Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-226/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 16 ноября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Живодерова Александра Сергеевича,

защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение №145, ордер №252,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Живодерова Александра Сергеевича, 26.<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Живодеров А.С. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

7.09.2011 года около 11 часов у Живодерова А.С., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства маковая солома в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления, реализуя который он пошел в сторону дач, расположенных возле завода «Висмут» г. Рузаевки, где на участке местности в дачном массиве в 80 метрах от плотины 1-го по счету водоема от завоза «Висмут» г. Рузаевки в восточном направлении, увидел дикорастущее наркотикосодержащие растения мак, которые сорвал и сложил в полимерный пакет, незаконно приобретя наркотическое средство- маковая солома массой в высушенном виде не менее 144,6 гр., которое хранил при себе. Позже в тот же день незаконно приобретенное наркотическое средство, Живодеров А.С. спрятал в бане знакомого Орлашова В.В., расположенной на приусадебном участке дома №24 «а» по ул. Зеленая г. Рузаевки.

8.09.2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 50 минут, Живодеров А.С. и Орлашов В.В. находились в бане последнего по указанному адресу, где Живодеров А.С., владея навыками по изготовлению наркотического средства- экстракт маковой соломы, решил изготовить данное наркотическое средство. Имея в наличии наркотическое средство маковую солому, массой в высушенном виде не менее 144,6 гр., являющееся исходным сырьем для изготовления наркотического средства- экстракт маковой соломы, а также растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, являющиеся ингредиентами для изготовления наркотического средства, используя газовую плиту, посуду и различные приспособления, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 1,121 гр., которое, незаконно хранил с целью дальнейшего личного потребления.

8.09.2011 года примерно в 18 часов 50 минут Живодеров А.С., находившийся бане, расположенной на приусадебном участке дома 24 «а» по ул. Зеленая г. Рузаевки, был задержан сотрудниками Рузаевского МРО У ФСКН России по РМ. Также у него было изъято наркотическое средство- маковая солома, массой в высушенном виде 144,6 гр., и наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 1,121 гр.

Согласно справки об исследовании № 447 от 12.09.2011 года и заключения эксперта № 504 от 27.09.2011 года, растительное вещество, изъятое 8.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия- бани, расположенной на приусадебном участке дома №24 «а» по ул.Зеленая г. Рузаевки, является наркотическим средством- маковая солома, массой в высушенном виде 144,4 гр.

Согласно справки об исследовании № 450 от 12.09.2011 года, растительное вещество из мясорубки, изъятое 8.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия- бани, расположенной на приусадебном участке дома №24 «а» по ул.Зеленая г. Рузаевки, является наркотическим средством- маковая солома, массой в высушенном виде 0,2 гр.

Согласно справки об исследовании № 446 от 12.09.2011 года и заключения эксперта № 510 от 29.09.2011 года, жидкость в шприцах №1 и №2, изъятая 8.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия- бани, расположенной на приусадебном участке дома №24 «а» по ул.Зеленая г. Рузаевки, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде в шприце №1-0,106 гр., в шприце №2-0,175гр.

Согласно справки об исследовании № 451 от 14.09.2011 года и заключения эксперта № 508 от 28.09.2011 года, нижний слой жидкости, объемом 28 гр., хранившийся в бутылке №3, изъятой 8.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия- бани, является наркотическим средством- экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 0,49 гр.; нижний слой жидкости, объемом 19 мл., хранившийся в бутылке №10, изъятой 8.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия- бани, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой в высушенном виде 0,35 гр.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от30.06.1998 года, маковая солома и экстракт маковой соломы являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средство маковая солома массой в высушенном виде- 144,6 гр. и наркотическое средство экстракт маковой соломы массой в высушенном виде-1,121 гр., соответствуют крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Живодеров А.С. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Живодеров А.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Живодеров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимого Живодерова А.С. с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Живодеров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Живодерова А.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Живодерова А.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследования преступления.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Живодеровым А.С. относится к категории средней тяжести.

Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Живодерова А.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания возможно применение ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Живодерова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Живодерову Александру Сергеевичу наказание, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Живодерова Александра Сергеевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Живодерову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома», в полимерном мешке остаточной массой 143,4 гр., наркотическое средство- экстракт маковой соломы, остаточной массой 0,80 гр., наркотическое средство- экстракт маковой соломы, остаточной массой 0,257 гр., металлическую чашку, два пустых шприца с иглами, прозрачный полимерный пакет с растительным веществом, пакет из полимерного материала с растительным веществом, прозрачный полимерный пакет с растительным веществом, полимерный пакет с мясорубкой, десять полимерных бутылок, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись