Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

27 мая 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.А. Ботина,

при секретаре – Ю.С. Дудиной,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.А. Просвиряковой,

защитника – Т.С. Марковской, представившей удостоверение № 327 и ордер № 244,

подсудимого – А.А. Горячева,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого –
А.Г. Горячева,

потерпевшей – Е.Г. Лядовой,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Горячева Артема Александровича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

несовершеннолетний Горячев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года, около 20 час. 10 мин. Горячев А.А., находясь возле административного здания гостиницы «Юбилейная», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, Привокзальная площадь 5, увидел идущую навстречу незнакомую ему Лядову Е. Г., обратив внимание на сумку, которую последняя держала в руке. При этом у него возник внезапный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, сумки Лядовой Е.Г.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Горячев А.А., из корыстных побуждений, с целью присвоения сумки Лядовой Е. Г., с находящимся в ней имуществом, 07.02.2011 года, около 20 час. 10 мин., находясь у здания гостиницы «Юбилейная», расположенного по вышеуказанному адресу, поравнявшись с последней, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из рук незнакомой ему Лядовой Е. Г. сумку, стоимостью 400 р. 00 коп., в которой находились: мобильный телефон «SONY ERICSSON F 100i», стоимостью 4999 p. 00 коп., с находящейся в нем SIM - картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 99 р. 00 коп., женская расческа, стоимостью 60 р. 00 коп., губная помада, стоимостью 80 р. 00 коп., женский кошелек, стоимостью 150 р. 00 коп., с находящимися в нем деньгами, в сумме 290 рублей, раскладное зеркало, стоимостью 80 р. 00 коп., принадлежащие Лядовой Е.Г. Несмотря на неоднократные просьбы и требования бегущей за ним Лядовой Е.Г. вернуть похищенное, Горячев А.А., данные требования проигнорировал, похищенное не вернул и с похищенным скрылся бегством в направлении ул. Эстакад, г. Рузаевка.

Своими действиями Горячев А.А. причинил Лядовой Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 6158 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горячев А.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, суду показал, что 07 февраля 2011 года в вечернее время, он с другом Ильиным М, гулял по ул. Ленина, г. Рузаевки. Затем они пошли в сторону автовокзала. В районе гостиницы «Юбилейная» увидели незнакомую женщину. Поравнявшись с ней, он вырвал у нее сумочку и убежал. Ильина в свои планы не посвящал. Спустя несколько дней он добровольно явился в милицию, написал явку с повинной и возвратил похищенные вещи.

Кроме признания вины подсудимым, виновность его в содеянном доказана в полном объеме показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Так, потерпевшая Лядова Е.Г. суду показала, что 07 февраля 2011 года около 20.00 часов она закончила работу, после чего пошла на остановку общественного транспорта. Пройдя мимо гостиницы «Юбилейная», она увидела двух подростков. Когда они поравнялись с ней, один из них выхватил у нее сумочку и побежал в сторону Главпочтамта. Второй подросток также побежал за ним. Она стала их преследовать, кричать им вслед, чтобы вернули сумку. Однако они убежали и скрылись.

Хищением сумки, в которой находился ее мобильный телефон, кошелек с деньгами, ей причинен материальный ущерб, который она оценивает на общую сумму 6000 тысяч рублей. Хотя все вещи ей возвращены, но она не желает ими пользоваться и намерена возвратить их подсудимому. Поэтому просит взыскать с Горячева в возмещение материального вреда вышеуказанную сумму, за минусом стоимости губной помады и расчески.

Кроме того, в результате совершенного преступления ей также причинен моральный вред, поскольку состояние ей здоровья ухудшилось, т.к. она на протяжении длительного времени состоит на учете у врача. Просит взыскать с Горячева А.А. 50000 рублей в ее пользу в счет возмещения морального вреда.

Из оглашенных в ходе судебного следствия в установленном законом порядке показаний свидетеля Видясова Н.К. следует, что в середине февраля 2011 года, точную дату не помнит, около 19.00 часов к нему домой пришел родственник - племянник его жены Горячев Артем Александрович. Когда он зашел к нему в дом, то сразу предложил купить у него телефон, бывший в употреблении. Горячев А. из кармана одежды (откуда именно, не смотрел), достал мобильный телефон - раскладной, модели «SONI ERICSSON». При этом Горячев сказал: «Если понравиться, то покупай», назвав сумму 1200 или 1300 рублей. Он ответил Горячеву, что посмотрит телефон и на следующий день решит, т.к. уже вечер. После чего Горячев А. ушел. При этом Горячев А. не говорил, откуда данный телефон и почему тот его продает. Телефон ему не понравился. Решив, что телефон ни ему, ни его жене не нужен, телефоны у них есть, он решил этот телефон не покупать. На следующий день после этого, около 12 час. 30 мин., Горячев А. снова пришел к нему и спросил его решение. Он ответил, что телефон ему не нравиться и покупать его не будет. После чего вернул телефон Горячеву А. и тот ушел (т.1 л.д.96).

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний свидетеля Ильина М.Н. следует, что 07 февраля 2011 года, в вечернее время он с другом Горячевым Артемом, которого знает около 1 года и поддерживает дружеские отношения, гуляли по ул. Ленина, г. Рузаевка. Около 20.00 час. этого дня он с Горячевым, решили пойти на автовокзал, чтобы положить на счет телефона деньги. Когда они с Горячевым перешли проезжую часть дороги ул. Ленина, г. Рузаевка, в направлении автовокзала, то увидели, что навстречу им, пройдя крыльцо гостиницы «Юбилейная», идет незнакомая женщина. Проходя мимо данной женщины, по его мнению, уже пройдя месторасположение часовни, которая расположена там же, на аллее Привокзальной площади, он поскользнулся и чуть не упал, задержавшись о Горячева А., который на него выругался. После чего Горячев резко вырвал из руки поравнявшейся с ними женщины сумку, и, обежав ее, по аллее побежал к месту, расположенному между зданиями Главпочтамта и Отделения дороги. Почему тот так сделал, он не знает. В какой руке у женщины была сумка, он внимания не обращал. Испугавшись, он также побежал за Горячевым. В свои планы Горячев его не посвящал, о том, чтобы вырвать сумку из рук женщины, они не договаривались. Когда они бежали, то женщина стала что - то кричать им вслед и побежала за ними. Что именно та кричала, он не расслышал, т. к. сильно испугался, но в ее криках были слова, чтобы ей вернули ее вещи. Добежав до указанного места, расположенного между зданиями Главпочтамта и Отделения дороги, он с Горячевым побежал по тропинке, расположенной между указанными зданиями, и добежали до гаражного массива, расположенного около ул. Эстакад, г. Рузаевка. Когда остановились, то он практически сразу, чуть отдышавшись побежал в направлении ул. Ленина, г. Рузаевка и после чего ушел домой. С Горячевым А. он, по его мнению, встретился на следующий день в училище и спросил у того, зачем тот вырвал из рук женщины сумку. На что Горячев ему толком ничего не пояснил, сказав, что так надо.

(т.1 л.д.169-170)

Свидетель Ждан В.А. суду показала, что в ГУ НПО № 25 им. А. П. Байкузова, г. Рузаевки с 01.09.2009 года обучается Горячев Артем Александрович, 1993 года рождения. За время обучения Горячев А.А. занятия не пропускает, посещает систематически, обязанности, которые на того возлагаются по обучению, выполняет. Характеризуется положительно, родители постоянно интересуются учебой сына.

Кроме того, виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами дела.

Из явки с повинной от 18.03.2011 года усматривается, что 07.02.2011 г., в вечернее время около гостиницы «Юбилейная», расположенной на Привокзальной площади 5, г. Рузаевка, Горячев А.А. выхватил из руки незнакомой женщины сумку и убежал, похитив затем из сумки мобильный телефон (л.д. 89, 90).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.03.2011 года, у Горячева А.А. изъят мобильный телефон «Sony-Ericsson F 100 I» (л.д. 92-93).

В соответствии со справкой, выданной Региональным отделением по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон», в период с 07.02.2011 года по 16.02.2011 года телефонный аппарат с IMEI 356812030492258 использовался абонентским номером 8-927-192-54-94, зарегистрированным на Видясова Н.К., 16.05.1970 года рождения, дата подключения 28 05.2010 года, дата использования 14.02.2011 года (л.д. 95).

Согласно протоколу выемки от 01.04.2011 года у Горячева А.А. произведена выемка сумки, с находящимися в ней 5 ключами, расческой, губной помадой, которую последний открыто похитил 07.02.2011 года у Лядовой Е.Г., вырвав ее из рук последней (т. 1 л.д. 109-110).

Из протокола осмотра предметов от 01.04.2011 года, усматривается, что произведен осмотр сумки, с находящимися в ней 5 ключами, расческой, губной помадой. На момент осмотра каких-либо повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 111-112, 113).

Из протокола осмотра предметов от 01.04.2011 года, усматривается, что произведен осмотр мобильного телефона «Sony-Ericsson F 100 I», изъятого у Горячева А.А. На момент осмотра каких-либо повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 115-116, 117).

Согласно справке, выданной ООО «Рузпродторг» г. Рузаевка, среднерыночная стоимость по состоянию цен на 07 февраля 2011 года, следующего имущества, составляла: женской лакированной сумки с ручками с одним отделением- 400 р.00 к., женского кошелька из кожезаменителя - 150 р. 00 к., расчески с удлиненной ручкой- 60 р. 00 к., раскладного женского зеркала- 80 р. 00 к., губной помады - 80 р. 00 к.(т. 1 л.д. 62).

Из справки, выданной обособленным подразделением «Магазин 1, г. Рузаевка» ООО «Эльдорадо» г. Москва, стоимость по состоянию цен на 07 февраля 2011 года, следующего имущества, составляла: мобильного телефона «Sony-Ericsson F 100i»-4999 p. 00 к., стоимости подключения к оператору сотовой связи «Билайн», с выдачей SIM - карты - 99 р. 00 к.(т.1 л.д. 63).

Судом установлено, что подсудимый 07 февраля 2011 года открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Лядовой Е.Г. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать указанные действия подсудимого Горячева А.А., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и сознательно допускал эти последствия, поэтому суд признает преступление совершенными с прямым умыслом.

Из справок МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что Горячев А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.139,140). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступлений, суд не сомневается во вменяемости
Горячева А.А.

При назначении наказания, суд учитывает в соответствии с требованиями статей 60, 89 УК Российской Федерации характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия его воспитания, уровень психического развития, особенности личности и влияние на него старших по возрасту.

В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: несовершеннолетний возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, публичное извинение перед потерпевшей, положительную характеристику по месту жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В силу статьи 15 УК Российской Федерации Горячевым А.А. совершено общественно-опасное деяние, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему следует назначить наказание с учетом ст.88 УК РФ в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 УПК Российской Федерации.

В ходе судебного заседания потерпевшей Лядовой Е.Г. к Горячеву А.А. заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением и морального вреда в сумме 50000 рублей.

Как установлено в ходе судебного следствия все похищенные вещи возвращены подсудимым потерпевшей в надлежащем состоянии.

Лядова выразила намерение возвратить их подсудимому, и взыскать с него стоимость похищенных вещей.

Кроме того, она суду показала, что хищением сумки, в которой находились мобильный телефон и кошелек с деньгами, ей был причинен и моральный вред, поскольку в результате совершенного преступления, у неё ухудшилось состояние здоровья.

Поскольку в ходе настоящего судебного заседания суд не имеет возможности, учитывая мнение потерпевшей, разрешить её заявленные исковые требования, поэтому считает необходимым признать за Лядовой Е.Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303 -309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горячева Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Горячеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за Лядовой Е.Г. к Горячеву А. А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

С вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Sony-Ericsson F 100i», сумки, расчески, губной помады, комплекта из пяти ключей, хранящихся у потерпевшей Лядовой Е.Г. – снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

(подпись)

Н.А. Ботин