой после проведения экспертизы 3,96 грамм, срезы ногтевых пластин, изъятые у Лапоткова Я.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Вершинина