Дело № 1-222/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 10 ноября 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А., защитника Атемасова С.А., представившего удостоверение №1850, ордер №187, при секретаре Мельниковой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Феливерова Алексея Симановича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установил: Феливеров А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2011 года, около 22 часов, Феливеров А.С, находясь в г.Санкт Петербург, на железнодорожном вокзале Санкт Петербург-Главный, в туалете, нашел 2 кусочка наркотического средства- гашиш. Осознавая, что данное вещество является наркотическим, с целью личного употребления наркотического средства, он поднял и взял себе данные 2 кусочка наркотического средства- гашиш, завернутые в полимерную пленку, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, массой более 6,93 грамма. 2 кусочка наркотического средства- гашиш, завернутые в полимерную пленку, он положил в карман одетых на нем спортивных трико, то есть незаконно хранил наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, массой более 6,93 грамма. 17 сентября 2011 года, в 22 часа 40 минут, Феливеров А.С. выехал на поезде №108, сообщением «С.Петербург-Самара», в вагоне №1, на месте №44, от ст.С.Петербург до ст.Пенза, взяв с собой 2 кусочка наркотического средства- гашиш, которые находились в кармане одетых на нем спортивных трико, тем самым продолжая незаконно хранить наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, общей массой более 6,93 грамма. 18 сентября 2011 года, около 12 часов, в пути следования поезда, Феливеров А.С, находясь в туалете вагона №1, поезда №108, сообщением «С.Петербург-Самара», неустановленную дознанием часть наркотического средства-гашиш израсходовал, искурив ее. Оставшиеся 2 кусочка наркотического средства- гашиш он положил в карман одетых на нем спортивных трико, продолжая незаконно хранить наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, общей массой 6,93 грамма. 18 сентября 2011 года, в 18 часов 55 минут, после отправления поезда №108, сообщением «С.Петербург-Самара», со ст.Рузаевка Рузаевского района РМ, сотрудники полиции, в присутствии понятых, в кармане одетых на Феливерове А.С. спортивных трико обнаружили и изъяли 2 кусочка спрессованного вещества. Согласно справки об исследовании №832 от 19 сентября 2011 года и заключения эксперта №1754/04-01 от 12 октября 2011 года, представленное на исследование 2 кусочка спрессованного вещества, изъятые у гр-на Феливерова А.С, являются наркотическим средством, именуемым гашиш. Общая масса представленного гашиша равна 6,93 грамма. На срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, следов наркотических средств на основе конопли не имеется. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- гашиш, массой 6,93 гр. отнесено к крупному размеру. Подсудимый Феливеров А.С. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, на основании статьи 276 части 1 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, показаний подсудимого Феливерова А.С., данных им в ходе дознания на л.д.17-17 следует, что 15 сентября 2011 года он приобрел билет на поезд № 108 сообщением «С.Петербург-Самара» до ст. Пенза. 17 сентября он приехал на Московский ж.д. вокзал г. Санкт Петербург. В период ожидания поезда он зашел в туалет, где на полу около мусорной урны нашел 2 кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета. Он понял, что это наркотическое средство гашиш. Данное наркотическое средство он положил в карман спортивного трико и пошел на свой поезд в вагон №1 место 44. В поезде он спортивное трико не снимал и 2 кусочка гашиша находились при нем. 18 сентября 2011 года он часть наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшиеся 2 кусочка гашиша положил снова в карман спортивного трико. В пути следования, 18 сентября 2011 года после отправления поезда со ст. Рузаевка к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы, а потом задали вопрос о наличии каких либо запрещенных к провозу предметов: наркотиков, оружия, боеприпасов и в случае наличия таковых предложили добровольно их выдать. Он ответил им, что у него такого нет ничего. После этого сотрудники полиции при осмотре его спортивных трико обнаружили и изъяли 2 кусочка гашиша. Он пояснил, что данное наркотическое вещество-гашиш, принадлежит ему, он нашел его на Московском ж.д. вокзале г. Санкт Петербург и вез его для личного употребления. Кроме признания вины подсудимым в совершении преступления, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Так, свидетель Кулагин Д.И. суду показал, что 18.09.2011 года совместно с сотрудниками полиции Зварыкиным и Свойкиным сопровождали поезд № 108 сообщением «Санкт Петербург - Самара», от ст. Рузаевка до ст. Пенза. После отправления указанного поезда со ст.Рузаевка они обрабатывали вагон №1, где на месте №44 следовал молодой человек. Пригласив понятых они попросили этого молодого человека предъявить документы. Согласно документам молодой человек оказался Феливеровым А.С. После этого ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных к провозу и хранению предметов, таких как: оружие, наркотики и боеприпасы, если таковые у него имеются и было предложено их добровольно выдать в случае их наличия. Феливеров А.С. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего. После чего с личного согласия Феливерова А.С. в присутствии понятых был произведен его досмотр и его личных вещей. При осмотре спортивных трико, одетых на Феливерове А.С. были обнаружены 2 кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета. Феливеров А.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- гашиш и принадлежит ему, вез с собой для личного употребления. Обнаруженные у Феливерова А.С. 2 кусочка спрессованного вещества были у него изъяты и упакованы. По данному факту был составлен первоначальный материал. Свидетель Зварыкин М.О. дал суду аналогичные показания данным показаниям свидетеля Кулагина Д.И. Также вина подсудимого подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 19.09.2011 года сотрудниками милиции, в поезде №108, сообщением «Санкт Петербург - Самара», у гр-на Феливерова А.С. в кармане спортивного трико были обнаружены и изъяты 2 кусочка спрессованного вещества темного цвета л.д. 3-4; -протоколом медицинского освидетельствования от 19.09.2011г., согласно которого у Феливерова А.С. установлен факт употребления наркотического средства марихуана л.д.11; - справкой об исследовании №832 от 19.09.2011 года, согласно которой 2 кусочка вещества, изъятые у Феливерова А.С. являются наркотическим средством гашиш, массой 2,84 и 4,09 грамма, общая масса- 6,93 грамма л.д. 15; -заключением эксперта №1754/04-01 от 12.10.2011 года, согласно которому, представленное на исследование 2 кусочка спрессованного вещества, изъятые у Феливерова А.С., являются наркотическим средством именуемым гашиш. Общая масса гашиша составляет 6,93 гр. л.д.32-40. Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся делу, суд считает вину подсудимого Феливерова А.С., в совершении преступления, доказанной в полном объеме. Действия подсудимого Феливерова А.С., необходимо квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Феливерова Алексея Симановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте: 2 кусочка наркотического средства - гашиш, срезы ногтевых пластин Феливерова А.С - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Феливеров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-подпись