Дело № 1-241/2011 П Р И Г О В О Р г. Рузаевка 22 ноября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Грачева А.В. с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Ступеньковой Т.С., подсудимого Елизарова Кирилла Андреевича, защитника Исламгулова И.А., представившего удостоверение № 1908 и ордер серии 011 № 051005 от 22 ноября 2011 года, при секретаре Кашаевой Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елизарова Кирилла Андреевича <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Елизаров К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2011 года около 01 часа Елизаров К.А. на подоконнике в туалетной комнате, расположенной на перроне железнодорожного вокзала станции Туймазы Республики Башкортостан, нашел завернутое в газетный сверток наркотическое средство – смесь содержащая JWH-251 и являющаяся производной наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол) массой 0,45 гр. и взял его себе для личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь содержащую JWH-251 (3(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол), являющуюся производной наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол), после чего, положив указанное наркотическое средство в пачку из-под сигарет «Марльборо», стал незаконно хранить при себе в одежде без цели сбыта. 02 сентября 2011 года в 2 часа 08 минут Елизаров К.А. выехал поездом № 355 сообщением «Уфа-Москва» на месте № 51 в вагоне № 10, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство – смесь содержащую JWH-251 (3(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол), являющуюся производной наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол), которое он положил на газетную полку своего пассажирского места. 02 сентября 2011 года в 17 часов 50 минут перед прибытием поезда № 355 сообщением «Уфа-Москва» на станцию Рузаевка Республики Мордовия указанное наркотическое средство у Елизарова К.А. было изъято сотрудниками полиции. Согласно справе об исследовании № 778 от 02.09.2011 года и заключению эксперта №1318 от 21.09.2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у Елизарова К.А. является наркотическим средством – смесью содержащей JWH-251 (3(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол), являющейся производной наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол) массой 0,45 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 07 июля 2011 года), отнесено к особо крупному размеру. Подсудимый Елизаров К.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Елизарова К.А. с предъявленным обвинением не возражает. Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Елизарова К.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям. Подсудимый Елизаров К.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Елизаров К.А. на учете у врача психиатра не состоит, его вменяемость у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимого Елизарова К.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд исключает из юридической квалификации Елизарова К.А. незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, поскольку с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств транспортировки, количества наркотического средства, места его нахождения в поезде, действия Елизарова К.А. по перемещению наркотика к месту пребывания охватываются незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства во время поездки. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений. Как личность Елизаров К.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, является выпускником Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Ярославль, где также характеризуется положительно (л.д.51, 52, 53, 54, 92). Обстоятельствами, смягчающими наказание Елизарова К.А., являются: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Елизарова К.А., судом не установлено. Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Елизарова К.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, вида наркотического средства и его массы, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Елизарова Кирилла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Елизарова Кирилла Андреевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Елизарову Кириллу Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесь, содержащая JWH-251 (3(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол), являющейся производной наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанол), массой 0,44 гр., из которых 0,01 израсходовано на проведение исследования - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись