Дело № 1-108/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Рузаевка 13 мая 2011 г. Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин, с участием государственного обвинителя – Симоновой Е.В., подсудимого – Грунина А.Н., защитника – Просвирякова В.И., представившего удостоверение №473 и ордер №254, при секретаре – Дудиной Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грунина Александра Николаевича ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ и частью 1 статьи 327 УК РФ, установил: Грунин А.Н. совершил использование заведомо подложного документа, а также подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 08.05.2009 года, в дневное время, точное время дознанием не установлено, Грунин, являющийся лицом, состоящим на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», что исключает возможность получения им водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, получил в МУЗ «Рузаевская ЦРБ» медицинскую справку № 917 (для предоставления в госавтоинспекцию), с содержащимися в ней заведомо ложными для него сведениями о том, что он не состоит на учете у врача нарколога, с целью предоставления ее в учебную часть автошколы НОУ ДОВД «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» РО ДОСААФ России по РМ, расположенную по ул.Б.Хмельницкого, д.24 г.Саранска РМ, и дальнейшей передачи ее в МРЭО ГИБДД по РМ, для допуска к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения, представляющего право управления транспортными средствами категории «Д,Е», с одновременной заменой водительского удостоверения на удостоверение, с правом управления транспортными средствами категорий «А,Б,С,Д,Е». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, Грунин в период времени с конца октября 2009 года по начало ноября 2009года, точная дата дознанием не установлена, обратился в учебную часть автошколы НОУ ДОВД «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» РО ДОСААФ России по Республике Мордовияю Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Грунин, в тот же день предоставил в учебную часть автошколы НОУ ДОВД «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» РО ДОСААФ России по Республики Мордовия заведомо подложную, несоответствующую действительности медицинскую справку № 917 (для предоставления в Госавтоинспекцию) с содержащимися в ней заведомо ложными сведениями о том, что он не состоит на учете у врача нарколога, и последующей передачи ее в МРЭО ГИБДД по РМ, для допуска к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения, представляющего право управления транспортными средствами категории «А,Б,С,Д,Е». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа до конца, Грунин после предоставления в учебную часть автошколы НОУ ДОВД «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» РО ДОСААФ России по Республике Мордовия заведомо подложного документа – медицинской справки № 917 (для предоставления в Госавтоинспекцию), 24.11.2009 года и 25.11.2009 года сдал экзамены в МРЭО ГИБДД МВД по РМ на право управления транспортными средствами категории «Д,Е» и 02.12.2009 года получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А,Б,С,Д,Е». В период времени с 07.08.2009 года по 29.10.2009 года Грунин А.Н. совместно со своим братом Груниным С.Н., проходил обучение в автошколе НОУ ДОВД «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» РО ДОСААФ России по Республике Мордовия, расположенной по ул.Энергетическая, д.28А г.Саранска, на курсах подготовки водителей транспортных средств категорий «Д,Е». Во время обучения на данных курсах, Грунину А.Н. стало известно о том, что для допуска к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством категории «Е», необходим документально подтвержденный стаж управления транспортным средством категории «С» в течение одного года. После этого, в период времени с конца октября 2009 года по начало ноября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, так как у Грунина А.Н. и его брата Грунина С.Н. отсутствовал документально подтвержденный стаж управления транспортным средством категории «С», у Грунина А.Н. возник преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, а именно выписок из трудовых книжек на свое имя и на имя брата Грунина С.Н. с содержащимися в них сведениями о наличии у последних стажа управления транспортными средствами категории «С» в течение одного года, с целью предоставления их в учебную часть автошколы НОУ ДОВД «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» РО ДОСААФ России по РМ, и дальнейшей передачи их в МРЭО ГИБДД по РМ, для допуска его и Грунина С.Н. к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения, предоставляющего право экзаменов на получение водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами категории «Д,Е», с одновременной заменой имевшегося водительского удостоверения на удостоверение, с правом управления транспортными средствами категорий «А,Б,С,Д,Е». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на подделку официальных документов – выписок из трудовых книжек на свое имя и имя своего брата Грунина С.Н., с целью дальнейшего их использования, Грунин А.Н. в период времени с конца октября 2009 года по начало ноября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, обратился к знакомому индивидуальному предпринимателю Курлышкину И.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено, и попросил последнего подписать ему и предоставить оттиски печати в незаполненные бланки выписок из трудовых книжек, на что последний дал свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, с целью дальнейшего их использования, Грунин А.Н. в тот же день, находясь у себя дома, по адресу: г.Рузаевка, ул.Станиславского, д.10, кв.10, собственноручно внес в один из подписанных ранее Курлышкиным, бланков выписки из трудовой книжки на его имя от 11.10.2009 года, заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что с 15.01.2006 года он на основании приказа № 22 от 15.01.2006 года был принят на работу на должность водителя автомобиля ЗИЛ-130 к ИП Курлышкину И.В., и работает там по настоящее время, а в другой бланк выписки из трудовой книжки на имя его брата Грунина С.Н. от 07.11.2009 года, собственноручно внес ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что с 07.07.2006 года Грунин С.Н. на основании приказа № 30 от 07.07.2006 года был принят на должность водителя автомобиля МАЗ к ИП Курлышкину и работает там по настоящее время. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, с целью их использования до конца, Грунин А.Н. в период времени с конца октября 2009 года по начало ноября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, предоставил подделанные им бланки выписок из трудовых книжек на свое имя и имя своего брата Грунина С.Н. в учебную часть НОУ ДОВД «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» РО ДОСААФ России по РМ для последующего предоставления их в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Мордовия. 24.11.2009 года и 25.11.2009 года он был допущен вместе с братом Груниным С.Н. к сдаче экзаменов в МРЭО ГИБДД МВД по Республике Мордовия на право управления транспортными средствами категории «Д,Е» и 02.12.2009 года получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А,В,С,Д,Е». Подсудимый Грунин виновным себя в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Грунина с предъявленным обвинением не возражают. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Грунина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Грунин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грунин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Содеянное подсудимым Груниным суд квалифицирует по части 3 статьи 327 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.) - использование заведомо подложного документа, и частью 1 статьи 327 УК РФ (в ред. ФЗ №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) - подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Грунина, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства (том 1 л.д.114). Обстоятельств, отягчающих наказание Грунина, не имеется. Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, считает необходимым назначить Грунину наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Вещественные доказательства – бланк «Выписка из трудовой книжки» на имя Грунина А.Н., «Выписка из трудовой книжки» на имя Грунина С.Н., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле. Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: признать Грунина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК Российской Федерации и частью 1 статьи 327 УК Российской Федерации и назначить наказание: по части 3 статьи 327 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов по части 1 статьи 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Грунину А.Н. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Грунина А.Н. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки. Меру процессуального принуждения Грунину А.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – бланк «Выписка из трудовой книжки» на имя Грунина А.Н., «Выписка из трудовой книжки» на имя Грунина С.Н., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин