Дело № 1-182/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 14 сентября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А., защитника Шувалова О.А., представившего удостоверение №190, ордер №207, при секретаре Мельниковой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гайсина Азамата Ириковича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил : Гайсин А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: летом 2009 года, точное время не установлено, Гайсин А.И. в пригороде города Стерлитамак Республики Башкортостан возле лесопосадок сорвал листья с нескольких кустов конопли, тем самым приобретя наркотическое средство- марихуана в крупном размере массой 8,7 гр., которое положил в полиэтиленовый пакет и принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина д.150 корп.2 кв.38. После чего положил в свою сумку и хранил его там до 1 июля 2011 года. 1 июля 2011 года Гайсин А.И., взяв сумку с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, выехал в г. Санкт-Петербург, где находился до 12 июля 2011 года. 12 июля 2011 года Гайсин А.И. выехал в г. Москву, где приобрел билет на поезд №84 сообщением «Москва-Караганда» в вагон № 6 место №6 от станции Москва до станции Уфа, взяв с собой сумку с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, массой 8,7 гр., продолжая незаконно его хранить. 13.07.2011 года в 8 часов 55 минут после отправления поезда №84 сообщением «Москва-Караганда» со станции Рузаевка, в пути следования по перегону Рузаевка-Пензенский парк Рузаевского района Республики Мордовия, в вагоне №6 на месте №6 у Гайсина А.И. в сумке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании №633 от 13 июля 2011 года и заключения эксперта №1365/04-01 от 29 июля 2011 года, вещество, растительного происхождения, изъятое у Гайсина А.И., является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса, представленной марихуаны в высушенном до постоянной массы виде, составляет 8,7 гр. Содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в ней составляет 0,0043 гр. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны 8,7 гр. отнесена к крупному размеру. Подсудимый Гайсин А.И. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, на основании статьи 276 части 1 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, показаний подсудимого Гайсина А.И., данных им в ходе дознания на л.д.16-18, следует, что летом 2009 года, находясь в пригороде г.Стерлитамак, точное место он не помнит, возле одной из посадок он увидел несколько кустов дикорастущей конопли и решил попробовать ее покурить. Он сорвал листья с нескольких кустов конопли и положил их в полиэтиленовый пакет, который придя домой положил в свою сумку. 1.07.2011 года он поехал в г. Санкт-Петербург, сумку он взял с собой. Через некоторое время он решил вернуться домой в г. Уфу, но так как прямого поезда не было, поэтому он сначала доехал до Москвы, откуда 12.07.2011 года купил билет на поезд № 84 сообщением «Москва-Караганда». 13.07.2011 года после отправления поезда от ст.Рузаевка к нему подошли сотрудники милиции, представились и в присутствии двоих понятых попросили предъявить документы. Он предъявил свой паспорт. Затем милиционерами был задан ему вопрос о наличии у него при себе или среди личных вещей запрещенных предметов, а именно: оружия, наркотиков, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так как он позабыл про наркотическое вещество, которое находилось в его сумке, то сотрудникам милиции он сказал, что ничего запрещенного у него нет. После чего в ходе досмотра его сумки сотрудники милиции обнаружили в ней в чехле из-под мобильного телефона полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос, что за вещество находится в данном полиэтиленовом пакете он пояснил, что там находится наркотическое средство марихуана, которое он нарвал в пригороде г. Стерлитамак летом 2009 года.В содеянном он раскаивается. Вину он признает полностью. Кроме признания вины подсудимым в совершении преступления, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Так, свидетель Свойкин П.Е. суду показал, что 13.07.2011 года совместно с сотрудниками полиции Исаевым П.В. и Обуховым А.В. сопровождали поезд № 84 сообщением «Москва-Караганда» от ст. Рузаевка до ст. Инза. После отправления указанного поезда со ст.Рузаевка они находились в вагоне № 6, где на месте №6 следовал молодой человек. Пригласив понятых они попросили этого молодого человека предъявить документы. Согласно документам молодой человек оказался Гайсиным А.И. Ему было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к провозу, а именно: оружия, наркотики и боеприпасы, если таковые у него имеются. Гайсин ответил, что таких предметов у него нет. После чего с личного согласия Гайсина А.И. в присутствии понятых был произведен его досмотр и его личных вещей. Во время досмотра личных вещей, принадлежащих Гайсину А.И. в поясной сумке в чехле для сотового телефона ими был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Гайсин А.И. пояснил им, что данное растительное вещество является наркотическим средством- марихуана. Обнаруженный у Гайсина А.И. полиэтиленовый пакет с марихуаной был у него изъят и упакован, затем был составлен протокол осмотра места происшествия. Также вина подсудимого подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 13.07.2011 года сотрудниками милиции, в поезде №84, сообщением «Москва-Караганда», у гр-на Гайсина А.И. в поясной сумке среди личных вещей в сумке для телефона обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения л.д. 3-4; - справкой об исследовании №633 от 13.07.2011 года, согласно которой растительное вещество, изъятое у Гайсина А.И. является марихуаной (каннабис). Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (с изменениями), марихуана (каннабис) является наркотическим средством (список 2, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса, высушенного наркотического средства составляет -8,7 гр. л.д.14; -протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета л.д.23; -заключением эксперта №1365/04-01 от 29.07.2011 года, согласно которому, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Гайсина А.И., является наркотическим средством именуемым –марихуана. Масса представленной марихуаны в высушенном до постоянной массы виде составляет 8,6 гр. Содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в ней составляет 0,00043 гр. л.д.32-41. Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся делу, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, доказанной в полном объеме. Действия подсудимого Гайсина А.И. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайсина Азамата Ириковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте: наркотическое средство - марихуана, срезы ногтевых пластин Гайсина А.И. -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гайсин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись