Приговор вступил в законную силу 01.11.2011



№ 1-215/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

19 октября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Е.Ф.Юфатовой,

защитника – Ю.С. Полькина, представившего удостоверение № 40 и ордер № 517,

защитника – А.С. Алмазова, представившего удостоверение № 127 и ордер № 523,

подсудимых – Р.Р. Абаева и В.В. Мельникова,

потерпевшего – Г.И. Родькина,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Абаева Рината Рашидовича <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Мельникова Вадима Витальевича <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абаев Р.Р. и Мельников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года около 23 час. 20 мин. Мельников В.А., Абаев Р.Р. и Калюжный И.А., проезжая на легковом автомобиле марки «ВАЗ-211240» государственный регистрационный знак «Е 600 ЕВ 13 rus» мимо завода ОАО «Рузхиммаш», на обочине проезжей части возле остановки общественного транспорта увидели припаркованный легковой автомобиль марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак «Е 769 ЕВ 13 rus», принадлежащий Родькину Г.И. При этом у Мельникова В.В. возник умысел на хищение ценных вещей и комплектующих с автомобиля Родькина Г.И., о чем он сообщил Абаеву Р.Р., на что Абаев Р.Р. согласился, вступив с ним в преступный сговор. Действуя согласно разработанному преступному плану, не посвящая в свои намерения находящегося в состоянии алкогольного опьянения и спящего на заднем сидении Калюжного И.А., Абаев Р.Р. и Мельников В.В. около 23 час. 30 мин., пользуясь темным временем суток, никем не замеченные подошли к автомобилю Родькина Г.И., при помощи заранее приготовленной отвертки извлекли из указанного автомобиля стекло заднего вида с уплотнительной резинкой стоимостью 982 рубля, спрятав его в автомобиль Мельникова. Затем, проникнув в салон автомобиля, Абаев Р.Р. из передней части салона автомобиля похитил автомобильный проигрыватель марки «PROLOGI CMD-120» стоимостью 1133 рубля и пистолет пневматический газобаллонный марки «МР-654 К» стоимостью 4500 рублей, а Мельников В.В. открыв моторный отсек автомобиля Родькина Г.И. при помощи заранее приготовленных пассатижей похитил аккумуляторную батарею марки «Топла-60» стоимостью 3150 рублей. Впоследствии Мельников В.В. и Абаев Р.Р. часть похищенного имущества реализовали, а часть использовали по своему усмотрению.

Совершенным преступлением потерпевшему Родькину Г.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9765 рублей.

Причиненный ущерб потерпевшему погашен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мельников В.В. и Абаев Р.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимые Мельников В.В. и Абаев Р.Р. вину признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Мельникова В.В. и Абаева Р.Р. с предъявленным обвинением не возражали.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Мельников В.В. и Абаев Р.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразили свое согласие с предъявленным им обвинением. В судебном заседании они пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились
Мельников В.В. и Абаев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что подсудимый Мельников В.В. 19.08.2011 года тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом, принадлежащим Родькину Г.И., причинив ему значительный ущерб, действуя совместно с Абаевым Р.Р. по предварительному сговору. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Мельникова В.В., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Содеянное подсудимым Абаевым Р.Р. 19.08.2011 года суд квалифицирует также по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Из справки врача МУЗ «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Мельников В.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1 л.д. 230,231). С учетом материалов дела, касающихся личности Мельникова В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

Из справки врача МУЗ «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Абаев Р.Р. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога также не состоит (т.2 л.д.8,9). С учетом материалов дела, касающихся личности Абаева Р.Р., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого
Мельникова В.В. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельникова В.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого
Абаева Р.Р., суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абаева Р.Р., не имеется.

Санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до пяти лет лишения свободы.

Согласно части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами указанной статьи.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимыми Мельниковым В.В. и Абаевым Р.Р. совершены преступления средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимых возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания им следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ограничение свободы не применять.

Потерпевший Родькин Г.И. суду показал, что причиненный ему ущерб полностью погашен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абаева Рината Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Абаеву Р.Р. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Абаева Рината Рашидовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации по месту жительства в указанный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Абаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю ? в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Мельникова Вадима Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Мельникову В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Мельникова Вадима Витальевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации по месту жительства в указанный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Мельникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю ? в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пассатижи, отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия, ? уничтожить. Снять ограничения, связанные с хранением вещественных доказательств: пневматического пистолета, автомобильного проигрывателя, автомобильного стекла, товарных чеков, инструкции на пистолет, хранящихся у Родькина Геннадия Ивановича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина