Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-202/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 23 сентября 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя –Т.С. Ступеньковой,

подсудимых – Старостина В.П. и Потапкина А.В.,

защитников – Лапшина А.В., представившего удостоверение №128 и ордер №208,

Гурина Д.Р., представившего удостоверение № 215 и ордер № 487,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старостина Владимира Петровича <данные изъяты>8, судимого:

1) 26.11.2008 года по пункту «а» части 2 статьи 158 УК российской Федерации, части 1 статьи 150 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы. Освобожден 08.09.2009 года по отбытии наказания.

2) 15.10.2009 года по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации на 1 год лишения свободы. 10.09.2010 года освобожден по отбытии наказания.

3) 24.12.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

4) 06.07.2011 года мировым судьей судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

5) 15.08.2011 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказания частично присоединен приговор от 24.12.2010 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от 06.07.2011 года исполняется самостоятельно.

Потапкина Алексея Васильевича <данные изъяты>, кв.2, судимого:

1) 06.06.2006 года по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 26.04.2004 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.08.2008 года по отбытии наказания.

2) 12.01.2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту «в» части 2 статьи 158УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06.06.2011 года по отбытии наказания.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

    

Старостин В.П. и Потапкин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Старостин совместно с Потапкиным и Волобуевым, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Рузаевка, расположенного на территории города Рузаевки, Рузаевского района Республики Мордовия, совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, около 18 часов 00 минут Волобуев отошел от места распития спиртных напитков за сигаретами. Старостин, воспользовавшись отсутствием Волобуева, предложил Потапкину вступить с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения двух сумок с личными вещами, принадлежащих Волобуеву.

Потапкин, осознавая преступный характер поступившего от Старостина предложения, согласился совершить тайное хищение личного имущества Волобуева.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сумок с личными вещами Волобуева, Старостин взял принадлежащие последнему вещи, имеющие стоимость с учетом износа, согласно судебной товароведческой экспертизы от 04.08.2011 года: сумку стоимостью 42 рубля 50 копеек, в которой находились следующие вещи: куртка зимняя стоимостью 877 рублей 50 копеек, футболка белая стоимостью 90 рублей, ремень брючный стоимостью 100 рублей, джинсовые брюки серого цвета стоимостью 780 рублей, джинсовые брюки светло-синего цвета стоимостью 660 рублей, джинсовые брюки черного цвета стоимостью 1 425 рублей, ремень брючной стоимостью 30 рублей, трусы мужские стоимостью 51 рубль, пара носок мужских стоимостью 28 рублей 50 копеек, пара носок мужских стоимостью 27 рублей 60 копеек, пара носок мужских стоимостью 26 рублей 40 копеек, футболка красного цвета с надписью «RUSSIA» стоимостью 237 рублей 50 копеек, футболка красного цвета с надписью «adidas» стоимостью 192 рубля, футболка красного цвета стоимостью 220 рублей, полотенце махровое банное стоимостью 72 рубля, полотенце малое стоимостью 26 рублей, куртка из кожзаменителя стоимостью 2 231 рубль, дезодорант мужской «Gillete» стоимостью 77 рублей 60 копеек, одноразовый бритвенный станок «Gillete» стоимостью 1 рубль 60 копеек и рулон туалетной бумаги стоимостью 10 рублей 80 копеек, а также вторую сумку стоимостью 35 рублей 75 копеек, в которой находились следующие вещи: куртка демисезонная серого цвета стоимостью 1 045 рублей, спортивная куртка стоимостью 1 800 рублей, шорты белого цвета стоимостью 132 рубля, плавки мужские черного цвета стоимостью 95 рублей, страховое свидетельство, военный билет, трудовая книжка и конверт с секретным кодом к банковской карте, все на его имя и вынес их с территории железнодорожного вокзала станции Рузаевка. Потапкин в это время находился рядом со Старостиным и наблюдал за действиями последнего. С похищенным у Волобуева имуществом Старостин и Потапкин с места совершения преступления скрылись.

Своими действиями Старостин и Потапкин причинили Волобуеву значительный материальный ущерб на общую сумму 10 314 рублей 75 копеек.

Подсудимые Старостин и Потапкин виновными себя в совершении преступления признали в полном объеме, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Старостина и Потапкина с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Старостина и Потапкина с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Старостин и Потапкин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Старостин и Потапкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимыми Старостиным и Потапкиным суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старостина и Потапкина, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельство, отягчающее наказание Потапкина и Старостина - рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание совершение подсудимыми преступления средней тяжести, при наличии рецидива преступлений, неоднократного привлечения к административной ответственности, и отрицательных данных о их личностях, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, считает необходимым назначить Потапкину и Старостину наказание в виде лишения свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Потапкину и Старостину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С вещественных доказательств – сумки желтой, куртки зимней, футболки белой, ремня брючного, джинсовых брюк серого цвета, джинсовых брюк светло-синего цвета, джинсовых брюк черного цвета, ремня брючного, трусов мужских, трех пар носок мужских,, трех футболок красного цвета, полотенца махрового банного, полотенца малого, куртки из кожзаменителя дезодоранта мужского «Gillete», одноразового бритвенного станка «Gillete», рулона туалетной бумаги, сумки хозяйственного назначения из полимерного материала белого цвета с полосками черно-серо-красного цвета, куртки демисезонной серого цвета, спортивной куртки, шорт белого цвета, плавок мужских черного цвета, страхового свидетельства, военного билета, трудовой книжки, конверта с секретным кодом к банковской карте, выданных потерпевшему Волобуеву В.А., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Старостина Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В силу части 4 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Старостину В.П. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия от 06.07.2011 года по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Старостину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 15.08.2011 года и назначить окончательно Старостину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Признать Потапкина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 30 июля 2011 года.

Меру пресечения Старостину В.П. и Потапкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

С вещественных доказательств – сумки желтой, куртки зимней, футболки белой, ремня брючного, джинсовых брюк серого цвета, джинсовых брюк светло-синего цвета, джинсовых брюк черного цвета, ремня брючного, трусов мужских, трех пар носок мужских,, трех футболок красного цвета, полотенца махрового банного, полотенца малого, куртки из кожзаменителя дезодоранта мужского «Gillete», одноразового бритвенного станка «Gillete», рулона туалетной бумаги, сумки хозяйственного назначения из полимерного материала белого цвета с полосками черно-серо-красного цвета, куртки демисезонной серого цвета, спортивной куртки, шорт белого цвета, плавок мужских черного цвета, страхового свидетельства, военного билета, трудовой книжки, конверта с секретным кодом к банковской карте, выданными потерпевшему Волобуеву В.А., - снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осажденными Старостиным В.П. и Потапкиным А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин