Дело № 1-204/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка 06 октября 2011 г.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,
с участием государственного обвинителя – Е.А. Просвиряковой,
подсудимого – Степнова А.Н.,
защитника - Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер №497,
при секретаре – Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степнова Андрея Николаевича <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК Российской Федерации,
установил:
Степнов А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
На основании Федеральных законов Российской Федерации «Об обороне» № 61 от 31 мая 1996 года, «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 28 марта 1998 года, Указа Президента РФ № 378 от 31.03.2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановления администрации городского округа Саранск от 25 марта 2011 года № 755 «О призыве граждан на военную службу на территории городского округа Саранск», плана подготовки и проведения призыва на военную службу в апреле-июле 2011 года граждан 1984-1993 годов рождения, состоящих на воинском учете в отделе военного комиссариата Республики Мордовия по городу Саранск, утвержденного главой администрации городского округа Саранск Республики Мордовия, призывник Степнов подлежал призыву на военную службу в период с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года сроком на 1 год.
Степнов в апреле 2011 года прошел медицинскую призывную комиссию и на основании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Республики Мордовия г.Саранск был признан годным по состоянию здоровья к военной службе без ограничений (протокол № 5 от 07 апреля 2011 года) и направлен для прохождения военной службы в К-60.
07 апреля 2011 года Степнову вручена повестка о явке к 08 часам 00 минутам 12 мая 2011 года в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по г.Саранск для последующей отправки к месту прохождения военной службы. При вручении повестки Степнов был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы по части 1 статьи 328 УК Российской Федерации.
В назначенное время Степнов явился к месту сбора призывников, то есть в военный комиссариат Рузаевского района Республики Мордовия, расположенный по адресу: республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.2-я Мельничная, д.59 «а». Находясь за территорией данного пункта сбора призывников, у Степнова возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, не желая проходить службу в течение одного года, призывник Степнов, умышленно перелез через ограждение вышеуказанного здания сборного пункта, и самовольно оставив его, убыл в неизвестном направлении без уважительных причин.
В связи с этим весной-летом 2011 года призван не был, тем самым он умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Степнов вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Степнова с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Степнова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Степнов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степнов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Степновым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степнова, являются: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (том 1 л.д.87), учебы (том 1 л.д.89), работы (том 1, л.д. 90), впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка 28.08.2009 года рождения.
Обстоятельства, отягчающие наказание Степнова, отсутствуют.
Суд, принимая во внимание, что Степновым совершено преступление небольшой тяжести, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Степнова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Степнову А.Н. в виде обязательства о явке, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: