Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рузаевка 04 мая 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Фомина П.А.,

защитника – Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер №218,

при секретаре - Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карсакова Анатолия Геннадьевича <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Карсаков А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2010 года, Карсаков А.Г. на пассажирском поезде № 392 сообщением «Москва-Челябинск» в вагоне № 7 на месте № 37, отправлением в 15 часов 15 минут выехал от ст.Москва-Казанская до ст.Челябинск.

26 декабря 2010 года, в пути следования вышеуказанного поезда, Карсаков А.Г. познакомился с гражданкой Сергеевой И.В., следовавшей в вагоне № 7 на месте № 26, которая в ходе беседы рассказала Карсакову А.Г., что длительное время работала в г.Москвае, где заработала много денег и предложила ему пойти в вагон-ресторан выпить спиртного.

На её предложение Карсаков А.Г. согласился, пояснив при этом, что у него денег нет.

26 декабря 2010 года, в пути следования вышеуказанного поезда, Карсаков, совместно с Сергеевой И.В., приблизительно в 19 часов пришли в вагон-
ресторан, где распивали спиртные напитки. В первом часу ночи, Карсаков А.Г. и
Сергеева И.В. уснули за столом в вагоне-ресторане.

27 декабря 2010 года, в 1 час 25 минут, в пути следования вышеуказанного
поезда, Карсаков А.Г. проснулся, а Сергеева И.В. в это время спала рядом за
столиком в вагоне-ресторане. В этот момент у Карсакова А.Г. возник
преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения денежных
средств, находящихся в её сумочке в целях дальнейшего их
использования в личных целях.

27 декабря 2010 года, в 1 час 30 минут, во время следования поезда № 392 сообщением «Москва-Челябинск» по участку «Пишля-Рузаевка» Рузаевского района РМ, Карсаков А.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь рядом с Сергеевой И.В., огляделся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись сном Сергеевой И.В., тайно похитил из её сумочки, которая находилась при ней деньги в сумме 7000 рублей.

Похищенные деньги в сумме 7000 рублей Карсаков А.Г. поместил в карман своей олимпийки, после чего вернулся на свое место № 37, где, распоряжаясь похищенным, переложил деньги из кармана олимпийки в левый носок.

27 декабря 2010 года, приблизительно в 11 часов 50 минут, в пути следования вышеуказанного поезда, Карсаков А.Г. опасаясь быть изобличенным в совершении кражи денежных средств у Сергеевой И.В., находясь в туалете вагона № 7, перепрятал похищенные им денежные средства в сумме 7000 рублей в принадлежащую ему пачку из-под сигарет «Альянс», после чего вернулся на свое место, где спрятал пачку из-под сигарет «Альянс» в наволочку своей подушки, на которой спал.

Тем самым, Карсаков А.Г. своими действиями причинил Сергеевой И.В.
материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для неё является
значительным.

Подсудимый Карсаков в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просит уголовное дело в отношении него рассмотреть в его отсутствие, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний подсудимого Карсакова А.Г. (том 1 л.д.118-120) следует, что в период с 24 ноября по 24 декабря 2010 года он находился в служебной командировке в г.Ухте на строительстве объекта. 26 декабря 2010 года, в 15 часов 15 минут он на пассажирском поезде № 392 сообщением «Москва-Челябинск» в вагоне №7 на месте № 37 выехал от ст.Москва-Казанская до ст.Челябинск. Совместно с ним следовал его напарник Кузевалов А.В., с которым он работает вместе. В пути следования вышеуказанного поезда, когда он с Александром курил в тамбуре вагона, к ним подошла девушка, следовавшая в соседнем купе, они разговорились с ней, ее звали Ирина. В ходе разговора Ирина предложила им пойти в вагон-ресторан выпить спиртного, он ответил, что у них нет денег, на что она пояснила, что сама угостит. После этого они вернулись на свои места. Минут через 10 Ирина подошла к ним и еще раз пригласила их в вагон-ресторан, и они согласились. В вагоне-ресторане он, Александр и Ирина употребляли спиртные напитки и ужинали, за все расплачивалась Ирина. Он видел как Ирина доставала из своей сумки, находящейся при ней деньги. В ходе разговора, Ирина рассказала, что работала в г. Москве и заработала много денег и сейчас возвращается домой, чтобы отдохнуть. Приблизительно в 24-м часу, точно он сейчас не помнит, Александр ушел на свое место, а он с Ириной остался в вагоне-ресторане продолжать распивать спиртные напитки, после чего он, обняв Ирину за плечи, уснули за столиком.

Проснулся он в 1 час 25 минут, время он запомнил, т.к. в тот момент посмотрел на часы, Ирина в это время спала. В этот момент у него возникла мысль похитить у Ирины, имеющиеся в ее сумочке деньги. 27 декабря 2010 года, приблизительно в 1 час 30 минут, он с целью хищения денежных средств у Ирины, как позже он узнал фамилия ее Сергеева, огляделся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Воспользовавшись сном Сергеевой, он опустил правую руку в её сумочку, находящуюся при ней, где нащупал денежные купюры и вытащил их. После чего сразу же положил их в карман своей олимпийки. После этого он вернулся на свое место № 37, в это время его напарник уже спал. Затем похищенные деньги он поместил в левый носок, после чего вернулся в вагон-ресторан, сел рядом с Ириной, которая спала, выпил немного спиртного и вновь уснул за столиком. Через некоторое время его разбудили работники вагона-ресторана и пояснили, что вагон-ресторан закрывается. После чего он повел Ирину в свой вагон, где положил ее на свое место, она была сильно пьяна. Затем он вернулся в вагон-ресторан, допил остатки водки, после чего вернулся на свое место, Ирины уже не было, она легла на свое место, согласно билету, после чего он лег спать.

27 декабря 2010 года, приблизительно около 12 часов он проснулся и пошел в туалет, где достал из носка похищенные им деньги, пересчитал их, оказалось 7000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей. Похищенные деньги в сумме 7000 рублей, он поместил в пачку из - под сигарет «Альянс», после чего вернулся на свое место, где данную пачку спрятал в наволочку своей подушки, и лег на нее спать. В этот день, в пути следования вышеуказанного поезда, приблизительно в 14 часов 10 минут его разбудили сотрудники милиции, которые задали ему вопрос, не брал ли он деньги у Сергеевой Ирины, на что он ответил, что денег чужих он не брал. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых стали досматривать его личные вещи и постельные принадлежности. В ходе осмотра постельных принадлежностей, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили в наволочке его подушки пачку из-под сигарет «Альянс», в которой находились деньги в сумме 7000 рублей. После этого он сознался сотрудникам милиции в совершении кражи денег у Сергеевой Ирины и извинился перед ней. После этого сотрудники милиции, обнаруженные в пачке из-под сигарет «Альянс» деньги в сумме 7000 рублей изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, где он и расписался. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Карсаковым, суд считает его виновность в содеянном доказанной в полном объеме показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний потерпевшей Сергеевой И.В. (том 1 л.д. 20-22) следует, что 26 декабря 2010 года она выехала на пассажирском поезде № 392 сообщением «Москва-Челябинск» в вагоне № 7 на месте № 26 из г. Москвы до ст.Сулея. Ехала она к себе домой на новогодние каникулы. Когда она следовала, то на местах № 37 и 38 увидела двух парней, с которыми познакомилась. Одного звали Анатолий, второго Александр. Она предложила им пойти в вагон-ресторан и посидеть немного. Они прошли в вагон- ресторан, где уселись за столик. В вагоне-ресторане она заказала водки и холодной закуски. Расплачивалась за все она, так как у них не было денег. Выпили они примерно три бутылки водки. Заплатила она за все, расплачивалась за барной стойкой, около пяти тысяч рублей. Пока сидели, пили, они разговаривали на разные темы, включая и то, что она полгода дома не была и заработала много денег. В кошельке с собой у нее было около 15000 рублей, остальные деньги были на карточке. Деньги лежали в кошельке в сумке. Сумка постоянно была при ней. Начинали они пить втроем, однако через некоторое время Александр ушел, а Анатолий остался с ней, и они пили вдвоем. Выпили они примерно три бутылки водки, она сильно опьянела, и уснула за столом. Сумка находилась рядом с ней. Проснулась она уже днем следующего дня, т.е. 27.12.2010 года на своем месте. Сумка лежала у нее под головой.

Проснувшись, она решила проверить содержимое сумки, так как не помнила, как оказалась на своем месте. Открыв сумку, она увидела, что деньги все разбросаны в сумке, а не находятся в кошельке. Она пересчитана деньги и обнаружила, что не хватает 7000 рублей. Так как она помнила, что потратила в вагоне ресторане всего 5000 рублей, и больше ничего не покупала и ни кому деньги не давала. Осталось у нее 3000 рублей, различными купюрами. Как пропали деньги, она не знает. Обнаружив пропажу, 27.12.2010 года примерно в 14 ч. 05 м. она обратилась к начальнику поезда и сообщила ему, что у нее украли деньги 7000 рублей. Начальник поезда сказал, что на станции Клявлино, которая сейчас будет, сядут сотрудники милиции. Они доехали до станции Клявлино, где в вагон зашли сотрудники милиции в форменной одежде, они приняли у нее заявление о краже денег. Она с сотрудниками милиции прошла к Анатолию, который представился сотрудникам милиции Карсаковым Анатолием Геннадьевичем. Сотрудники милиции спросили у него, есть при нем деньги, на что он ответил, что есть около 15 рублей.

Затем сотрудники милиции стали составлять какие-то документы и осматривать постель Анатолия. В ходе осмотра постели Анатолия в наволочке с подушкой была обнаружена пачка из-под сигарет внутри которой были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей, купюрами 5000 рублей и две купюры по одной тысячи рублей. Сотрудники милиции спросили Анатолия, чьи это деньги и почему они лежали в наволочке. Анатолий ответил, что это деньги, которые он похитил у нее. Об этом в документы сотрудники милиции сделали запись. Общий ущерб,
причиненный ей в результате хищения денег составил 7000 рублей.
Ущерб для нее является значительным, так как ей зарабатывать данные деньги
приходится с большим трудом. Живет в г. Москве, снимает жильё, за которое
необходимо платить. В ЛОВД на ст.Бугульма от сотрудников милиции она
узнала, что данное преступление совершил Карсаков А.Г. когда она уснула за
столом в вагоне-ресторане.

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний свидетеля Степанова В.А. (том 1 л.д.23-25) следует, что в должности начальника пассажирских поездов он работает 15 лет. 26 декабря 2010 года он был начальником поезда № 392 сообщением «Москва-Челябинск», который выехал из г. Москва со станции Казанская примерно в 15 часов 15 минут. Поезд следовал без происшествий. 27 декабря 2010 года примерно в 14 часов 05 минут при подъезде к станции Клявлино к нему подошла Сергеева И.В., ехавшая в вагоне № 7 на месте № 26, и сообщила, что у неё из сумки пропали деньги в сумме 7000 рублей. Он принял информацию и сказал, что сообщит в милицию. Он попросил Сергееву И.В. пройти на своё место. Как раз в этот момент поезд осуществил остановку на станции Клявлино. На данной станции в поезд подсел наряд сопровождения, из двух сотрудников милиции в форменной одежде. Он подошел к ним и сообщил о произошедшем, при этом препроводил их к месту № 26, к Сергеевой И.В. В ходе беседы с потерпевшей Сергеевой И.В., которая происходила при нем, сотрудниками милиции было установлено, что 26.12.2010 года она познакомилась с двумя парнями, Александром и Анатолием. С ними она выпивала спиртные напитки в вагоне-ресторане данного поезда. Расплачивалась за все она. Также она сообщила, что после совместного распития спиртных напитков, около трех бутылок водки, она уснула за столом в вагоне-ресторане и проснулась, только 27.12.2010 года примерно в 14 часов на своем месте - № 26.

Осмотрев свою сумку, она пояснила, что похищены у неё были денежные средства в сумме 7000 рублей. Сотрудники милиции отобрали заявление от Сергеевой И.В. После этого, он, сотрудники милиции и Сергеева И.В. подошли к парням по имени Александр и Анатолий, которые ехали в вагоне № 7 на местах 38 и 37 соответственно. Когда они подошли, то пассажиры на местах 37 и 38 спали. Подойдя к данным местам, сотрудниками милиции разбудили пассажиров и ими было установлено, что на месте № 37 ехал Карсаков Анатолий, на месте № 38 ехал Кузевалов Александр. При нем и Сергеевой И.В. сотрудники милиции проводили беседу с Карсаковым А.Г., который пояснил им, что он совместно с Кузеваловым А.В. 26.12.2010 года действительно был в вагоне-ресторане с Сергеевой И.В., с которой распивали спиртные напитки. Кузевалов А.В. через некоторое время после начала «посиделок» ушел на свое место спать, а он и Сергеева И.В. еще остались в ресторане. В ходе беседы сотрудники милиции спросили Карсакова А.Г., знает ли он что-нибудь про пропавшие у Сергеевой И.В. деньги, на что Карсаков А.Г. сказал, что он не брал у Сергеевой И.В. никакие деньги, и что при нем имеется всего 15 рублей.

Сотрудники милиции попросили его и еще одну женщину принять участие в качестве понятых при проведении осмотра вещей и места Карсакова А.Г. и Кузевалова А.В. Они дали свое согласие. Так, один из сотрудников милиции в их присутствии предложил Карсакову А.Г. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, боеприпасы и наркотики, деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что тот заявил, что таковых не имеет. После этого, сотрудник милиции предупредил Карсакова А.Г., что они вынуждены будут произвести досмотр его вещей, и места, на котором он едет, на что Карсаков А.Г. дал свое согласие. В ходе проведения осмотра места № 37, на котором ехал Карсаков А.Г., в его присутствии и в присутствии Сергеевой Й.В. и Кузевалова А.В. в наволочке с подушкой была обнаружена смятая пачка из-под сигарет «Alliance», в которой находились две сигареты и деньги в сумме 7000 рублей, купюрами 5000 рублей-1 штука серии АК 4709565, и 1000 рублей- 2 купюры серии ЯЛ 5209079 и ХЧ 1891989.

На вопрос сотрудника милиции: что это за деньги и кому они принадлежат,
Карсаков А.Г. ответил, что эти деньги принадлежат Сергеевой И.В., которые
он похитил 27.12.2010 года ночью у неё из сумочки в вагоне-ресторане, когда
она спала за столом. Осмотр, обнаружение и изъятие было произведено в их
присутствии.

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний свидетеля Вощула В.В. (том 1 л.д.26-28) следует, что 26 декабря 2010 года она была проводником вагона № 7 поезда № 392 сообщением «Москва-Челябинск», который выехал из г. Москвы со станции Казанская примерно в 15 часов 15 минут. 27 декабря 2010 года примерно в 14 часов 05 минут при подъезде к станции Клявлино к ней подошла Сергеева И.В., ехавшая в вагоне № 7 на месте № 26, и сообщила, что у неё из сумки пропали деньги в сумме 7000 рублей. Она препроводила её к начальнику поезда Степанову В.А. Он выслушал её и попросил Сергееву И.В. пройти на своё место, и добавил, что сейчас сообщит милиции. Она и Сергеева направились в вагон № 7, Сергеева на свое место, а она в служебное купе, где продолжила заниматься своими обязанностями. Примерно в 14 часов 2 минут, поезд находился примерно на перегоне ст. Клявлино и ст. Маклауш, она, начальник поезда, сотрудники милиции и Сергеева И.В. подошли к парням, ехавшим на местах №№ 37 и 38. Их звали Александр и Анатолий, они спали. Подойдя к данным местам, сотрудниками милиции разбудили данных пассажиров, и ими было установлено, что на месте № 37 ехал Карсаков Анатолий, на месте № 38 ехал Кузевалов Александр.

При ней и Сергеевой И.В. сотрудники милиции проводили беседу с Карсаковым А.Г., который пояснил им, что он совместно с Кузеваловым А.В. 26.12.2010 года действительно был в вагоне-ресторане с Сергеевой И.ЕВ, с которой распивали спиртные напитки. Кузевалов А.В. через некоторое время после начала «посиделок» ушел на свое место спать, а он и Сергеева И.В. еще остались в ресторане. В ходе беседы сотрудники милиции спросили Карсакова А.Г., знает ли он что- нибудь про пропавшие у Сергеевой И.В. деньги, на что Карсаков А.Г. сказал, что он не брал у Сергеевой И.В. никакие деньги, и что при нем нет никаких денег. У него всего 15 рублей. Сотрудники милиции попросили ее и Степанова В.А. принять участие в качестве понятых при проведении осмотра вещей и места Карсакова А.Г. и Кузевалова А.В., о чем сообщили последним. Они дали свое согласие. Так, один из сотрудников милиции в их присутствии предложил Карсакову А.Г. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, боеприпасы и наркотики, деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что тот заявил, что таковых не имеет. После этого, сотрудник милиции предупредил Карсакова А.Г., что они вынуждены будут произвести досмотр его вещей и места, на котором он едет, на что Карсаков А.Г. дал свое согласие.

В ходе проведения осмотра места № 37, на котором ехал Карсаков А.Г., в их присутствии, Сергеевой И.В. и Кузевалова А.В. в наволочке с подушкой была обнаружена смятая пачка из-под сигарет «Alliance», в которой находились две сигареты и деньги в сумме 7000 рублей, купюрами 5000 рублей-1 штука серии АК 4709565, и 1000 рублей- 2 купюры серии ЯЛ 5209079 и ХЧ 1891989. На вопрос сотрудника милиции: что это за деньги и кому они принадлежат. Карсаков А.Г. ответил, что эти деньги принадлежат Сергеевой И.В., которые он похитил 27.12.2010 года ночью у неё из сумочки в вагоне-ресторане, когда она спала за столом.

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний свидетеля Кутлиярова Э.М. (том 1 л.д.29-31) следует, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного УР ЛОМ на ст. Бугульма. В его обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан на территории оперативного обслуживания ЛОМ на ст. Бугульма, получение оперативной информации о готовящихся и совершенных преступлениях. 27 декабря 2010 года он совместно с оперуполномоченным УР ЛОМ на станции Бугульма Шерстневым А.А., утром поехали на ст. Клявлино. Примерно в 14 часов 15 минут они сели на пассажирский поезд № 392 сообщением «Москва-Челябинск», чтобы доехать до ст. Бугульма. Параллельно с этим в соответствии с их должностными обязанностями они имеют право осуществить сопровождение пассажирских поездов. 27.12.2010 года он совместно с оперуполномоченным УР ЛОМ на станции Бугульма взялись осуществлять сопровождение данного поезда до ст. Бугульма. Они были в форменной одежде. При посадке на поезд к ним подошел начальник поезда Степанов В.А., который сообщил, что у одной из пассажирок, как выяснилось позже Сергеевой И.В., пропали деньги из сумки в размере 7000 рублей. Степанов В.А. проводил их к месту, где ехала Сергеева И.В.

В ходе беседы с потерпевшей Сергеевой И.В. было установлено, что 26.12.2010 года она познакомилась с двумя парнями Александром и Анатолием. С ними она выпивала спиртные напитки, в вагоне-ресторане данного поезда. Расплачивалась за все она. Также она сообщила, что после совместного распития спиртных напитков, около трех бутылок водки, она уснула за столом в вагоне-ресторане и проснулась, только 27.12.2010 года примерно в 14.00 часов на своем месте - № 26. Обследуя свою сумку, она пояснила, что похищены у неё были денежные средства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, купюрами 5000 рублей - 1 штука, и 1000 рублей - 2 купюры. На вопрос о том, почему она с полной уверенностью может утверждать о пропаже именно данной суммы денег, Сергеева И.В. пояснила, что когда выезжала из г. Москва, то у неё с собой было 15000 рублей, из которых за «посиделки» в вагоне-ресторане она заплатила 5000 рублей, а в кошельке у неё осталось всего 3000 рублей различными мелкими купюрами.

Получив необходимую информацию и заявление от Сергеевой И.В., они
направились к парням по имени Александр и Анатолий, которые ехали в
вагоне № 7 на местах 38 и 37 соответственно. Он и Шерстнев А.А. совместно с
Сергеевой И. В. и начальником поезда Степановым В.А. подошли к местам 37
и 38, на которых ехали соответственно, как выяснилось позже, Карсаков А.Г. и
Кузевалов А.В. Они спали. Разбудив их, они провели беседу с Карсаковым
А.Г., который показал, что он совместно с Кузеваловым А.В. 26.12.2010 года
действительно был в вагоне-ресторане с Сергеевой И.В., с которой распивали
спиртные напитки. Кузевалов А.В. через некоторое время после начала
«посиделок» Кузевалов А.В. ушел на свое место спать, а он и Сергеева И.В.
еще остались в ресторане.

В ходе дальнейшей беседы, после его вопроса знает ли он что-
нибудь о пропаже денег у Сергеевой И.В., Карсаков А.Г. заявил, что он не
брал у Сергеевой И.В. никакие деньги и при нем имеется всего 15 рублей. После этого он достал протокол осмотра места происшествия и начал его заполнять, при этом попросил Шерстнева А.А. пригласить одного понятого, так как вторым понятым на участие в осмотре дал свое согласие Степанов В.А. - начальник поезда. Шерстнев А.А. пригласил еще одного понятого-женщину. После этого, им в присутствии двух понятых было предложено Карсакову А.Г. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, боеприпасы и наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что тот заявил, что таковых не имеет. После этого, он предупредил Карсакова А.Г., что вынуждены будут произвести досмотр его вещей и места на котором он едет, в присутствии понятых, на что Карсаков дал свое согласие.

В ходе проведения осмотра вещей и места № 37, на котором ехал Карсаков А.Г., оформляемым протоколом осмотра места происшествия, в присутствии понятых, Сергеевой И.В. и Кузевалова А.В. в наволочке с подушкой была обнаружена смятая пачка из-под сигарет «Alliance», в которой находились две сигареты и деньги в сумме 7000 рублей, купюрами 5000 рублей-1 штука серии АК 4709565, и 1000 рублей- 2 купюры серии ЯЯ 5209079 и ХЧ 1891989. На вопрос Карсакову А.Г., что это за деньги и кому они принадлежат, Карсаков А.Г. ответил, что эти деньги принадлежат Сергеевой И.В., которые он похитил 27 декабря 2010 года у нее из сумки в вагоне-ресторане, когда она спала за столом.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны свидетелем Шерстневым А.А., показания которого также были оглашены в судебном заседании в установленном законом порядке (том 1 л.д.32-3).

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний свидетеля Кузевалова А.В. (том 1 л.д.20) следует, 26 декабря 2010 года он выехал из г. Москвы на поезде № 392 сообщением «Москва-Челябинск» в г.Южноуральск домой. Ехал он в вагоне № 7 на месте № 38. С ним также ехал коллега по работе, который ехал на месте № 37, - Карсаков Анатолий. Через купе от них сидела девушка, которая пила джин тоник. Они сидели, пили кофе. Через некоторое время она к ним подошла и предложила ему и Анатолию пройти в ресторан и отдохнуть. Они сказали, что у них нет денег. Она сказала, что деньги есть у неё. Они согласились и втроем прошли в вагон-ресторан, где познакомились, её зовут Ира. Там она купила одну бутылку водки и закуски. В ходе разговора Ира сказала, что работает в г. Москве и за полгода заработала много денег, и сейчас едет домой отдыхать. Полгода не отдыхала, поэтому сейчас хочет расслабиться. Они сидели, разговаривали. После того как они допили первую бутылку водки, он ушел спать. Анатолий с Ириной остались в ресторане.

Он вернулся к себе на место № 38 и лег спать. Проснулся он 27.12.2010 года после обеда, около 14.00 часов. Когда проснулся, услышал разговор о том, что у девушки, у Ирины, с которой они сидели в вагоне ресторане, пропали деньги. Около 14.20 часов его и Анатолия разбудили сотрудники милиции, рядом с которыми были проводник вагона, начальник поезда и Ирина. Сотрудники милиции задавали им вопросы, и они с Карсаковым А.Г. подтвердили тот факт, что действительно вчера вместе с Ириной сидели в вагоне ресторане. В ходе беседы сотрудники милиции спросили Карсакова А.Г., знает ли он что-нибудь про пропавшие у Сергеевой И.В. деньги, на что Карсаков А.Г. сказал, что ничего не знает. У него у самого осталось всего 15 рублей. Сотрудники милиции сказали им, что необходимо будет проверить их вещи и места. Они дали свое согласие. Так, один из сотрудников милиции в их присутствии предложил Карсакову Анатолию добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, и если таковые имеются, на что тот заявил, что таковых не имеет.

После этого, сотрудник милиции начал проводить осмотр постельного белья, на котором спал Карсаков. В ходе проведения осмотра места в его присутствии, Сергеевой И.В. и понятых в наволочке с подушкой была обнаружена смятая пачка из-под сигарет «Alliance», в которой находились две сигареты и деньги в сумме 7000 рублей, купюрами 5000 рублей-1 штука серии АК 4709565. и 1000 рублей- 2 купюры серии ЯЛ 5209079 и ХЧ 1891989. На вопрос сотрудника милиции: что это за деньги и кому они принадлежат, Карсаков Анатолий ответил, что эти деньги принадлежат Сергеевой И.В., которые он похитил 27.12.2010 года ночью у неё из сумочки в вагоне-ресторане, когда она спала за столом. Все это им было сказано в присутствии них и самой потерпевшей.

Также виновность подсудимого Карсакова в содеянном подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Сергеевой И.В.
от 27 декабря 2010 года, в котором она пояснила, что 27 декабря 2010 года
при следовании поезда № 392 сообщением «Москва-Челябинск» в вагоне № 7
на месте № 26 она обнаружила пропажу своих денег в сумме 7000 рублей,
которые находились в ее сумке. Ущерб для нее является значительным (том 1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2010 года, в котором
указано, что в ходе осмотра постельных принадлежностей, принадлежащих
Карсакову А.Г., следовавшего в вагоне № 7 на месте №37 в наволочке
подушки, находящейся на месте № 37, на котором следовал Карсаков А.Г.
была обнаружена пачка из под сигарет «Альянс», внутри которой были
обнаружены деньги в сумме 7000 рублей, купюрами, достоинством 5000
рублей 1 шт. и две купюры по 1000 рублей. Как пояснил Карсаков А.Г.,
данные деньги он похитил у Сергеевой И.В. (том 1 л. д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов, документов от 17 января 2011 года, в котором указано, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены денежные средства, а именно денежная купюра достоинством 5000 рублей серии АК 4709565, две купюры достоинством 1000 рублей каждая серий ЯЛ 5209079, ХЧ 1891989, а также пачка из под сигарет «Альянс» открытая с двумя сигаретами «Альянс», изъятые у Карсакова А.Г. (том 1 л. д. 35-38).

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает виновность подсудимого Карсакова А.Г. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия его необходимо квалифицировать по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Карсакову, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Карсаковым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Карсаков по месту жительства (том 1 л.д.84) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание его обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, активное взаимодействие со следствием в ходе расследования уголовного дела, впервые привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести, а также совокупность, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без ограничения свободы.

С вещественных доказательств – денежных средств в сумме 7000 рублей, возвращенных потерпевшей Сергеевой И.В., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественное доказательство – пачка из-под сигарет «Альянс» с двумя сигаретами, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Карсакова Анатолия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Карсакова А.Г. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Карсакову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

С вещественных доказательств – денежных средств в сумме 7000 рублей, возвращенных потерпевшей Сергеевой И.В., - снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественное доказательство – пачка из-под сигарет «Альянс» с двумя сигаретами, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карсаковым А.Г., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин