Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рузаевка 12 октября 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Е.Ф. Юфатовой,

подсудимого – Гудожникова В.В.,

защитника – Макуниной В.И., представившей удостоверение № 359 и ордер №529,

потерпевшей – Бибаевой Е.А.,

при секретаре - Дудиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Гудожникова Виктора Викторовича <данные изъяты>, судимого:

28.09.2005 года по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 05.06.2008 года освобожден по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,

установил:

    Гудожников В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

18.08.2011 года, около 19 часов 00 минут, Гудожников находился в дачном домике, расположенном по адресу Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Левжа, ул.Ленина, д.105, где совместно с ранее ему знакомыми Черентаевым П.П. и Александровым А.В. распивал спиртное. В это время, опьянев от выпитого спиртного, Черентаев и Александров легли спать, и у Гудожникова, знавшего о том, что под матрацем, на котором спит Черентаев, находятся ключи от автомобиля марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Е 883 ЕР 13 регион, принадлежащего Бибаевой Е.А., и управляемого по доверенности Александровым, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем, находившегося рядом с домом по вышеуказанному адресу.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим Бибаевой Е.А., Гудожников, воспользовавшись тем, что Черентаев и Александров спят, за ним не наблюдают, достал из-под матраца, без разрешения ключи от автомобиля марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Е 883 ЕР 13 регион. Взял, стоявший на полу аккумулятор от вышеуказанной автомашины, поле чего вышел из дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ 21063, принадлежащий Бибаевой Е.А., Гудожников 18.08.2011 года, около 19 часов 00 минут, подойдя к вышеуказанному автомобилю, стоявшему около дома № 105 по ул.Ленина, с.Левжа, Рузаевского района Республики Мордовия, осмотрелся по сторонам, и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, действуя умышлено, понимая и осознавая, что он не имеет никакого права на использование данной автомашины, так как автомобиль ему не принадлежит, взятым ранее ключом открыл водительскую дверь автомобиля, проникнув в салон, открыл капот, куда поставил аккумулятор и завел двигатель машины.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем Бибаевой до конца, Гудожников на автомобиле марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Е 883 ЕР 13 регион, уехал от вышеуказанного дома, тем самым угнав данный автомобиль, после чего попал в дорожно-транспортное происшествие на автодороге Рузаевка-Саранск, около поворота на с.Левжа Рузаевского района Республики Мордовия.

Подсудимый Гудожников в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гудожникова с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гудожникова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Гудожников, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гудожников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Гудожникова суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гудожников в полном объеме признал себя виновным в совершении преступления, положительно характеризуется по месту жительства (том 1, л.д.48), активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений, поэтому наказание суд ему назначает с учетом требований статьи 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку Гудожников В.В. ранее судим по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.). Наказание по данной статье смягчению не подлежит, поскольку пересмотр данного приговора со снижением наказания и вынесения отдельного постановления не влечет правовых последствий для Гудожникова В.В.

Суд, принимая во внимание совершение подсудимым Гудожниковым преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Так как Гудожниковым в результате совершенного преступления потерпевшей Бибаевой Е.А. причинен материальный вред, суд, учитывая мнение потерпевшей о предъявлении к подсудимому иска в порядке гражданского судопроизводства, признает за ней право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

С вещественного доказательства – автомобиля марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Е 883 ЕР 13 регион, находящегося у потерпевшей Бибаевой Е.А., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гудожникова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гудожникова В.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру процессуального принуждения Гудожникову В.В. в виде обязательства о явке, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Бибаевой Е.А. право на удовлетворение иска о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

С вещественного доказательства – автомобиля марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Е 883 ЕР 13 регион, находящийся у потерпевшей Бибаевой Е.А., снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: