Дело № 1-205/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 11 октября 2011 г.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,
с участием государственного обвинителя – П.А. Фомина,
защитника – Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер №521,
при секретаре - Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Антона Юрьевича <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Козлов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
18 августа 2011 года, в 21 час 45 минут, Козлов, находясь в Советском районе города Уфы Республики Башкортостан, около железнодорожного вокзала, на проезжей части, нашел чехол с очками, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамин.
Осознавая, что данное вещество является психотропным, с целью личного употребления психотропного вещества, он поднял и взял себе данный чехол с очками, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с психотропным веществом, то есть незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере массой 0, 22 грамма.
Чехол с очками, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамин, он положил в свою дорожную сумку, то есть незаконно хранил психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере массой 0, 22 грамма.
18 августа 2011 года в 22 часа 10 минут, Козлов выехал на поезде № 355 сообщением «Уфа-Москва», в вагоне № 4 на месте № 22 от ст.Уфа до ст.Москва, взяв с собой чехол с очками, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамин, который находился в его сумке, тем самым продолжая незаконно хранить психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой 0, 22 грамма.
19 августа 2011 года, в 18 часов 10 минут, во время стоянки поезда № 355 сообщением «Уфа-Москва», на ст.Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия, сотрудники полиции, в присутствии понятых, в сумке Козлова, среди личных вещей, в чехле с очками, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом.
Согласно справе об исследовании № 743 от 20 августа 2011 года и заключения эксперта № 1553/04-01 от 05 сентября 2011 года, порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакетике, изъятое у Козлова, содержит психотропное вещество – амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0, 22 грамма. На срезах ногтевых пластин с рук Козлова следов психотропного вещества – амфетамин, не имеется.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - амфетамин, массой 0, 22 грамма, отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Козлов в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просит уголовное дело в отношении него рассмотреть в его отсутствие, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.
Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний подсудимого Козлова А.Ю. (том 1 л.д.14-16) следует, что 19 августа 2011 года он следовал на пассажирском поезде № 355 сообщением «Уфа-Москва» в вагоне № 4 на месте № 22 от ст.Уфа до ст.Москва, куда ехал к своей девушке, которая там проживает. В пути следования поезда, в 18 часов 10 минут, при стоянке поезда на станции Рузаевка к нему подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебное удостоверение и попросили предъявить паспорт. Он показал сотрудникам полиции свой паспорт.
Далее сотрудники полиции в присутствии двух понятых задали ему вопрос, не имеются ли при нем или в его личных вещах запрещенных к провозу предметов, а именно: оружия, наркотиков и боеприпасов, и если таковые имеются, то ему предложено было добровольно выдать, на что он ответил сотрудникам полиции, что ничего из вышеперечисленного у него нет и выдавать ему нечего.
Затем сотрудники полиции в присутствии двух понятых, в ходе осмотра его багажа, в сумке, которая находилась на полке места № 22, на котором он следовал, среди личных вещей обнаружили чехол с очками. В чехле под очками сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество порошкообразного вида. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и где он это взял, он пояснил, что данное вещество является психотропным веществом – амфетамин, которое он нашел вместе с чехлом с очками 18 августа 2011 года в г.Уфе в 21 час 45 минут на проезжей части около железнодорожного вокзала г.Уфы, когда собирался уезжать в г.Москву.
О том, что он нашел амфетамин, а также, что он относится к психотропному веществу и как его употребляют, он знал из средств массовой информации. Найденный амфетамин, он не употреблял, а только хотел попробовать. Найденный им чехол с очками, в котором находился полиэтиленовый пакет с амфетамином, он затем положил себе в дорожную сумку. О найденном амфетамине он никому ничего не рассказывал, а также угощать и отдавать его кому-либо он не собрался, вез его для себя.
Кроме признания вины подсудимым Козловым, суд считает его виновность в содеянном доказанной в полном объеме показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний свидетеля Сержантова Э.Г. (том 1 л.д.24-25) следует, что 19 августа 2011 года, он совместно с сотрудниками полиции Исаевым П.В. и Батаевым А.В. следовал в пассажирском поезде № 355 сообщением «Уфа-Москва», с целью выявления и пресечения преступлений и для охраны общественного порядка. При стоянке поезда на станции Рузаевка, они подошли к пассажиру, который следовал на месте № 22, вагона № 4. Данный пассажир, как он впоследствии узнал, фамилия его Козлов А.Ю. нервничал и вел себя подозрительно. Они подошли к нему, представились, предъявили свое служебное удостоверение. Козлов предъявил свой паспорт.
Далее в присутствии двух приглашенных граждан в качестве понятых, они задали вопрос Козлову о наличии в его вещах или при себе запрещенных к обороту предметов, а именно: оружия, наркотиков и боеприпасов, и в случае их наличия Козлову было предложено выдать добровольно. Козлов ответил, что ничего запрещенного у него нет и выдавать ему нечего. В ходе проведенного осмотра багажа, принадлежащего Козлову, в сумке черного цвета, среди личных вещей, был обнаружен футляр из-под очков, внутри которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом порошкообразного вида. На вопрос, что это такое и кому это принадлежит, Козлов ответил, что данный футляр из-под очков он нашел в г.Уфе на какой улице, он не помнит, и взял себе, а пакетик с порошком взял себе для личного употребления.
Далее обнаруженный у Козлова полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был изъят, были также изъяты с личного согласия Козлова, его срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью № 19 «Для пакетов».
Физического и морального воздействия на Козлова при изъятии не оказывалось, объяснения он давал в добровольном порядке. По данному факту был составлен первоначальный материал.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны свидетелем Исаевым П.В., показания которого также были оглашены в судебном заседании в установленном законом порядке (том 1 л.д.26-27).
Также виновность подсудимого Козлова в содеянном подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2011 года, из которого следует, что 19.08.2011 года в 18 часов 10 минут сотрудниками полиции, в поезде № 355 сообщением «Уфа-Москва» у Козлова, в его сумке был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом (том 1 л.д.3-4);
- справкой об исследовании № 743 от 20 августа 2001 года, согласно которой вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятое у Козлова в поезде № 355 сообщением «Уфа-Москва», содержит амфетамин, являющийся психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 0, 22 грамм (том 1 л.д.12);
- заключением эксперта № 1553/04-01 от 05 сентября 2011 года, согласно которого порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакетике, изъятое у Козлова, содержит психотропное вещество – амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0, 2 грамм. На срезах ногтевых пластин с рук Козлова следов психотропного вещества – амфетамин, не имеется (том 1 л.д.31-37).
Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает виновность подсудимого Козлова в совершении преступления доказанной полностью.
Действия его необходимо квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания Козлову, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Козловым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Козлов по месту жительства (том 1 л.д.56) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание его обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины в совершении преступления, активное взаимодействие со следствием в ходе расследования уголовного дела, впервые привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные данные о личности.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает необходимым назначить Козлову наказание для исправления и перевоспитания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамин и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Козлова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВД, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Козлова Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Козлову А.Ю. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамин и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Козлова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: