Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-146/11 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 1 июля 2011 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А.,

подсудимого Волянского Дмитрия Игоревича,

защитника Межина Н.М., представившего удостоверение№632, ордер №7332,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Волянского Дмитрия Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Волянский Д.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

25.03.2011года примерно в 9 часов 20 минут в пассажирском поезде №84 сообщением «Москва- Караганда» сотрудниками линейного отдела внутренних дел на перегоне разъезд 626 км- станция Воеводствкое Куйбышевской железной дороги, выявлен пассажир поезда Волянский Д.И., у которого при себе были обнаружены наркотические средства: гашиш и амфетамин, вследствии чего для проведения проверки по вышеуказанному факту он был снят с поезда, и доставлен в помещение дежурной части Рузаевского линейного отдела внутренних дел, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции Рузаевка, Куйбышевской железной дороги по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, Привокзальная площадь, строение №1.

25.03.2011года примерно в 18 часов 50 минут в помещении следственной комнаты дежурной части Рузаевского линейного отдела внутренних дел, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, Привокзальная площадь, строение №1, гражданин Волянский Д.И.в ходе устной беседы со старшим следователем СО при Рузевском ЛОВДТ Гадеевым В.В., составляющий первоначальный материал по факту обнаружения у него наркотического средства, осознавая, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, с избежать привлечения к ответственности по факту обнаружения у него наркотических средств, а также с целью уничтожения данного материала проверки, достал из кошелька, и предложил ему денежные средства в качестве взятки в размере 8990 рублей, при этом лично положил их на стол перед Гадеевым В.В. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей за совершение им заведомо незаконных действий, Волянскому Д.И. довести до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как Гадеев В.В. денег не принял, и объявил о взятке всем присутствующим.

В судебном заседании подсудимый Волянский Д.И. и его защитник Межин Н.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Волянский Д.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Волянский Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Волянского Д.И. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Волянский Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волянского Д.И. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому Волянскому Д.И., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, Волянский Д.И. характеризуется положительно (л.д.155), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Волянским Д.И., относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Волянского Д.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что Волянскому Д.И., следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волянского Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Волянскому Дмитрию Игоревичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного Волянского Д.И. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Волянскому Д.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 5 000 рублей серии вх 3195667; денежную купюру Банка России достоинством 1 000 рублей серии аГ 0878419; денежную купюру Банка России достоинством 1 000 рублей серииМС6036085; денежную купюру Банка России достоинством 1 000 рублей серии ТВ2540273; денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей серии чб 4880024;

денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии ИА 3630920; денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии ИН 6696068; денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии ТЯ 8377173; денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии СК 6866422; денежную купюру Банка России достоинством 50 рублей серии Ьо 6525753; денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей серии ЗН 4787658; денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей серии КЕ 5182942, денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей серии JIT 4184151; денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей серии ОЯ 8729083, (всего на сумму 8990 рублей), хранящиеся в бухгалтерии ПРИВОЛЖСКОГО следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации(г.Нижний Новгород, пр.Ленина-54а) обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Волянский Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий подпись